АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тыл во время войны

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. III. Новое время
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  7. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  8. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  9. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  10. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  11. Безопасность во время технического обслуживания
  12. Бинарные войны

 

В целях мобилизации всех ресурсов государства в первые дни войны началась коренная перестройка всей жизни страны на военный лад. Определяющей программой деятельности стал лозунг: «Все для фронта, все для победы!».

Экономическая ситуация в значительной степени осложнялась тем, что противником в начале войны было захвачено более 1,5 млн кв. км, где раньше проживали 74,5 млй человек и выпускалось до 50% про­мышленной и сельскохозяйственной продукции. Продолжать войну пришлось при промышленном потенциале чуть ли не начала 1930-х гг.

24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации под председа­тельством Н.М. Шверника. Основные направления перестройки экономики:

1) эвакуация из прифронтовой полосы на восток промышленных предприятий, материальных ценностей и людей.

 

В течение июля — ноября 1941 г. в восточные районы страны было перебазировано 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных воен­ных. Они разместились в Поволжье, на Урале, в Западной и в Вос­точной Сибири, Казахстане и Средней Азии. В рекордные сроки эти предприятия вводились в строй. Так, на Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена крупнейшая в Европе домен­ная печь № 5 мощностью 1400 т чугуна в сутки (в мирное время на строительство домны требовалось 2,5 года).

С этой позиции война стала апогеем в реализации возможностей советской тоталитарной системы. Несмотря на огромные трудности, ус­ловия данного режима позволили использовать такие преимущества, как сверхцентрализацию управления, огромные природные и людские ресурсы, отсутствие личной свободы, а также вызванное патриотиче­скими чувствами напряжение всех сил народа.

Исход войны определялся не только на фронте, но и в тылу. Прежде чем одержать военную победу над Германией, нужно было победить ее в военно-экономическом отношении. Становление военной экономики в первые ме­сяцы войны происходило очень трудно:

1. проведение эвакуации в условиях беспорядочного отхода войск;

2. быстрая утрата важнейших в экономическом отношении районов, раз­рушение хозяйственных связей;

3. потеря квалифицированных кадров и оборудования;

—кризис на железных дорогах.

В первые месяцы войны спад производства составлял до 30%. Тяжелое положение сложилось в сельском хозяйстве. СССР потерял территории, производившие 38% зерна и 84% сахара. Осенью 1941 г. была введена кар­точная система обеспечения населения продуктами питания (охватывала до 70 млн человек).

Для организации производства предпринимались чрезвычайные меры — с 26 июня 1941 г. для рабочих и служащих вводились обязательные сверхурочные работы, рабочий день для взрослых увеличивался до 11ч при шес­тидневной рабочей неделе, отпуска отменялись. В декабре 1941 г. все работники военных производств объявлялись мобилизованными и закреплялись для работы на данных предприятиях.

К концу 1941 г. удалось остановить падение промышленного производ­ства, а в конце 1942 г. СССР значительно опередил Германию в выпуске бое­вой техники не только по количеству (2100 самолетов, 2000 танков ежемесяч­но)^ но и в качественном отношений: с июня 1941 г. начинается серийное производство минометных установок типа «Катюша», был модернизирован танк Т-34/85 и т. д. Разработаны методы автоматической сварки брони (Е. О. Патон), сконструированы станки-автоматы по выпуску патронов. |

В кратчайшие сроки вводились в действие предприятия-дублеры на Урале и в Сибири. Уже в марте 1942 г. начался прирост в военной области. Для производства вооружения и техники на новом месте требовалось время. Только во второй половине 1942 г. ценой неимоверных усилий тружеников тыла при жесткой организационной работе партийных комитетов удалось создать слаженно работающий военно-промышленный комплекс, которой выпуская больше вооружений и техники, чем Германия й ее союзники. Для обеспечен ния предприятий рабочей силой была ужесточена отвётствённость рабочих за трудовую дисциплину. В феврале 1942 г. был принят указ, в соответствия с которым рабочие и служащие были объявлены мобилизованными на время войны. Основную часть рабочих тыла и тружеников села составляли женщий ны и подростки. В городах была введена карточная система распределениям К1943 г. армия была оснащена новыми образцами военной техники: самоле* тами Ил-10, Як-7, танками Т-34(м).

Значительный вклад в укрепление Вооруженных Сил внесла наука. Оя крыты новые месторождения нефти и газа, освоено производство высокока~| чественных сталей, созданы новые радиолокаторы, начаты работы по pacщеплению ядерного ядра. В Новосибирске открылся Западносибирский фи| лиал АН СССР.

Благодаря самоотверженному труду тыла к концу 1943 г. была одержана экономическая победа над Германией, а производство вооружения достигаем своего максимального уровня в 1944 г.

Ушедших на фронт мужчин на предприятиях и в колхозах заменя­ли женщины, пенсионеры и подростки (40% численности рабочих в промышленности составляли женщины, 360 тыс. учащихся 8—10 клас­сов пришли на производство во второй половине 1941 г.). В 1944 г. среди рабочего класса насчитывались 2,5 млн человек в возрасте до 18 лет, в том числе 700 тыс. подростков.

Население возводило оборонительные сооружения, организовывало дежурство в госпиталях, в качестве дойоров сдавало кровь. Большой вклад в дело победы внесли заключенные ГУЛАГа (к началу войны их количество достигло чудовищных размеров — 2 млн 300 тыс. человек; в 1943 г. оно составляло 983 974 человека). Они вели добычу полез­ных ископаемых, производили снаряды, шили обмундирование. За осо­бые отличия в тылу 198 человек были удостоены звания Героя Социа­листического Труда; 16 млн человек награждены медалью «За доблес­тный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Однако, говоря о трудовых свершениях и массовом героизме в тылу, не следу­ет забывать, что война подорвала здоровье народа. Плохо устроенный быт, недоедание, отсутствие медицинского обслуживания стали нормой жизни миллионов людей»

Тыл направлял на фронт оружие, боеприпасы, военную технику, про­довольствие и обмундирование. Достижения промышленности сдела­ли возможным уже к ноябрю 1942 г. изменить соотношение сил в пользу советских войск. Количественное увеличение производства боевой техники и вооружения сопровождалось быстрым улучшением их качественных характеристик, созданием новых типов машин, артиллерийских систем, стрелкового оружия.

Так, средний танк Т-34 оставался лучшим во Второй мировой вой­не; он превосходил однотипный фашистский танк T-V («Пантера»). В том же 1943 г. началось серийное производство самоходно-артиллерий- ских установок (САУ).

В деятельности советского тыла 1943 г. стал переломным. В ходе войны улучшались тактико-технические данные самолетов. Появились более совершенные истребители Ла-5, Як-9, Як-7; было ос­воено серийное производство штурмовика Ил-2, прозванного «истреби­телем танков», аналог которого германской промышленности так и не удалось создать.

Большой вклад в изгнание оккупантов внесли партизаны.

Согласно плану «Ост» гитлеровцы установили в оккупированных районах режим кровавого террора, создавая так называемый «новый порядок». Действовала специальная программа вывоза продовольствия, материальных и культурных ценностей. На принудительную работу в Германию было вывезено около 5 млн человек. Во многих районах сохранены колхозы с назначаемыми старостами для изъятия продовольствия. Созданы лагеря смерти, тюрьмы и гетто. Символом уничтожения еврейского населения стал Бабий Яр в Киеве, где в сентябре 1941 г. было расстреляно свыше 100 тыс. человек. В лагерях уничтожения на территории СССР и других стран Европы (Майданек, Освенцим и т. д.) погибли миллионы людей (военнопленных, подпольщиков и партизан, евреев).

Первый призыв к развертыванию движения сопротивления в тылу врага прозвучал в директиве СНКи ЦИКВКП(б) от 29 июня 1941 г. Были поставлены задачи дезорганизовывать связь на оккупированных территориях, унич­тожать транспорт, срывать военные мероприятия, уничтожать фашистов и их пособников, помогать созданию диверсионных истребительных групп. Партизанское движение на первом этапе носило стихийный характер.

Зимой 1941—1942 гг. в Тульской и Калининской областях сформировались первые партизанские отряды, которые включали в себя коммунистов, ушедших в подполье, солдат из разгромленных частей и местное насёлёниё. Одновременно действовали подпольные организации, занимавшиеся разведкой, диверсиями информированием населения о положении на фронтах. Символом мужества стало имя 17-летней московской комсомолки, разведчицы Зои Космодемьянской, дочери репрессированного, заброшенной в тыл вра­га и повешенной гитлеровцами.

30 мая 1942 г. в Москве был создан Центральный штаб партизанских дви­жении во г паве с П. К. Пономаренко, а при штабах армий — спецотделы по связи с партизанскими отрядами. С этого момента партизанское движение приобретает более организованный характер и координирует свои действия с армией (Белоруссия, северная часть Украины, Брянская, Смоленская и Ор­ловская области). К весне 1943 г. диверсионная подпольная работа велась практически во всех городах на оккупированной территорйи. Стали возни­кать крупные партизанские соединения (полки, бригады), возглавляемые опытными командирами: С. А. Ковпаком, А. Н. Сабуровым, А. Ф. Федоровым, Hi 3. Колядой, С. В. Гришиным и др. Почти все партизанские соединения име^ ли радиосвязь с Центром.

С лета 1943 г. крупные соединения партизан осуществляли боевые действия в рамках общевойсковых операций. Особенно масштабными были партизанские действия во время Курской битвы, операций «Рельсовая война и «Концерт». По мере наступления советских войск партизанские соединенния переформировывались и вливались в подразделения регулярной армии.

Всего за годы войны партизаны вывели из строя 1,5 млн солдат и офицеров противника, взорвали 20 тыс. вражеских поездов и 12 тыс. мостов; унич-^ тожили 65 тыс. автомашин, 2,3 тыс. танков, 1,1 тыс. самолетов, 17 тыс. км линий связи.

Партизанское движение и подполье стали одним из существенных фактор ров Победы.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)