АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Служба передачи файлов (FTP)

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. NDS і файлова система
  3. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  4. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  5. Агрохімічна служба в Україні у радянські часи
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  8. Архивная служба в организации
  9. Асинхронная и синхронная передачи
  10. Атрибути файлових об'єктів
  11. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг
  12. ВАХТЕННАЯ СЛУЖБА.

Сетевая служба FTP (File Transfer Protocol) позволяет пользователям, соединившись с одним из FTP-серверов, осуществить поиск на данном сервере и перенос на собственный компьютер необходимой ему информации.

Прием и передача файлов составляют значительный процент от прочих Интернет-услуг. Необходимость в передаче файлов возникает, например, при приеме файлов программ, при пересылке крупных документов (например, книг), а также при передаче архивных файлов, в которых запакованы большие объемы информации.

Служба FTP имеет свои серверы в мировой сети, на которых хранятся архивы данных. Со стороны клиента для работы с серверами FTP может быть установлено специальное программное обеспечение, хотя в большинстве случаев броузеры WWWобладают встроенными возможностями для работы и по протоколу FTP.Протокол FTP работает одновременно с двумя TCP-соединениями между сервером и клиентом. По одному соединению идет передача данных, а второе соединение используется как управляющее.

Протокол FTPтакже предоставляет серверу средства для идентификации обратившегося клиента. Этим часто пользуются коммерческие серверы и серверы ограниченного доступа, поставляющие информацию только зарегистрированным клиентам - они выдают запрос на ввод имени пользователя и связанного с ним пароля. Однако существуют и десятки тысяч FTP-серверов с анонимным доступом для всех желающих.

 

3.6. Служба World Wide Web (WWW)

Для представления хранимой в Интернет информации в удобной для пользователя форме существует специальная сетевая служба WWW.

WWW представляет собой распределенную по множеству узлов базу различного рода данных, построенную на гипертекстовой технологии.

Web-страницами - называются отдельные документы, составляющие пространство Web.

Наиболее важной чертой Web-страниц являются гипертекстовые ссылки.

Web-сайтом (Web-узлом) – называется группа Web-страниц, связанных гиперссылками и объединенных одной темой.

От обычных текстовых документов Web-страницы отличаются тем, что они оформлены без привязки к конкретному носителю, т.е. они не могут иметь «жесткого» форматирования. Оформление выполняется непосредственно во время их воспроизведения на компьютере клиента и происходит оно в соответствии с настройками программы, выполняющей просмотр. На рис. 2 представлен пример Web-сайта, выполненного с использованием гипертекстовых технологий.

 

Рис. 2. Главная страница Web-сайта

Web-навигацией называется целенаправленное перемещение между Web-документами, которое выполняется с целью поиска нужной информации.

В состав Web-системы входят следующие составляющие:

· средства просмотра Web -страниц (броузеры);

· язык гипертекстовой разметки документов HTML (Hyper Text Markup Language);

· протокол обмена данными (гипертекстовой информацией) HTTP (Hyper Text Transfer Protocol);

· универсальный способ адресации ресурсов в сети URL (Universal Resource Locator).

Броузерами (обозревателями) называются программы для просмотра Web-страниц.

Броузер выполняет отображение документа на экране, руководствуясь командами (тегами), которые автор документа внедрил в его текст. Например, следующие теги выравнивают текст по центру экрана:

<CENTER> информационные технологии </CENTER>

Правила записи тегов содержатся в спецификации языка разметки гипертекста – HTML.

Язык HTML (HyperText Markup Language) - это средство для формирования гипертекстовых документов.

Таким образом, Web-документ представляет собой документ в формате HTML. Также в Web-документах находят широкое применение не только текстовые и графические объекты, но и мультимедийные данные.

Протокол обмена даннымиHTTP служит для установления связи с документами формата HTML независимо от его местонахождения.

Универсальный способ адресации ресурсов в сети URL применяется для организации гипертекстовых ссылок и обеспечивает доступ к распределенным ресурсам сети.

Адрес URL состоит из трех частей:

1. Указание используемого протокола доступа. Так, например, для службы WWW прикладным является протокол HTTP (протокол передачи гипертекста):
http:// …

2. Указание доменного имени компьютера (сервера), на котором хранится данный ресурс:
http://www.microsoft.com.

3. Указания полного пути доступа к файлу на данном компьютере:
http://www.microsoft.com/Files/New/file.zip

При записи URL-адреса важно соблюдать регистр символов - в Интернете прописные и строчные буквы различаются.

Именно в форме URL и связывают адрес ресурса с гипертекстовыми ссылками на Web-странице. При щелчке на гиперссылке броузер посылает запрос для поиска и доставки ресурса, указанного в ссылке. Если по каким-то причинам он не найден, выдается сообщение о том, что ресурс недоступен (возможно, что сервер временно отключен или изменился адрес ресурса).

 

IRC

Служба IRC (Internet Relay Chat) предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени.

Иногда службу IRCназывают пат-конференциями или просто чатом. В отличие от системы телеконференций, в которой общение между участниками обсуждения темы открыто всему миру, в системе IRCобщение происходит только в пределах одного канала, в работе которого принимают участие обычно лишь несколько человек. Каждый пользователь может создать собственный канал и пригласить в него участников «беседы» или присоединиться к одному из открытых в данный момент каналов.

Существует несколько популярных клиентских программ для работы с серверами и сетями, поддерживающими сервис IRC. Одна из наиболее популярных - программа mIRC. ехе.

ICQ

Служба ICQ (I seek you) предназначена для поиска сетевого IP-адреса человека, подключенного в данный момент к Интернету.

Необходимость в подобной услуге связана стем, что большинство пользователей не имеют постоянного IP-адреса. Для пользования этой службой надо зарегистрироваться на ее центральном сервере (http://www.icq.com) и получить персональный идентификационный номер UIN (Universal Internet Number). Данный номер можно сообщить партнерам по контактам, и тогда служба ICQприобретает характер Интернет-пейджера. Зная номер UINпартнера, но не зная его текущий IP-адрес, можно через центральный сервер службы отправить ему сообщение с предложением установить соединение.

Те компьютеры, которые включены в Интернет на постоянной основе, имеют постоянные IP-адреса. Большинство же пользователей подключаются к Интернету лишь на время сеанса. Им выдается динамический IP-адрес,действующий только в течение данного сеанса. Этот адрес выдает тот сервер, через который происходит подключение. В разных сеансах динамический IP-адрес может быть различным, причем заранее неизвестно каким.

При каждом подключении к Интернету программа ICQ,установленная на нашем компьютере, определяет текущий IP-адрес и сообщает его центральной службе, которая, в свою очередь, оповещает наших партнеров по контактам. Далее наши партнеры (если они тоже являются клиентами данной службы) могут установить с нами прямую связь. Программа предоставляет возможность выбора режима связи («готов к контакту»; «прошу не беспокоить, но готов принять срочное сообщение»; «закрыт для контакта» и т.п.). После установления контакта связь происходит в режиме, аналогичном сервису IRC.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)