АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инженерно-геологические и почвенно-грунтовые обследования при изысканиях а/д

Читайте также:
  1. I. Лист первичного сестринского профилактического обследования.
  2. Акт обследования заверяется подписью и печатью кадастрового инженера.
  3. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  4. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Всестороннего обследования и длительного дорогостоящего лечения.
  11. Выборочные обследования бюджетов семей (домашних хозяйств)
  12. Глава 1. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Инженерно-геологические изыскания проводят для сбора данных о геологическом строении местности, по которой прокладывают дорогу. При инженерно-геологических изысканиях выполняют следующие работы: сбор и обобщение данных о природных условиях района изыскания; изучение геологических карт прошлых лет; применение аэрометодов для создания инженерно-геологической карты местности; проведение буровых и шурфовочных работ с отбором проб грунтов и воды, с последующим определением физико-механических свойств; геофизические исследования для определения характеристики глубины слоев грунтов; камеральная обработка полученных материалов. Полученные результаты используют для проектирования земляного полотна, защитных и укрепительных сооружений, высоких насыпей и глубоких выемок, выбора типов фундаментов для труб и малых мостов.

При полевых почвенно-грунтовых и гидрогеологических обследованиях: изучают рельеф местности; производят геофизические и буровые работы по трассе; оценивают источники питания рек и ручьев, их режим; проводят лабораторные работы по определению свойств грунтов; намечают местоположение грунтовых резервов для строительства земляного полотна; определяют возможность применения отходов промышленности; ведут поиск местных дсм.

Грунтовые обследования должны дать полное представление о свойствах грунтов. Обследование производят на глубину до уровня, но не менее 2м, а на участках предполагаемых выемок на 1,5-2м ниже будущей подошвы выемки. Основным методом изучения грунтово-геологических условий при изысканиях дорог является механическое бурение с непрерывным отбором и осмотром образцов грунта.

Тщательно и детально обследуют участки в местах сосредоточения земляных работ, высоких насыпей, глубоких выемок, насыпей на болотах. Для всех искусственных сооружений бурят скважины: для труб и мостов длиной до 10м- одну скважину на глубину 5-8м; при большей длине моста- две или три скважины.

Для поисков дорожно-строительных материалов, определения глубины залегания вечномерзлых грунтов, выявления карстовых пустот применяют геофизические методы исследования. Эти методы позволяют значительно ускорить выполнение геологических обследований и сократить объемы буровых работ. Основными методами геофизических исследований являются: электроразведка, сейсмоакустический метод и т.д.

Метод электроразведки основан на различной удельной электропроводности, т.е. электрическом сопротивлении слоев горных пород в геологическом разрезе от поверхности земли. При малых глубинах исследований достаточно точно прослеживаются слои грунта толщиной около 1м, а точность границ слоя- до 1,5м.

С помощью сейсморазведочных методов выявляют геологическое строение и состояние горных пород. Сейсморазведка основана на различии в скорости распространения упругих волн в разных грунтах. Отраженные сигналы проходят с различной скоростью и записываются на ленту регистрирующего прибора- геофона.

Этот метод применяют совместно с методом электроразведки и обычными методами геологических исследований.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)