АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кора больших полушарий мозга

Читайте также:
  1. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  2. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  3. Белое вещество полушарий
  4. Борозды и извилины верхнебоковой поверхности полушарий
  5. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  6. В больших циклах подвиг «Стимфалийские птицы» проходит 1 год, в малых – 6 суток.
  7. Динамические процессы в больших группах
  8. Доли полушарий
  9. Доли, областимозга.
  10. Желудочки головного мозга.
  11. Закон больших чисел
  12. Закон больших чисел и теория вероятностей - научная основа анализа статистических данных

 

Полушария головного мозга подразделяются на правое и левое. Правое и левое полушария головного мозга в отношении осу­ществляемых функций не являются симметричными. Они «управляют» противоположными половинами тела (левое полушарие - правой половиной тела, и наоборот). Центры речи расположены в левом полушарии.

Снаружи большие полушария покры­ты тонким слоем серого мозгового вещества толщиной 3—4 мм. Этот слой называется корой больших полушарий. В коре насчитывается около 15 миллиардов нейронов. Они очень плотно расположены (в 1 мм3 30 000 нейронов). Благодаря своим отросткам и синапсам клетки коры вступают в многочисленные контакты друг с другом. Поэтому кора представляет собой единое, слаженное действующее целое. Нервные клетки коры не могут делиться, т/е. размножаться. У новорожденного ребенка то же количество нервных клеток что и у взрослого. Развитие идет по пути усложнения строения клеток и увеличения количества контактов между ними. Начиная уже с 30-35 лет количество нервных клеток уменьшается: по подсчетам ученых, ежедневно гибнет до 50 000 и более нервных клеток.

Кора - непосредственная материальная основа мышления и сознания человека. В процессе эволюционного развития кора впервые появляется у пресмыкающихся и птиц, а интенсивно раз­виваться начинает лишь у млекопитающих.

Роль коры в психической деятельности живых организмов неоценима и усложняется в зависимости от эволюционной ступени самого организма. Это подтверждается опытами на животных. Например, на поведении лягушки удаление больших полушарий почти никак не сказывается. У птиц такая операция вызывает глубокие изменения в поведении. Теряются все условные рефлексы, такая птица не обращает внимания на хищных птиц, может сесть на любом предмет, в том числе на кошку и собаку. Собака, лишенная больших полушарий, — глубокий инвалид. Она сохраняет способность передвигаться, но теряет все навыки, не узнает хозя­ина, безучастно реагирует на угрозу. Она может умереть от голо­да или жажды, хотя пища и вода находятся рядом, если только они не попадут ей в полость рта. Обезьяна после подобной операции даже при самом тщательном уходе живет не более 3 месяцев. Она находится в оцепенении, вяло реагирует только на сильные раздражители, у нее полностью исчезает условно-рефлекторная деятельность. Что касается человека, то можно наблюдать поведение ребенка в крайне редких случаях, когда дети рождаются без больших полу­шарий. Эти дети обычно погибают вскоре после рождения. Зарегистрирован всего один случай, когда такой ребенок прожил почти 4 года. Он все время находился в полусонном состоянии, абсолютно не реагировал на внешние раздражения, но он сосал грудь матери, а затем соску и потому существовал.

Кора больших полушарий мозга «условно» подразделяется на следующие отделы, называемые долями: лобный, затылочный, теменной и височный.

Лобные до­ли — высшие отделы человеческого мозга. Они последними появи­лись в процессе эволюции и достигают своего полного разлития лишь у человека, занимая 29 % поверх­ности коры. При поражении лобных долей целенаправленное осмысленное поведение становится невозмож­ным, человек не может сосредото­читься на цели, он ведет себя как автомат: увидел лестницу — идет по ней, увидел проходящего мимо человека - непроизвольно пошел за ним, увидел звонок - позвонил; не может решить простейшей арифметической за­дачи.

Остальные доли отвечают за прием, переработку и хранение информации, поступающей от органов чувств: в затылоч­ной доле находятся центры зрения, в височной - центры слуха и обоняния, в теменной - центры кожных ощущений (тепла, холода, давления). Можно выделить и другие участки, работа которых связана с теми или иными психическими проявлениями. Подобная специализация групп нервных клеток, выра­жающаяся в том, что они играют различную роль и выполняют различные функции, называется локализацией функций (место, в котором возникает определенная функция).

В XIX в. психологи и физиологи очень увлеклись идеей локали­зации психических функции и поисками соответствующих «цент­ров». Появились карты мозга, напоминающие мозаику или лос­кутное одеяло. Сначала таких центров насчитывали 52, а впос­ледствии больше 100. Считалось, что каждой психической функ­цией ведает один и притом строго определенный участок мозга. Были попытки даже обозначить центры тех или иных способно­стей и черт характера (даже таких, как «агрессивность», «добродушие», «бережливость», «остроумие», «любовь к животным» и т. д.). Дальнейшие исследования показали ошибочность всех этих представлений. Ни о какой узкой локализации не может быть и речи. Особенно это касается высших психических функций, таких, как мышление, память, воображение. В их осуществлении принимает участие не одна зона коры, а целая система взаимо­связанных зон, и каждая играет свою особую роль. По этой при­чине при частичном разрушении одного из участков мозга дефект компенсируется за счет других сохранившихся участков.

На сегодняшний день современное оборудование позволяет исследовать мозг без хирургического вмешательства при помощи компьютерной топографии, энцифалографов, электрической стимуляции клеток мозга и т.д. В отдельных случаях представ­ляется возможность даже беседовать с больными во время опера­ции головного мозга (мозг совершенно не чувствует боли, и хи­рургические операции на мозге безболезненны — применяют толь­ко местную анестезию для поверхностных тканей и костей чере­па). Раздражая очень слабым током отдельные участки опери­руемого мозга, можно спрашивать больного о его ощущениях.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)