АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парламент Беларуси называется Национальное собрание Республики Беларусь. Является органом представительной и законодательной власти Республики Беларусь

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  11. А) Властивості бінарних відношень
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации

Парламент Беларуси состоит из двух палат:

Палата представителей

Совет Республики

Палата представителей ежегодно проводит по 2 очередные сессии. Внеочередные сессии созываются по инициативе Президента страны.

В Беларуси парламент избирается сроком на 4 года.

Палата представителей

В составе Палаты представителей 110 депутатов, избираемых народом Беларуси.

Депутаты должны быть гражданами Беларуси в возрасте от 21 года. Они могут быть членами правительства, но не могут в то же время работать в Совете Республики.

Функции Палаты представителей:

Рассмотрение проектов законов

Назначение выборов Президента

Одобрение кандидатов, назначаемых Президентом на пост Премьер-министра

Оценка работы правительства

Инициация вотумов недоверия, если это необходимо

Совет Республики

Совет Республики – это региональный представительный орган, состоящий из 64 членов.

Местные Советы избирают 56 членов: 8 от каждой области и 8 от Минска. Еще 8 членов назначает Президент Беларуси.

Кандидаты в члены Совета Республики должны:

Быть в возрасте от 30 лет

Постоянно проживать в соответствующем регионе Беларуси по меньшей мере 5 лет

Основная функция Совета Республики – принятие или отклонение проектов законов, одобренных Палатой представителей.

Исполнительная власть - органичная и эффективная часть политической организации общества. А эту власть «...в Республике Беларусь осуществляет Правительство - Совет Министров Республики Беларусь - центральный орган государственного управления» (Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями): принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Мн.: Беларусь, 1997. - С. 81. Далее - Конституция Республики Беларусь...).

Применительно к исполнительной власти идеологическую деятельность можно рассматривать в двух основных аспектах. Во-первых, это практическая работа республиканских и местных исполнительных органов по реализации функций, возложенных на них Конституцией, законами, актами Президента Республики Беларусь. От того, насколько реализация этих функций отвечает интересам большинства трудящихся, зависят отношения различных слоев общества к властям, их взгляды, умонастроения, способность к умножению национального богатства. Это означает, что под идеологией применительно к деятельности Правительства следует понимать, прежде всего, комплекс предпочитаемых обществом и поддерживаемых государством ценностей, а также практическая деятельность подчиненных ему органов исполнительной власти, направленных на удовлетворение насущных потребностей граждан. Следовательно, первичной в деятельности исполнительной власти в формировании идеологической политики государства является их работа.

В послании к белорусскому народу и Парламенту в апреле 2003 года А.Г.Лукашенко подчеркивал, что «... простые люди ежедневно, ежечасно имеют дело с реальной жизнью, видят ее в магазине, поликлинике, домоуправлении, в автобусе, в школе и так далее. Их интересуют, прежде всего, заработная плата и пенсии, цены и тарифы. Что они могут купить на свои доходы. Как их обслуживают, тепло ли в квартире, не течет ли крыша».

Практическая деятельность исполнительной власти означает, что идеологические пристрастия из категории абстрактной возможности превращаются в категорию возможности конкретной, то есть создается ряд форм своего непосредственного проявления жизненных, насущных потребностей. Эмпирическими формами этой непосредственности являются валовой внутренний продукт, качество и конкурентность продукции, приоритеты и другие экономические показатели. Это вполне соответствует мысли К.Маркса о том, что «Каждый шаг действительного движения важнее дюжины программ».

Идеология позволяет Правительству исправлять, направлять, конкретизировать практику во имя замысла, интересов и целей, указывает государству и обществу систему идеалов и ценностей, к которым они должны стремиться в соответствии с политической, экономической и социальной ситуацией.

Идеология практической деятельности Совета Министров проявляется в постановлениях, программах, правилах, инструкциях, предписаниях, запретах, создании необходимых для управления организационных структур, распоряжении материальными, финансовыми и духовными ресурсами. Без целенаправленного управления процессами общественного развития страна существовать не может, а структурой, способной обеспечить такое управление, являются государство и его важнейшая система - Правительство. Речь идет о том, чтобы обеспечить единство политического сознания, понимания политических явлений с практическими действиями по реализации политических идей и целей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)