АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антигитлеровская коалиция

Читайте также:
  1. Антигитлеровская коалиция.
  2. Внешняя политика России в начале царствования Александра I, участие России в антинаполеоновских коалициях
  3. Коалиция или революция

 

Идеологическая и правовая платформа антигитлеровской коалиции. Нападение Германии и её союзников на Советский Союз вызвало сближение СССР с демократическими державами. Советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии (12 июля 1941 г.) положило начало формированию антигитлеровской «Большой тройки». В августе 1941 г. американское и английское правительства опубликовали так называемую Атлантическую хартию, которая содержала общие идейные принципы будущей антифашистской коалиции. 26 мая 1942 г. был подписан советско-английский договор о союзе. 11 июня 1942 г. СССР и США подписали аналогичное соглашение о взаимной помощи и ведении войны против агрессии.

Таким образом, к лету 1942-го года завершилось юридическое оформление антигитлеровской коалиции в формате «Большой тройки». Взаимодействие союзников регулировалось решениями Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций. Лидерские позиции «Большой тройки» в послевоенном мире были закреплены в Уставе ООН, который был утвержден на Сан-францисской конференции (весна 1945 г.). СССР вместе с США и Англией становится постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая правом вето на решения ООН.

Проблема второго фронта. В условиях гитлеровской агрессии Советский Союз было заинтересован в быстрейшем открытии западными союзниками второго фронта в Европе. Вопрос о втором фронте без малого три года будет постоянным предметом противоречий в антифашистской коалиции.

В августе 1942 г., в момент, когда развернулись бои за Сталинград, союзники аннулировали свое обещание открыть второй фронт в Европе в текущем году. На Тегеранской конференции (ноябрь – декабрь 1943 г.) союзники договорились, что второй фронт будет открыт в Северной Франции в мае 1944 году. К тому времени СССР переломил ход войны.

Ленд-лиз. В июне 1941 г. Вашингтон распространил действие закона о ленд-лизе на Советский Союз. Основными транспортными каналами, по которым поступала помощь от союзников, являлись порты Архангельска и Мурманска, тихоокеанские порты и воздушные трассы. В августе 1941 г. СССР и Великобритания ввели свои войска в Иран и оккупировали страну. Иранское правительство разрешило сквозной транзит через свою территорию военного снаряжения, поступавших в СССР через порты на побережье Персидского залива.

В настоящее время российские историки склонны принять зарубежные подсчеты соотношения ленд-лиза к общему объему советского военного производства. Эта цифра колеблется от 7 до 10% (вместо прежних 4%). Благодаря помощи союзников в СССР были высвобождены для фронта миллионы человек, почти полностью была обеспечена продовольствием и средствами связи армия, в 2-3 раза повысилась её мобильность, частично были восполнены потери боевой техники.

Проблема послевоенного урегулирования в Европе. После вступления советских войск в Восточную Европу проблема послевоенного урегулирования вступила в новую фазу: по мере продвижения советских войск на запад Сталин стимулирует усиление просоветских политических сил в Восточной Европе. Весной 1944 г. Сталин и британский премьер У. Черчилль достигли джентльменской договоренности о том, что Греция относится к сфере влияния Англии, а Румыния - СССР. Осенью 1944 г. Черчилль оговорил со Сталиным«процентное» соглашение о сферах влияния в Европе: СССР получал приоритетное влияние в Румынии, Болгарии и паритетные позиции в Венгрии и Югославии. На Ялтинской конференции (февраль 1945 г.) Черчилль и Рузвельт в целом смирились с тем, что вся Восточная Европа остается в советской сфере влияния.

В ходе войны самой болезненной проблемой для Кремля являлся польский вопрос. В июле 1941 г. были восстановлены советско-польские отношения и аннулированы советско-германские соглашения относительно Польши. На Потсдамской конференции Сталин настоял, чтобы Польша получила территориальную компенсацию за счет Германии.

На протяжении почти всей войны СССР и союзники допускали расчленение Германии на ряд немецких государств. Позже «Большая тройка» отказалась от такого плана. На Потсдамской конференции было решено разделить территорию Германию на четыре оккупационные зоны (советскую, американскую, английскую и французскую). Город Берлин, оказавшийся в центре советской зоны оккупации, был также разделен на четыре сектора. Для проведения скоординированной оккупационной политики был создан Контрольный совет четырех держав. Позже, в 1946 г. западные союзники согласились закрепить передачу СССР Бессарабии и Северной Буковины, а также района Печенги (Петсамо).

В годы Великой Отечественной войны реальная заслуга советской дипломатии состояла в том, что СССР, США и Великобритания сумели организовать боевое сотрудничество на основе общих интересов, несмотря на глубокие идеологические и стратегические расхождения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)