АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Православие. Среди других религий наиболее распространены:

Читайте также:
  1. Православие
  2. Православие: возникновение, особенности вероучения и культа.

Католицизм

Униатство

Протестантизм

Среди других религий наиболее распространены:

Иудаизм

Ислам

Всего в Беларуси насчитывается до 25 религиозных конфессий, общая численность религиозных общин на начало 2010 г. составила более 3,1 тыс.

Православие

Православное вероисповедание является самым распространенным в Беларуси.

В стране более тысячи православных храмов и монастырей и ежегодно их количество возрастает.

Многие из самых известных памятников и архитектурных достопримечательностей Беларуси отражают традиции православия.

Свобода религий и веротерпимость

В Беларуси свобода вероисповедания гарантирована Конституцией страны. В республике с каждым годом увеличивается количество верующих людей, растет число храмов. Постоянно развивается сеть учебных заведений, в которых представители различных конфессий могут получить религиозное образование. В их число входит и существующий при Белорусском государственном университете Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла. И хотя институт работает под патронажем Белорусского экзархата Русской православной церкви и его ректором является Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, богословское образование здесь получают православные, католические и униатские студенты, исповедующие православие, католицизм и униатство.

Государство поддерживает конструктивные инициативы представителей различных религий. В то же время ведется работа по предотвращению деятельности деструктивных религиозных сект.

Сегодня общество не может четко сформулировать, в чем действительно аключаются последствия такого феномена. Трудности осознания новых явлений в елигиозной сфере вызваны тем, что прежние методы и подходы к осмыслению роисходящего оказались недостаточными или неубедительными и не удовлетворяют отребностям адекватной оценки ситуации. При этом отсутствует единая

Государственная научная программа по всестороннему изучению данных процессов, вследствие чего ощущается недостаток информации о существе и объективных тенденциях развития современных религиозных процессов в стране.

В связи с этим возникает необходимость в разработке новой модели государственно-конфессиональных отношений, что невозможно без философско-политического и философско-правового осмысления проблем взаимоотношений государства и религиозных организаций. Анализ политико-правовых взаимоотношений государства и конфессий в Беларуси в политологическом аспекте, предпринятый автором, позволяет глубже понять корни и особенности современных социальных явлений, включая и государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь.

Логика развития событий и процессов, происходящих в религиозных и межконфессиональных отношениях требует дальнейшего развития и совершенствования сформировавшейся в 90-е годы модели государственной вероисповедной политики, в том числе и ее правового обеспечения.

В процессе обсуждения проблемы углубляется поляризация мнений, обусловленная как различием политических и методологических позиций и методик исследования, ряда ученых, так и чрезвычайной сложностью и противоречивостью изучаемого феномена.

Все это определяет теоретическую и практическую актуальность научного анализа современного состояния государственно-конфессиональных отношений, определение путей и направлений их дальнейшего совершенствования и развития. Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной изученностью проблемы, что подтверждается анализом монографических исследований и других научных публикаций, а также диссертаций, среди которых отсутствуют работы, посвященные государственно-конфессиональным отношениям в Беларуси.

Степень разработанности проблемы. Проблемы свободы совести i государственно-конфессиональных отношений привлекают внимание учены: различных отраслей знания: религиоведов, философов, историков, социологов политологов, правоведов, а также богословов как в нашем Отечестве, так и за рубежом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)