АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нивелирование трассы

Читайте также:
  1. Нивелирование поверхности участка по квадратам.
  2. Нивелирование трассы и поперечников

После завершения работ по измерению и закреплению точек трассы выполняют работы по определению высотного положения отметок земли по оси трассы. Работу выполняет звено нивелировщика в составе старшего техника-нивелировщика, рабочих.

Нивелировочные работы осуществляют в звене двумя группами. Применяют нивелиры, рейки и нивелировочные башмаки, рулетку, экер, топор. Первая группа ведет нивелирование пикетных и плюсовых точек трассы и осуществляет привязку трассы к временным и постоянным реперам. Вторая группа осуществляет контрольное нивелирование по связующим точкам трассы и нивелирование поперечников, реперов, живых сечений водотоков. Оба нивелировщика работают независимо друг от друга с привязкой в начале работы к одной высотной точке. В конце дня при камеральной обработке сверяют отметки. При обнаружении ошибок на следующий день проводят одиночное нивелирование с применением двухсторонних реек.

Нивелирование производят из середины участка при расстоянии от нивелира до рейки 75-150 метров. Стоянки инструмента могут располагаться на трассе, а также в стороне от нее. Связующими точками служат пикеты, плюсы и в обязательном порядке временные и постоянные реперы. Нивелировщик обязан следить за правильной порядковой нумерацией пикетов, выборочно проверять расстояние между пикетами, при пропуске пикетажистом характерных точек на местности закреплять эти точки и нивелировать.

При пересечение трассы глубокими оврагами с крутыми склонами сначала нивелируют верх склонов, после чего нивелируют полное сечение оврага во избежание ошибок при работе и «иксовыми» точками. При нивелировании трассы через болота под концы треноги нивелира для обеспечения устойчивости забивают колья или разрабатывают вариант обхода данного участка с применением иксовых точек. При прохождении пониженных мест, где необходимо строить искусственное сооружение, нивелировщик должен выяснить характер пониженного места: или это замкнутая низина, или русло с обеспеченным стоком воды. Передачу отметок через небольшие реки производят двойным нивелированием с обеих сторон реки. При пересечении с существующими ж/д а/д нивелируют ось а/д и головку рельсов ж/д.

Съемку поперечных профилей земли выполняют: на участках трассы, уложенных по косогору с уклоном местности 1:10 и круче; при прохождении трассы около водотока; при проложении дороги через населенный пункт. Минимальная длина поперечника- 20м в каждую сторону от оси дороги. При восстановлении трассы перед началом строительства производят повторное нивелирование всех точек с одновременным нивелированем вынесенных пикетных столбов и установкой дополнительных реперов на участках сосредоточенных работ. Все сохранившиеся реперы и пикетные точки используют рпи нивелировании. После завершения камеральных работ по нивелированию можно построить продольный профиль поверхности земли вдоль трассы а/д.

 

 

11. План трассы.

 

Элементы плана трассы

А/д следует вести по кратчайшему направлению, однако этому препятствуют элементы рельефа местности, водные преграды, заповедники, ценные земли и другие препятствия. Выбор положения трассы на местности представляет собой ответственную задачу.

Положение оси а/д в пространстве, отвечающее ее проектному положению на местности, называется трассой дороги.

Трасса дороги определяется двумя проекциями: горизонтальной проекцией- в плане и вертикальной- в продольном профиле.

Трассирование заключается в проложении трассы а/д между заданными пунктами, чаще всего населенными, при этом необходимо правильно наметить положение дороги на местности. Дорога, запроектированная в увязке с окружающей местностью, является наиболее безопасной и удобной для движения автомобилей.

Графическое изображение проекции трассы на горизонтальной плоскости, выполненное на уменьшенном масштабе, называют планом трассы. План трассы выполняют на топографической карте с существующей ситуацией местности. Выбор направления трассы осуществляют по картам масштабов 1:50000, 1:25000, чаще всего 1:10000. На сложных участках местности применяют масштаб 1:2000.

По карте устанавливают основные контрольные точки, через которые должна пройти трасса будущей дороги. При этом изучают контурные и высотные препятствия рельефа местности, водные преграды, лесные и сельхоз угодья, заповедники.

Трассу дороги на плане наносят сплошной основной линией. По всей длине трассы проставляют пикеты, расположенные на расстоянии 100м друг от друга, и километры через 10 пикетов. Условные обозначения пикетов выполняют в виде вертикальной черты, каждый пятый пикет подписывают 5, а километр изображают километровым указателем с номером километрового знака.

Вершину угла поворота подписывают ВУ, обозначая номер вершины по порядку. а план наносят условные изображения искусственных сооружений: труб, мостов, путепроводов. При пересечении трассы с ж/д и а/д, линиями электропередачи на плане указывают угол и пикетное положение пересечения. Карта должна быть привязана к странам света с указателем направления на север стрелкой в левом верхнем углу карты. На карте между двумя пунктами можно нанести несколько вариантов трассы, из которых нужно выбрать оптимальный.

На плане а/д: наносят ситуацию и рельеф местности, вершины углов поворота дороги, пикеты, знаки и линии тангенсов, указатели километров; указывают значения элементов кривых (углов поворота, радиусов, тангенсов), наносят в масштабе откосы насыпей и выемок, места пересечения с а/д ж/д; закрепляют знаками границу постоянной полосы отвода. Основными элементами плана трассы являются чередующиеся прямые и плавные круговые кривые участки дороги. Длина трассы- это сумма длин прямых и кривых, составляющих трассу. Направление трассы на местности характеризуется ее положением относительно сторон света.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)