АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антигитлеровская коалиция

Читайте также:
  1. Антигитлеровская коалиция

В первые дни войны премьер-министр Великобритании У. Черчилль, который был сторонником бескомпро­миссной борьбы с Германией, заявил о готовности поддержать Совет­ский Союз. Свою готовность оказать помощь высказали и США. Официальное вступление США во Вторую мировую войну 8 декабря 1941 г. существенно повлияло на соотношение сил в мировом кон­фликте и способствовало завершению создания антигитлеровской коа­лиции.

1 октября 1941 г. в Москве СССР, Англия и США договорились о поставках в нашу страну вооружения и продовольствия в обмен на стратегическое! сырье. Поставки в СССР вооружения, продовольствия и других военных мате риалов из США и Англии начались в 1941 г. и продолжались до 1945 г. Основ-? ная часть их шла тремя путями: через Ближний Восток и Иран (в Иран в ав*| густе 1941 г. вошли английские и советские войска), через Мурманск и1 Архангельск, через Владивосток. В США был принят закон о ленд-лизе - передаче необходимых материалов и вооружений союзникам взаймы или в аренду). Общая стоимость этой помощи составила около 11 млрд долларов, или 4,5% от всех материальных ресурсов, использованных СССР во Второй миро­вой войне. По самолетам, танкам, грузовикам уровень этой помощи был выше. В целом эти поставки помогли советской экономике уменьшить нега­тивные последствия в военном производстве, а также преодолеть нарушен­ные экономические связи.

 

Юридически антигитлеровская коалиция сложилась 1 января 1942 г. 26 государств подписали в Вашингтоне Декларацию Объединенных Наций. Правительства стран-союзниц брали на себя обязательство направить все свои ресурсы против членов Тройственного пакта, а также не заключать сепаратного перемирия или мира с врагами.

 

С первых же дней войны между союзниками наметились разногласия по вопросу об открытии Второго фронта: С просьбой открыть Второй фронт Ста­лин обратился к союзникам уже в сентябре 1941 г. Однако действия союзников ограничились в 1941—1943 гг. сражениями в Северной Африке, а в 1943 г. — высадкой на Сицилии и в Южной Италии.

Одна из причин разногласий — разное понимание Второго фронта. Союз­ники понимали под Вторым фронтом военные действия против фашистской коалиции во Французской Северо-Западной Африке, а затем по «балканско­му варианту»; для советского руководства Вторым фронтом была высадка войск союзников на территории Северной Франции.

Вопрос открытия Второго фронта обсуждался в мае-июне 1942 г. во время визитов Молотова в Лондон и Вашингтон, а затем на Тегеранской конферен­ции в 1943 г.

Второй фронт был открыт в июне 1944 г. 6 июня в Нормандии началась высадка англо-американских войск (операция «Оверлорд», командующий Д. Эйзенхауэр).

До 1944 г. союзники осуществляли локальные военные действия. В 1942 г. американцы вели военные действия против Японии в бассейне Тихого океа­на. После захвата Японией к лету 1942 г. Юго-Восточной Азии (Таиланда, Бирмы, Индонезии, Филиппин, Гонконга и т. д.) флоту США летом 1942 г. удалось выиграть сражение у о. Мидуэй. Начался переход японцев от наступ­ления к обороне. Английские войска под командованием Монтгомери одер­жали победу в Северной Африке в ноябре 1942 г. под Эль-Алайменом.

В 1943 г. англо-амёриканцы полностью освободили Северную Африку. Летом 1943 г. они высадились на о. Сицилия, а затем в Италии. В сентябре 1943 г. Италия перешла на сторону антигитлеровской коалиции. В ответ на это немецкие войска захватили большую часть Италии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)