АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные причины травматизма при эксплуатации ПР, РТК, РТУ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Все эти причины травматизма можно разделить на три группы:

1. Организационные причины;

2. Технические причины;

3. Психофизиологические причины.

К организационным причинам можно отнести:

1) нарушение требований эргономики и безопасности труда при планировке роботизированного технологического комплекса (РТК) и (РТУ) (неправильное размещение оборудования, роботов, пультов управления и т.п.; неучет габаритов безопасности (например, необозначение зоны рабочего пространства); пересечение трасс следования оператора и ПР и т.п.; недостаточная обученность и неподготовленность персонала к работе с роботами.

2) нарушение персоналом условий эксплуатации промышленных роботов и их ремонта, наладки: вход в рабочую зону (особенно при отключенных средствах защиты); превышение грузоподъемности ПР; ремонт без отключения питания; неиспользование индивидуальных средств защиты (например: каски, диэлектрические перчатки), отсутствие надзора при обучении ПР с переносного пульта и др.

К техническим причинам можно отнести:

1) ненадежная работа ПР, т.е. неисправность собственно ПР из-за нарушения его механической прочности, кинематики, а также отказов в системе управления, приводящих к отказам работы как ПР, так и технологического оборудования, с которым работает ПР.

А вот отказы (ошибки) в работе управляющего устройства – в некоторой степени новинка. А дело здесь в надежности систем с ЧПУ. 30 лет (или 35 лет) назад советский станок с ЧПУ первый в мировой практике завоевал на Всемирной выставке в Брюсселе Гран-при. Однако далее конструкторы пошли по пути развития многообразия систем ЧПУ, нарушив тем самым принцип унификации, что снижает надежность их работы и создает дополнительные трудности при их обслуживании роботами. Отсюда неправильные движения ПР из-за отказов в системе управления. («Зверинец» ЧПУ).

2) недостаточный учет состояния производственной среды, требующей пылезащитного, теплозащитного и вибробезопасного исполнения, что снижает надежность и безопасность труда при эксплуатации ПР.

Это приводит к авариям, а, следовательно, и к травмам.

3) ошибки программирования и настройки:

Вследствие таких ошибок (например, из-за необученности персонала и роботов) в ходе эксплуатации возможны: непредвиденные движения манипулятора и рабочего органа и выходом из огражденной зоны; возможны перегрузки (захват груза большего веса), которые приводят к механическим повреждениям ПР; возможны потери объекта манипулирования и др. аварийные ситуации;

4) отсутствие или неправильная работа средств защиты, которыми должны оборудоваться ПР и их рабочие зоны (ограждения, блокировки, сигнализация и др.). Тем самым возможно неожиданное появление человека в рабочем пространстве и в рабочей зоне ПР; не исключается возможность травмирования человека при внезапном отключении питания; допускаются ошибочные действия оператора, особенно во время наладки и ремонта; не исключается возникновение аварийных ситуаций и других неполадок ПР и РТК (из-за отсутствия своевременной и четной информации оператору);

5) отсутствие или недостаточная механизация вспомогательных операций: транспортирования заготовок, загрузки и разгрузки накопителей, удаление стружки. При этом особенно неприятные: отсутствие эффективных систем удаления стружки; недостатки в конструкциях конвейеров; несовершенство процессов снятия готовых изделий с конвейера.

К психофизиологическим факторам можно отнести:

- физические (вероятнее всего статические) перегрузки;

- острая эмоциональная напряженность оператора.

В чем суть? При использовании роботов типичной (!) становится профессия оператора. На первый взгляд работа простая. Однако опыт показывает, что если система роботизации решена неверно, то это может приводить к физическим перегрузкам и острой эмоциональной напряженности оператора.

К факторам, влияющим на состояние оператора, следует отнести:

- автоматичность действия ПР;

- одновременное движение ПР по нескольким координатам;

- высокие скорости перемещения исполнительных устройств (в среднем 1,0 м, но достигают 2,5 ± 3 м/с);

- неудовлетворительная планировка РТК;

- неудовлетворительная компоновка пульта управления;

- и, наконец, большой объем поступающей к оператору информации. Особенно действие названных факторов сказывается при увеличении в составе РТК количества ПР до 3-4 единиц, обслуживаемых одним оператором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)