АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМА «БЕЗБИЛЕТНИКА»

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Проблема субстанции.
  4. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  5. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  6. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  7. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  8. Антропологическая проблема в русской философии
  9. Безопасность как проблема дипломатической практики
  10. Бессознательное как философская проблема.
  11. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  12. Билет № 37 Проблема истины в философии и в науке. Ложь, дезинформация и заблуждение в познании.

Эффективный выпуск чистого общественного блага соответствует равенству предельного общественного выигрыша и предельных общественных издержек, т. е. его условием является MSB = MSC. Предельный общественный выигрыш от потребления общественного блага представляет собой сумму выигрышей всех индивидуальных потребителей данного блага: MSC = Σ МВ.

Кривая предельного общественного выигрыша MSB одновременно является кривой спроса на общественное благо. В отличие от кривой рыночного спроса на частное благо, которая строится путем горизонтального сложения индивидуальных кривых спроса, в случае общественного блага агрегирование индивидуальных кривых происходит по вертикали.

 

Рис. 8. Спрос и предложение на рынке общественного блага

На графике на оси абсцисс представлен объем выпуска общественного блага, а на оси ординат – его цена. Предположим, что производство общественного блага осуществляется при неизменных издержках. Тогда кривая предельных общественных издержек, характеризующая предложение общественного блага, представляет собой горизонтальную прямую. Пересечение кривых спроса и предложения дает равновесную цену и эффективный выпуск общественного блага. Следовательно, эффективным будет качество окружающей среды Q *.

Однако в реальной жизни определить эффективный выпуск общественного блага не так просто, как показано на графике. Существует серьезное препятствие к выявлению адекватного спроса на общественное благо рыночным путем. Этим препятствием является проблема «безбилетника» (free rider). Поскольку доступ к общественному благу свободен, некоторые субъекты стремятся пользоваться им безвозмездно, т. е. не участвовать в

компенсации издержек на его производство. Подлинное предпочтение блага не выражается в готовности за него платить, и поэтому индивидуальный спрос «безбилетников» выявить невозможно. Это означает, что при построении кривой агрегированного спроса на общественное благо часть индивидуальных кривых не может быть изображена, а значит, итоговая оценка окажется неверной. Следовательно, подлинный объем спроса на общественное благо выяснить нельзя, и поэтому невозможно рыночным путем найти эффективный объем выпуска. Эти особенности спроса на общественные блага делают их производство невыгодным для частного бизнеса, и поэтому обеспечение ими потребителей берет на себя государство. Для успешного решения этой задачи необходимо выяснить:

1) в каком объеме должно быть предложено качество окружающей среды как общественное благо;

2) при помощи каких инструментов это можно выяснить и обеспечить;

3) каким образом благо будет доставлено потребителю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)