АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания к выполнению работы. Безопасность жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Безопасность жизнедеятельности

Методические указания к выполнению расчетно-графических работ

для студентов, обучающихся по специальности 060800

«Экономика и управление на предприятии отрасли» (ЭУЛ, ЭУП, ЭУС)

 

Брянск 2006

 

УДК 62-78 (072)

 

Безопасность жизнедеятельности: Методические указания к выполнению расчетно-графических работ студентами специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятии отрасли» / Брян. гос. инженер. технол. акад. Сост. Г.В. Левкина, О.А.Иванченкова.- Брянск, 2006.- 14 с.

 

 

Даны методические рекомендации к выполнению расчетно-графических работ, связанных с травматизмом и заболеваниями на предприятиях.

Для студентов очной формы обучения.

 

Рецензент: к. э. н., профессор Берестов В.И.

 

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссиями инженерно-экологического факультета БГИТА.

Протокол № _ 2/2 _ от ___ 17.02 _____ 2006 г

Введение

Задачей анализа травматизма и профессиональных заболеваний является установление причин и закономерностей, которые вызвали их появление.

Несчастному случаю всегда предшествую отклонения от нормального хода производственного процесса. Поэтому изучение и анализ травматизма дает возможность разработать профилактические мероприятия, устраняющие опасные вредные условия труда на производстве. Для анализа производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью установления и ликвидации вызывающих их причин применяют несколько методов и один из них статистический.

Статистические методы предусматривают следующие этапы исследования: наблюдение, накопление статистического материала и обработка полученных данных с последующими выводами и рекомендациями.

Производственный травматизм наносит не только моральный и социальный, но и значительный экономический ущерб, который складывается из: выплаты по больничным листам и другие затраты, вызванные несчастным случаем; стоимость испорченного оборудования и устройств; стоимость испорченного инструмента; стоимость испорченного материала и т.д. Поэтому определение объективного ущерба от травматизма и аварий необходимо для обоснования ассигнований по технике безопасности, что позволит избежать неоправданных затрат и убытков.

 

Указания к выполнению работы

Цель работы: изучение методик определения следующих показателей:

1) коэффициентов травматизма;

2) потерь, связанных с травматизмом и заболеваниями;

3) эффективности планирования и расходования средств на охрану труда.

 

Для выполнения расчетно-графических работ (РГР) каждый студент выбирает исходное предприятие; по данным его организационно-технической документации производиться расчет указанных показателей; данные может задать преподаватель. Пример таких исходных данных приведен в таблице 1.

Таблица 1 – Исходные данные для расчетно-графической работы


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)