АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Армейские гренадерские полки

Читайте также:
  1. Армейские егерские полки.
  2. Армейские мушкетерские (пехотные) полки.
  3. Армейские саперы и пионеры.

30 апреля 1802 года гренадеры получили мундиры нового образца с погонами.
Солдаты погоны на оба плеча.
Унтер-офицеры один погон на правое плечо.
Офицеры получили погоны на оба плеча с обшивкой галуном по всем краям.

Цвета погон в 1802 году были определены следующие:
*Лейб-Гренадерский полк - красные,
*Павловский гренадерский полк - белые,
*Санкт-Петербургский гренадерский полк - красные,
*Таврический гренадерский полк - белые,
*Екатеринославский гренадерский полк - красные,
*Малороссийский гренадерский полк- красные,
*Киевский гренадерский полк- белые,
*Херсонский гренадерский полк - красные,
*Сибирский гренадерский полк- белые,
*Кавказский гренадерский полк- красные,
*Московский гренадерский полк- красные,
*Фанагорийский гренадерский полк- красные,
*Астраханский гренадерский полк- красные.

18 октября 1803 гренадерские унтер-офицеры получают вместо одного два погона.

18 сентября 1807 гренадерские офицеры утрачивают погоны, которые заменяются на эполеты.

Примечание. К началу царствования императора Александра I структура армии стала более сложной, нежели в XVIII. Численность армейских частей выросла, и из столицы контролировать разбросанные по всей стране полки стало сложно. Поэтому было создано четырнадцать территориальных Инспекций, каждая из которых контролировала полки, расположенные на ее территории и которые можно полагать прообразом современных военных округов:
Финляндская,
Санкт-Петербургская,
Лифляндская,
Литовская,
Брестская,
Украинская,
Днестровская,
Крымская,
Кавказская,
Смоленская,
Киевская,
Московская,
Оренбургская,
Сибирская.

Однако, в 1807 году Инспекции упраздняются и все полки распределяются по дивизиям, которые с этого времени становятся постоянно существующими соединениями. Раньше дивизия это было временное тактическое объединение (на период боя, сражения или кампании) под единым командованием.

Конец примечания.

7 ноября 1807 в связи с регламентацией цветов погон тяжелой пехоты в зависимости от порядкового полка в дивизии гренадерским полкам предписано иметь:

*Лейб-Гренадерский полк - красные,
*Павловский гренадерский полк -красные,
*Санкт-Петербургский гренадерский полк - желтые,
*Таврический гренадерский полк - красные,
*Екатеринославский гренадерский полк -красные,
*Малороссийский гренадерский полк- красные,
*Киевский гренадерский полк- красные,
*Херсонский гренадерский полк - красные,
*Сибирский гренадерский полк- белые,
*Кавказский гренадерский полк- красные,
*Московский гренадерский полк- красные,
*Фанагорийский гренадерский полк- красные,
*Астраханский гренадерский полк- красные.

С 15 декабря 1807 на погоны гренадерских солдат и унтер-офицеров приказано нашивать из гарусного шнура шифровки (номера), указывающие на номер дивизии, к которой причислен полк. Цвет шнура на белых и желтых погонах красный, на красных погонах желтый.

9 января 1810 всем армейским гренадерским полкам предписано иметь красные погоны, исключая Кавказский гренадерский полк, которому определены белые погоны.

с 3 февраля 1811 года уже всем армейским гренадерским полкам предписаны красные погоны. При этом вместо номера дивизии иметь шифровку, состоящую из двух букв предписано иметь в четырех полках:

*Лейб-Гренадерский полк - буквы ЛГ,
*Санкт-Петербургский гренадерский полк - буквы СП,
*Графа Аракчеева гренадерский полк - буквы ГА (сформирован в 1811г.),
*Малороссийский гренадерский полк - буквы МГ.

Во всех остальных армейских гренадерских полках предписано иметь на погонах шифровку из одной буквы, указывающей на его название.

С 22 августа 1814 года всем армейским гренадерским полкам предписано иметь желтые погоны с красной шифровкой. Причем шифровка теперь прорезная. Т.е. в поле погона вырезается буква, под которую подкладывается красное сукно.


28 июня 1818 г. на погонах Гренадерского Наследного Принца Прусского полка появляется вензель из букв K.P.F.W.
Очевидно это вообще в Русской Армии случай появления на погонах вензеля высочайшего шефа.

В августе 1818 года погоны в России меняют форму. Они остаются пятиугольными, но теперь имеют одинаковую ширину по всей длине (1 1/4 вершка (5.6см.)). Длина погона по плечу (от плечевого шва до воротника). Шифровка высотой в 1 вершок (4.4 см.) размещается на 1/2 вершка (2.2см.) от нижнего края погона.

На рисунке справа: погон Киевского гренадерского полка образца 1818 года.

Иных изменений до 1825 года в погонной системе гренадерских полков не было.

От автора. Александр I, впрочем, как и все другие российские императоры очень любили забавляться бесконечными изменениями в военной униформе, которые отнюдь не диктовались какими либо практическими надобностями. Примером того служат расцветки, количество, размеры погон в гренадерских полках. За 16 лет только цвета погон меняются пять раз (!). Надо ли говорить, что всякой раз это ложилось обузой на казну никак не влияя на боеспособность армии или выучку солдат.
Впрочем, и в Советской Армии высшие военачальники и государственные руководители тоже любили этим забавляться, хотя некоторые изменения все же диктовались соображениями экономического или морального плана, как скажем, возврат к погонам в 1943 году.
Но в современной России кремлевские забавы с погонами, мундирами, нашивками, эмблемами, значками приобрели прямо таки патологический характер. После распада СССР в условиях полной разрухи экономики России, когда порой просто было не на что кормить солдат, Министерство обороны больше всего было озабочено введением новой униформы для Российской Армии. Тогдашний министр обороны Грачев с гордостью заявлял, что над разработкой новой формы работают лучшие кутюрье страны (Зайцев, Юдашкин) и сорок (!) НИИ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)