АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИПЕРТЕКСТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  3. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  4. XII. Педагогические технологии авторских школ
  5. Абстрактные структуры данных
  6. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  7. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  8. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  9. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  10. Алгоритм обработки полости рта при стоматитах
  11. Алгоритм шифрования данных IDEA
  12. Американский стандарт шифрования данных DES

Гипертекст (нелинейный текст) — это организация текстовой информации, при которой текст представляет собой множество фрагментов с явно указанными ассоциативными связями между этими фрагментами.

Основная идея гипертекстовых технологий состоит в том, что поиск документальной информации происходит с учетом множества взаимосвязей, имеющихся между документами, а значит, более эффективно, чем при традиционных методах поиска.

В самом общем виде взаимодействие пользователя с гипертекстовой системой заключается в следующем. Пользователь читает на экране компьютера некоторый текст и имеет возможность выполнять ряд определенных в системе действий в зависимости от того, какие у него возникают ассоциации от чтения текста на экране.

Гипертекстовая технология реализуется в конкретной гипертекстовой системе, которая состоит из двух частей:

Ø гипертекста (базы данных);

Ø гипертекстовой оболочки.

Гипертекстовая оболочка осуществляет следующие основные функции:

· поддержка ссылочных связей;

· создание, редактирование и наращивание гипертекста;

· прямой доступ;

· поддержка ссылочных связей;

· просмотр (browsing - броузинг);

· выделение виртуальных структур.

Поддержка ссылочных связей позволяет поддерживать ранее зафиксированные связи между узлами сети.

Функция создания, редактирования и наращивания гипертекста позволяет вводить новые узлы, редактировать содержание узлов, устанавливать связи между узлами.

Прямой доступ позволяет осуществлять прямой доступ к узлам сети по их именам.

Просмотр (броузинг) – операция, характеризующая поиск информации посредством просмотра гипертекстовой сети, при этом возможно запоминание пути следования, с тем, чтобы при последующем аналогичном запросе поиск происходил по зафиксированному пути следования.

Реальные гипертекстовые системы в зависимости от специализации могут обладать различным набором вышеперечисленных функций.

Гипертекстовые технологии широко используются в различных прикладных системах:

· в настольных издательских системах - для создания документов большого объема со свойствами гипертекста (т. е. с системой ссылок);

· в системах управления документами (СУД) - например, для сведения в один итоговый документ информации, содержащейся в разнородных документах;

· в системах подготовки электронных документов, позволяющих составлять гипертекстовые документы с возможностью осуществления навигации.

Одним из перспективных направлений развития гипертекстовых систем является технология гипермедиа.

Гипермедиа – это соединение технологии гипертекста и технологии мультимедиа (интеграция текста, графики, звука, видео).

В настоящее время гипертекстовые технологии развиваются в следующих направлениях:

Ø представление в узлах гипертекста разнородной, но семантически связанной информации - текста, рисунков, графики, фотографий, видео, звука;

Ø аналитическая обработка информации, например, смысловое упорядочивание документов, обеспечивающих решение многоэтапной задачи или разработку сложных проектов;

Ø совершенствование технологий организации информационных ресурсов, распределенных в сетях различных типов (локальных, корпоративных, глобальных) и, прежде всего, Web-технологий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)