АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Армейские мушкетерские (пехотные) полки

Читайте также:
  1. Армейские гренадерские полки.
  2. Армейские егерские полки.
  3. Армейские саперы и пионеры.

Примечание. До 1811 года пехотные полки Русской Армии именовались мушкетерскими, хотя в целом этот основной род войск называли тяжелой пехотой.

30 апреля 1802 года гренадеры получили мундиры нового образца с погонами.
Солдаты погоны на оба плеча.
Унтер-офицеры один погон на правое плечо.
Офицеры получили погоны на оба плеча с обшивкой галуном по всем краям.

Цвет погон мушкетерских полков указывал на порядковый номер полка в Инспекции. Были установлены следующие цвета погон. Первый полк в Инспекции имел погоны красные. Остальные по порядку номеров - белый, желтый, светло-малиновый, бирюзовый, розовый, светло-зеленый, серый, лиловый, синий. Это общий порядок.

Однако существовали отклонения, диктуемые количеством полков в Инспекции и рядом иных, до конца неясных причин.

Например, в Санкт-Петербургской инспекции числились полки Елецкий (красные погоны), Кексгольмский (погоны светло-малиновые), Белозерский полк (погоны бирюзовые), Тенгинский полк (погоны розовые), Литовский полк (погоны светло-зеленые).

Автор предполагает- это связано с тем, что в Санкт-Петербургской Инспекции двумя первыми полками тяжелой пехоты являлись Лейб-Гренадерский полк (погоны красные) и Павловский гренадерский полк - (погоны белые)

На рисунке справа: обер-офицер первого полка Лифляндской инспекции (красный погон первого полка и бирюзовый воротник, присвоенный Лифляндской инспекции, обер-офицерский горжет на груди, офицерский шарф на поясе) и унтер-офицер 10-го по счету полка Брестской инспекции (синий погон и палевый воротник, золотой галун по переднему и нижнему краю воротника).

19 октября 1803 унтер-офицеры получают вместо одного два погона.

18 сентября 1807 офицеры мушкетерских полков утрачивают погоны, которые заменяются на эполеты.

7 ноября 1807 расцветки погон в мушкетерских полках меняются. Теперь предписано иметь цвета погон по порядковому номеру полка в дивизии.
Первый полк дивизии -красные погоны,
Второй полк дивизии - белые погоны,
Третий полк дивизии - желтые погоны,
Четвертый полк дивизии - темно-зеленые погоны с красной выпушкой,
Пятый полк дивизии - голубые погоны.

С 15 декабря 1807 на погоны мушкетерских солдат и унтер-офицеров приказано нашивать из гарусного шнура шифровки (номера), указывающие на номер дивизии, к которой причислен полк. Естественно, что при перемещении полка из дивизии в дивизию, на одежде меняются и погоны.

Вероятно, что расцветки погон гренадерских полков с этого времени тоже зависели от места полка в дивизии. Очевидно почти во всех дивизиях гренадерские полки были первыми, в одной дивизии вторым (Сибирский гренадерский) и в одной дивизии третьим (Санкт-Петербургский).

В 1811 году мушкетерские полки переименовываются в пехотные.

22 августа 1814 желтый цвет погон закрепляется за гренадерскими полками, в пехотных же полках желтые погоны заменяются на светло-синие. Теперь расцветки погон следующие:

Первый полк дивизии -красные погоны, шифровка желтая,
Второй полк дивизии - белые погоны, шифровка красная,
Третий полк дивизии - светло-синие погоны, шифровка желтая
Четвертый полк дивизии - темно-зеленые погоны с красной выпушкой, Шифровка желтая
Пятый полк дивизии - голубые погоны, шифровка желтая.

Шифровки прорезные.

Эти расцветки погон в пехоте с некоторыми изменениями сохранятся пожалуй, до Первой Мировой войны.

В августе 1818 года погоны в России меняют форму. Они остаются пятиугольными, но теперь имеют одинаковую ширину по всей длине (1 1/4 вершка (5.6см.)). Длина погона по плечу (от плечевого шва до воротника). Шифровка высотой в 1 вершок (4.4 см.) размещается на 1/2 вершка (2.2см.) от нижнего края погона.

Иных изменений до 1825 года в погонной системе пехотных полков не было.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)