АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

СЛАБАЯ И СИЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ.

ОСНОВНЫЕ ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

В 1987 г. Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию опубликовала доклад Гру Харлем Брутланд «Наше общее будущее», в котором были заложены основы концепции устойчивого развития. С этого момента под термином «устойчивое развитие» стали понимать такой тип развития, когда человечество удовлетворяет свои текущие потребности, не лишая этой возможности будущие поколения.

В 1992 г. на конференции в Рио-де-Жанейро по развитию и окружающей среде ООН предложила концепцию устойчивого развития в качестве руководящей идеи для преодоления глобального экологического кризиса. На конференции была принята «Повестка дня XXI», которая должна была послужить основой для выработки странами–

членами ООН национальных стратегий устойчивого развития.

Устойчивое развитие базируется, с одной стороны, на включении целей охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в политику экономического развития, а с другой стороны, на учете экологических и сырьевых потребностей как ныне живущих, так и будущих поколений людей. Тем самым, в ней сочетаются элементы концепций охраны окружающей среды и умеренного развития экономики.

В рамках модели устойчивого развития рост должен быть менее материало- и энергоемким и более справедливым с точки зрения распределения доходов. Эти изменения необходимы для экономии ресурсов, улучшения распределения доходов и уменьшения степени подверженности стран экономическим кризисам. Устойчивость также требует учета таких неэкономических потребностей человека, как потребности

в образовании, здоровье, высоком качестве окружающей среды (чистые воздух и вода, возможность рекреации, получение эстетического удовольствия от общения с природой).

Если экономическое развитие приводит к истощению ресурсов, то будущим поколениям должна быть предоставлена их полная компенсация в той или иной форме. Таким образом, устойчивость прежде всего подразумевает сохранение постоянства основного капитала.

Принято выделять три вида капитала (К): созданный человеком (Кm), человеческий капитал (образовательный уровень населения, технические навыки) (Кh) и природный капитал (Кn). Таким образом, основной капитал складывается из трех названных видов капитала. Тогда правило сохранения основного капитала записывается следующим образом:

dK/dt = dKm/dt + dKh/dt + dKn/dt > 0.

Это правило можно интерпретировать по-разному. Во-первых, можно стремиться к неуменьшению всего основного капитала. Данный подход выражается в правиле Хартвика, согласно которому ситуация является устойчивой, если истощение природного капитала компенсируется вложениями рентных доходов в увеличение созданного человеком капитала. Таким образом, в крайнем случае можно предположить, что вполне приемлемо полное истощение природного капитала при развитии двух других видов капитала. Эта ситуация получила название слабой устойчивости.

Ключевой предпосылкой концепции слабой устойчивости является положение о высокой степени взаимозаменяемости капиталов, позволяющей противостоять ограниченности природных ресурсов, лимитирующей экономическое развитие. Тем самым, достижение устойчивости оказывается в непосредственной зависимости от продуктивности ресурсов, которая может быть усилена за счет технологических нововведений. Однако, по мнению экологов, слабая устойчивость не обеспечивает

решения экологических проблем. Отдельные элементы природного капитала имеют самостоятельную ценность как части природно-ресурсового потенциала планеты. С течением времени они могут оказаться решающими для дальнейшего экономического развития. Поэтому необходимо сохранять весь природный капитал или, по крайней мере, те его составляющие, которые имеют критическое значение для развития. Такой подход к

развитию общества называется сильной устойчивостью.

Для измерения степени устойчивости используются специальные индикаторы. Пусть S (t) – сбережения в году t, а D (t) – амортизация основного капитала. Если

dt/dK = S (t) − S (t),

то правило сохранения основного капитала примет следующий вид:

S (t) – D (t) = S (t) – Dm (t) – Dh (t) – Dn (t) > 0,

где Dm (t) амортизация капитала, созданного человеком, Dh (t) амортизация человеческого капитала и Dn (t) амортизация природного капитала.

С учетом того, что Dh (t) = 0, то есть человеческий капитал не подлежит амортизации, выразив все величины в процентах ВВП, получаем индикатор слабой устойчивости:

Z = S/Y – Dm/Y – Dn/Y > 0.

Для сильной устойчивости должно выполняться соотношение:

dK / dt > 0 или Dn / Y < 0,

то есть запасы природного капитала не должны уменьшаться.

Наряду с индикаторами на практике часто используются различные показатели устойчивого развития. Их набор свидетельствует о приоритетах страны по обеспечению интересов будущих поколений. Например, в США используются следующие группы показателей устойчивого развития:

1. Показатели улучшения здоровья людей и состояния окружающей

среды:

• сокращение количества людей, живущих в регионах с низкими

стандартами качества воды и воздуха;

• сокращение выпуска токсичных материалов, воздействующих на

человека;

• снижение заболеваемости и смертности по экологическим причинам.

2. Показатели экономического развития:

• увеличение ВВП на душу населения;

• увеличение количества и улучшение качества рабочих мест;

• уменьшение количества людей, живущих за чертой бедности;

• рост сбережений и инвестиций на душу населения;

• рост природоохранных издержек.

3. Показатели социальной справедливости:

• выравнивание доходов на душу населения;

• процент населения, принадлежащего к различным социальным

группам и имеющего доступ к основным социальным благам.

4. Показатели сохранения природы:

• уменьшение потери почв антропогенного характера;

• увеличение площади здоровых болот и сенокосов;

• увеличение площади лесов и биологического разнообразия;

• уменьшение количества видов, находящихся под угрозой исчезновения;

• сокращение выбросов загрязняющих веществ и внесения удобрений;

• уменьшение эмиссии «парниковых» газов.

5. Показатели рационального хозяйствования:

• сокращение материалоемкости на единицу продукции и на душу

населения;

• сокращение отходов;

• уменьшение энергоемкости производства;

• рациональное использование возобновимых ресурсов.

В настоящее время сильная устойчивость недостижима, и поэтому необходимо создать условия для формирования слабой устойчивости. Для этого следует сформировать институциональные основы компенсации истощения природно-ресурсного потенциала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)