АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минералогический музей

Читайте также:
  1. Британський національний музей
  2. Диференційований підхід до обслуговування різних груп музейних відвідувачів
  3. Історія розвитку українського музейництва
  4. Комплектування, облік, зберігання музейних фондів
  5. Кубок из купольного погребения в Вафио (близ Спарты). Золото. Середина 2 тысячелетия до н. э. Афины. Национальный музей.С рельефными изображениями быков.
  6. Методические рекомендации к оформлению результатов исследовательской работы школьников на музейном материале
  7. Музейна мережа Львова
  8. Музейная коммуникация в исследовательской работе школьника
  9. Музейний маркетинг
  10. Музейний менеджмент
  11. Суть і значення музейної екскурсії

 

На следующее утро Леня Кротицын сидел на кухне и завтракал с родителями, когда послышался телефонный звонок, Жуя на ходу котлету, мальчик вышел в коридор и взял телефонную трубку. Послышался взволнованный голос Антона:

– Привет, Книгочей!

– Привет. Ты чего в такую рань звонишь?

– Дело есть. Помнишь, я, говорил, что подобрал камень на берегу Степановского пруда?

– Помню. Ну и что?

– А то, что этой ночью мне снились жуткие кошмары. А когда я проснулся, то вдруг вспомнил про тот камень. Странный он какой‑то!

– Да что же в нем странного? – удивился Ленька. – Разве ты разбираешься в камнях?

– Нет, не очень… Но уж больно он черный, гладкий и тяжелый. Таких камней я раньше не встречал!

– Мало ли ты чего не встречал… – буркнул Антон. – Может, это кусок гранита?

– Гранит не такой тяжелый. Это что‑то другое.

– А что тогда?

– Не знаю. А вдруг это метеорит? Ты разве забыл рассказ ВГ про звездный дождь? А вдруг я нашел метеорит, который упал возле пруда в конце 17 века?

Ленька едва не подавился котлетой.

– Ничего себе! Да он же, наверное, немалых денег стоит!

– Еще бы! Но это разговор не для телефона. Приходи быстрее. Я такую информацию в Интернете раскопал – закачаешься!

Ленька пришел через час. Ему открыла мать Антона, Ольга Дмитриевна.

– Проходи, Леня, – озадаченно сказала она. – Не понимаю, что творится с сыном! Сидит возле компьютера, и время от времени издает какие‑то странные вопли. И ведь не дурацкими играми занимается, а изучает какую‑то научную информацию. Не пойму, что в ней может быть такого возбуждающего?

Вид у Антона был на самом деле совершенно ошалелый.

На экране монитора его компьютера светилась какая‑то таблица, а рядом с ней размещались цветные фотографии каких‑то камней.

– Это что, метеориты? – поинтересовался Леня, усаживаясь рядом на стуле.

– Они самые.

– Да, твой камень, вроде бы, на них похож… А что в таблице?

– Это не таблица, это американский прайс‑лист.

– Чего‑чего? Разве метеориты продают?

– Еще как! Оказывается, в Америке немало собирателей небесных камней. Вот смотри: в этом прайс‑листе помещены цены на осколки Сихото‑Алинского метеорита – ну того, что упал в нашей стране в 1947 году в Приморье. На месте его паления было найдено пять тысяч осколков весом от 1745 килограмм до нескольких граммов. Крупные обломки этого метеорита находятся в Москве, в Минералогическом музее.

Леня удивился.

– Ну, в музее – это понятно. А как осколки оказались в Америке?

Антон пожал плечами.

– Не знаю. Наверное, вывезли контрабандой… Да и кто на таможне обратит внимание на какие‑то камни! Это же не золото и не наркотики. А цена на эти небесные камешки, кстати, от десяти долларов за грамм.

– Ого! Да это же громадные деньжища! – оживился Леня. – Сколько весит твой камень?

– Два килограмма двести тридцать два грамма.

– Ничего себе! Выходит, он стоит больше двадцати тысяч баксов?

Антон снисходительно усмехнулся. Он нажал на клавишу, и на экране показалась новая таблица.

– Думаю, что куда больше. Сихото‑Алинский метеорит давно известен, для собирателей он особого интереса не представляет. Другое дело, если вдруг найден прежде неизвестный метеорит! Не важно, когда он упал на Землю – час назад или сто тысяч лет. Посмотри на этот прайс‑лист, Книгочей!

Леня вгляделся в экран – и челюсть его отвисла!

– Сто долларов за грамм! Нет, даже двести долларов за грамм! Глазам своим не верю…

– И это не предел! – восторженно воскликнул Антон. – Есть метеориты, цена на которых доходит, страшно сказать, до двух тысяч долларов за грамм!

– Мама! – выдохнул Леня. – Сколько же может стоить твой камень?

Антон пожал плечами.

– Откуда я знаю? Надо узнать мнение специалиста. Если хочешь, давай сегодня поедем в Москву, в Минералогический музей. Там нам все объяснят.

Глаза Ленька загорелись:

– Давай, поедем! Тьфу, совсем забыл… Мы с родителями сегодня начинаем сажать картошку. Эта работа на все выходные. Кошмар!

Антон возмутился.

– Ну, ты и даешь, Книгочей! Дело с метеоритом тянет на сотни тысяч долларов, а он про какую‑то картошку толкует. И Тема с Родиком такие же обалдуи. Они еще с раннего утра пошли на огороды. Да вы что, рабы?

Ленька грустно развел руками.

– Думаешь, мне охота провести два дня с лопатой в руке? Да будь моя воля, я бы огород давно забросил. По‑моему, овощей и в магазине можно купить сколько хочешь. Э‑э, да разве предкам такие простые вещи объяснишь? Они все толкуют про экономию и про свои маленькие зарплаты. Скукота! Но ничего не попишешь, сажать картошку придется. Потом как‑нибудь съездим в Минералогический музей. Никуда твой камень не денется!

Когда Ленька ушел, Антон подошел к окну и задумчиво посмотрел на улицу. Был солнечный, теплый день. По улице шли люди с лопатами и ведрами в руках. Прежде родители тоже проводили почти все свободное время на огороде, и зачастую тащили его с собой. Хуже всего было копать по весне землю, но и прополка грядок не была подарком. Кошмар, страшно об этом вспомнить!

Слава богу, сейчас родители стали неплохо зарабатывать, и мама наотрез отказалась от любых сельхозработ. Это, конечно, здорово, но зато он остался сейчас совершенно один. С кем же поехать в Москву, в Минералогический музей?

Ответ был очевидным, и все же Антон еще долго прохаживался по комнате, задумчиво покусывая губы. Он представил, как они вместе с Дашей идут по залам музея, но вместо радости почему‑то его сердце сжалось от дурного предчувствия.

«Чепуха какая‑то! – подумал он. – Что плохого может случиться в центре Москвы, да еще в такой замечательный день? Конечно, я могу поехать в музей и один, но вдвоем куда веселее!»

Наконец, он не выдержал и мысленно связался с Дашей. К счастью, девочка была сегодня совершенно свободна. Узнав, что Антон приглашает ее в Минералогический музей, Даша охотно согласилась. «Только Настя сегодня не сможет с нами пойти, – сообщила она. – Сестра вместе с мамой поехали по магазинам».

«Я тоже буду один!» – с трудом сдерживая радость, ответил Антон.

Они встретились возле выхода из метро «Октябрьская», и направились к остановке троллейбуса. Даша без умолку рассказывала про школьные новости и про свои последние концерты. Антон загадочно молчал, не отрывая глаза от красивой подруги.

Выйдя на третьей остановке, они пошли по узкой улочке, ведущей в сторону от Ленинского проспекта. Вдали, за металлической оградой, показался большой тенистый парк – это был Нескучный сад. В самом его начале располагалось огромное старинное здание, похожее на дворянский особняк.

Возле металлической ограды росли кусты сирени. Кисти на них уже набухли и готовы были вскоре расцвести.

Даша тихо вздохнула.

– Ты чего? – спросил Антон.

– Сирень… Я надеялась, что она уже расцвела! Понимаешь, я просто обожаю сирень.

Антон остановился. Оглянувшись, он убедился, что никого рядом нет и, щелкнув пальцами, что‑то тихо прошептал.

И случилось чудо! Куст сирени разом расцвел. На нем появились десятки тяжелых, темно‑бардовых кистей.

Даша ахнула, не веря своим глазам. Антон подошел к кусту, сломал три ветки, а потом вручил подруге.

Девочка уткнулась лицом в пахучее месиво цветов и сделала глубокий вздох. От густого, пьянящего запаха у нее закружилась голова.

Чуть привстав на цыпочки, она поцеловала Антона в щеку.

– Тошка, спасибо! Но как ты это сделал? Анастасия не учила меня такому волшебству.

– А вот меня научила, – довольно усмехнулся Антон. – Помнишь, как ты заболела ангиной накануне Восьмого марта? Я поехал на занятия к Анастасии один, и она научила меня повелевать цветами. На следующий день я наломал веток сирени, и заставил их расцвети. Мама аж ахнула – ведь на дворе стоял жуткий мороз! Жаль только, что никаких других чудес я пока делать не умею.

Даша улыбнулась.

– Ничего, у нас еще все впереди… Но знаешь, я уже три дня не могу мысленно связаться с Анастасией. Куда она исчезла?

Антон вспомнил о своем ночном разговоре с Анастасией. Кажется, она вместе с друзьями ныне оказалась в алтайской деревне, в окружении слуг Тьмы. Но случился ли этот разговор наяву, или он причудился ему, как и чудовище из пруда?

– Не знаю, – уклончиво ответил он. – Кажется, она уехала на Алтай.

Даша озадаченно посмотрела на него.

– Антон перестань темнить! Ты что‑то знаешь, но мне не говоришь. Зачем мы приехали сюда? Не замечала, чтобы ты прежде интересовался минералами!

– Потом расскажу, – уклончиво ответил Антон.

– Нет, расскажи сейчас!

Антон кивнул и достал из полиэтиленового пакета что‑то округлое, завернутое в темную тряпку. Он развернул тряпку, и Даша увидела черно‑серый бугристый камень, с тонкими рыжими прожилками.

– Этот камень я нашел два дня назад на берегу Степановского пруда. Судя по всем приметам, он очень похож на метеорит. Но возможно, это просто кусок шлака.

– Ты хочешь показать камень специалистам?

– Да.

Антон завернул камень в тряпку, и вновь спрятал его в пакет. Даша забросала его вопросами, но мальчик отделывался ничего не знающими фразами. Сердце его вновь сжалось от неприятного предчувствия. Он уже жалел, что пригласил Дашу в Минералогический музей. Его так и подмывало рассказать о том, что между метеоритом и слугами Иругана, быть может, существует какая‑то тайная связь. Но стоит ли пугать девочку? Скорее всего, он нашел обычный кусок шлака, и вообще все это чепуха.

Ребята свернули направо, и пошли вдоль огромного желтого здания. Даша уже однажды бывала в этих местах, когда ее класс привезли на экскурсию в Минералогический музей.

– Погоди, мы, кажется, идем не туда! Вход в музей с противоположной стороны.

Антон хмыкнул.

– Да какая разница, где идти? Не бойся, не заблудимся!

Пройдя несколько шагов, он вдруг остановился и начал настороженно осматриваться.

К зданию музея прилегал больший участок парка. Он был совершенно запущенным, кое‑где на земле даже валялись упавшие огромные липы. Среди травы виднелась небольшая кирпичная постройка, похожая на сарай.

Лицо Антона вдруг побледнело. Он схватил руку Даши и сжал ее с такой силой, что девочка едва не вскрикнула.

– Ты слышишь? – прошептал он. – Кажется, только что раздался вой волка…

Даша прислушалась, ни ничего подозрительного не услышала.

– Тошка, да что на тебя нашло? Мы же не в лесу, а в самом центре Москвы! В двух шагах отсюда Ленинский проспект и здания Академии наук… Более людного места трудно найти. Не может быть, чтобы Ируган и его слуги перебрались сюда из Подмосковья! В городе их бы мигом заметили.

Антон скептически усмехнулся, но ничего не ответил.

Они дошли до конца здания, свернули за угол и оказались перед входом в музей. Поднявшись по каменным ступеням, ребята вошли в старинное здание.

Антон купил два билета, и хотел было пройти в зал, но пожилая служительница музея остановила его:

– Мальчик, а что у тебя в пакете?

– Да ничего особенного, просто камень.

– Камень? Тогда пакет надо сдать в камеру хранения.

– Тетенька, этот камень нужно показать специалисту. Я, кажется, нашел метеорит.

Пожилая женщина покачала головой.

– Мальчик, ты наверняка ошибся. Метеориты – это очень редкая вещь, на каждом углу они не валяются. Проще найти посреди Москвы золотой слиток!.. Но ладно, когда придет Виктор Степанович, наш старший научный сотрудник, я попрошу его посмотреть на твою каменюку. А вы пока походите по музею, посмотрите на настоящие метеориты и многие другие, земные минералы. Такой красоты вы нигде больше не увидите, ребятки!

Антон кивнул. Он сдал пакет с камнем в камеру хранения, а затем взял Дашу за руку и направился в огромный старинный зал. Он был заставлен множеством витрин и стеклянных столов, на которых были размещены тысячи образцов различных минералов.

В зале было немноголюдно. Лишь несколько пожилых людей бродили между витрин, разглядывая необычные камни.

Антон первым делом подошел к огромным черным глыбам, лежавшим на полу в самом начале зала. Они были покрыты многочисленными впадинами.

– Это осколки Сихото‑Алинского метеорита – почему‑то шепотом сказал Антон. Не удержавшись, он провел пальцами по гладким, словно бы отполированным впадинам. – Представляешь, как такая громадина летела в небе? Огненный столб был виден издалека, а затем произошел взрыв, и тайга повалилась на несколько километров в округе.

Ребята некоторое время постояли возле стеклянных витрин, в которых были помешены осколки различных метеоритов. Один из них был очень похож на камень, найденный на берегу Степановского пруда. Антон сразу же приободрился. «Может, нам сегодня повезет?» – подумал он.

Почти час ребята бродили между стеклянных витрин, и не уставали восхищаться разнообразию мира камней. Антона больше всего привлекла витрина с минералами, которые светились в инфракрасном свете. А Даше понравилась витрина с драгоценными камнями, среди которых особенно выделялись кристаллы изумрудов и топазов. Она мысленно представила себя в платье, усыпанном драгоценными камнями, и тихо вздохнула. Вот бы в таком платье однажды выступить на концерте!

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)