АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация пищевых отравлений

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валеологическая оценка некоторых блюд и пищевых веществ
  12. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы

Ответы по гигиене.

1. Атмосфера – фактор окр. ср., оказывающие прямое воздействие на ор-зм чел.
Воздушная среда не однородна. Различают = атмосферный воздух, воздух промышленных предприятий, воздух жилых и общественных зданий.
Это связано с разнообразием физ-их св-в, кот-е зависят от условий воздушной ср.
Строение земной атмосфер. Атмосфера имеет выраженное слоистое строение и включает в себя тропосферу, стратосферу, мезосфера, термосфера, экзосфера, ионосферу.
Толщина – в средних широтах – 10…12 км. Над уровнем моря; на полюсах – 7…10 км.; над экватором – 16…18 км.

2. 1. температура воздуха = биологическое действие заключается в раздражении рецепторов кожи.
2. гигиеническая влажность – 50% (40-60) = биолог-ое действие заключается во влиянии терморегуляции и увлажнении. Ниже 20% пересыхание слизистой.
3. горная болезнь (высотная) = в её основе лежат – гипоксия, учащение сердцебиения, изменение состава крови, головокружение.
4.
процессы дыхания = нервно-психическое состояние, оптимальной для чел. явл. скорость 2,5 (1-4 м/с).
5.
солнечная радиация:
- прямое излучение
- рассеянное, от небесного свода
- отражённое, от различных предметов.


3. Солнечная радиация
оказывает многообразное влияние на ор-зм чел., в частности и терапевтическое.
Солнечный свет действует на ор-зм всеми частями спектра. Однако наибольшее значение имеют УФ лучи. Видимые и инфракрасные лучи оказывают значительно меньшее действие. Влияние лучей видимого участка спектра осуществляется через орган зрения.
Под влиянием УФ лучей в коже происходит расщепление клеточных белков, образование красящего в-ва — меланина, превращение эргостерина в витамин D. Кроме того, УФ лучи обладают бактерицидными св-ми.
Солнечный свет повышает тонус ЦНС, действуя непосредственно на нервные окончания, расположенные в коже. Кроме того, действие на НС осуществляется и гуморальным путем (через кровь) — продуктами распада белков.
Солнечный свет активизирует ферменты, влияет на различные виды обмена в-в в нашем ор-ме (белковый, жировой, углеводный).
У детей, лишенных воздействия солнечного света, развивается рахит.
У взрослых возникает ломкость костей; при переломах кости плохо и медленно срастаются зубы легко разрушаются. Такое состояние называется «световым голоданием». Может наблюдаться у шахтеров, у людей, живущих на Севере. Для профилактики таких нарушений рекомендуется систематическое облучение УФ лучами в специальных фотариях, прием витамина D.
Солнечный свет оказывает полезное действие - он оздоровляет внешнюю среду, губительно действуя на м/о. Под влиянием прямых солнечных лучей микробы гибнут в период от нескольких минут до нескольких часов. Чтобы обеспечить max использование солнечного света, необходимо размещать здания таким образом, чтобы в жилые помещения попадали прямые солнечные лучи.
Оконные стекла и оседающая на них пыль поглощают значительную часть УФ лучей.


4. Видимый свет –
оказывает общее биолог-ое действие, активизирует процессы в коре гол. мозга, улучшается деятельность др. анализаторов (предположительно, что воздействие на ор-м осуществляется не только через зрительный анализ., но и через кожу, оказывает положительное влияние на эмоцион. сферу во время бодроствования, усилив-ет биохимические процессы, иммунобиологическую реактивность, активизирует обмен в-в, повышается жизненный тонус.)


5.
по химич-мусоставу возд-ая среда представляет собой смесь газов:
азот – 78,09%
кислород – 20,95%
углекислый газ = 0,03%
целый ряд газов = 0,01%
озон, закиси озона, йода, метана, водяных паров – постоянная составная часть.


6.
В воздухе происходит самоочищение за счёт разбавления, оседания частиц, избавление атмосферными осадками (извлечение вредных в-в атмосферными осадками)
Но эти процессы протекают медленно и при современном интенсивном загрязнении не могут обеспечить достаточную эффективность, поэтому требуются дополнительные меры по охране атмосферного воздуха. Эти меры делятся на группы:

- законодательная

- научная

- планированная

- технологическая

- санитарно-технологическая


7.
80% болезней в мире связанно с неудовлетворительным качеством питьевой H2O и нарушением санитарно-гигиеническими нормами водопотребления. Заболевания передаваемые через H2O многочисленны. Все они делятся на несколько основных групп:
- кишечные инфекции, бактериальной природы (холера, дизентерия)

- Гепатит А, аденовирусные инфекции.
- электросперозы

- бактериальные занозы (дулярелия)

- возможны возбудители турберкулёза

- глистная инвазия

- проточная инвазия = лембиоз, амёбная дизентерия.


8.
Санитарная охрана источников водоснабжения осуществляется путём санитарно защитной организации - (СЗО), (зон санитарной охраны). разделяется на три пояса:
1. Пояс строгого режима в него входит территория, на кот. расположено место водозабора и все главные сооружения водопроводной станции. Эта территория ограждается, строго охраняется и в её пределах разрешается пребывание только лиц, непосредственно связанных с работой на водопроводной станции. Границы этой зоны охватывают весь участок водозабора.
2. Пояс ограничений охватывает территорию, окружающую источник водоснабжения. Размещение на этой территории жилых, общественных, промышленных и транспортных объектов, а также объектов с/х-ва регулируется ор-ми санитарного надзора. В пределах этой зоны запрещается или ограничивается спуск сточных вод, кот. могут ухудшить качество H2O в реке, не разрешается использование водоема для спортивных целей, для купания людей, стирки белья и т. д.
Здесь должны строго проводиться все мероприятия по санитарному благоустройству населенных мест: устройство непроницаемых выгребов, ликвидация свалок и т. п.
3. Пояс наблюдений охватывает территорию первого и второго поясов, а также территорию, занимаемую населенным пунктом, имеющим какую-либо связь с источником водоснабжения. Здесь ведется тщательный учёт эпидемиологической заболеваемости и проводятся мероприятия по предупреждению заноса инфекции на территорию первого и второго поясов. Границы этой зоны определяются, исходя из конкретных санитарно-эпидемиологических условий.

9. Органолептические показатели, кот. можем определить с помощью ор-ов чувств (запах, вкус, цвет, t, прозрачность).

Прозрачность – это важный показатель чистоты воды. Это способность пропускать свет и делать видимыми предметы, находящиеся на определенной глубине. Прозрачность определяется количеством содержащихся в ней механических и химических примесей. Прозрачность должна быть не менее 30см, а воды плавательных бассейнов -20 см.
Цвет. Питьевая вода должна быть бесцветной. Окраска воды, как и её мутность, делает воду неприятной для питья. Совершенно прозрачная вода встречается редко, например, в подземных водоносных слоях. В открытых водоемах вода обычно имеет тот или иной оттенок.

Желтоватый оттенок чаще всего свидетельствует о наличии в воде солей железа или гуминовых веществ, образующихся при гниении или разложении растительных остатков. Он характерен для воды болот.

Зеленоватый цвет воде придают микроводоросли.
Запах. Чистая питьевая вода не должна иметь никакого запаха. Любой запах указывает на присутствие в воде либо продуктов биологического распада растений или животных, либо каких-либо химических соединений, посторонних для питьевой воды.

Запах сероводорода указывает на возможное наличие в воде патогенных микроорганизмов. Хотя иногда это лишь следствие избыточного количества в воде солей серной кислоты, например сернистого железа (минеральные воды Нижнесергинские). Фенольный, смоляной и другие запахи свидетельствуют о возможном загрязнении воды промышленными сточными водами;

запах хлора – об избыточных концентрациях остаточного хлора, используемого для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов (выше 0,5 –0,6 мг в 1 л воды).
Вкус. Питьевая вода не должна иметь посторонних привкусов. Вкус воды зависит от её минерального состава, температуры, концентрации растворенных в ней газов (кислорода и углекислого газа). Кипяченая вода менее вкусна вследствие потери газов и двууглекислых солей кальция и магния.
t. Наиболее благоприятной для питьевой воды считается температура +7...+12°С. Такая вода эффективнее утоляет жажду, способствует охлаждению слизистой оболочки полости рта и пищевода и вызывает усиление деятельности слюнных желез. Приём воды, имеющей температуру 5 °С и ниже, приводит к подавлению желудочной секреции, нарушению пищеварения.

Приём холодной воды в разгоряченном состоянии после тренировки может привести к развитию простудных заболеваний.
Чем глубже от поверхности почвы залегает водоносный слой, тем меньше вероятность проникновения в нее различных загрязнителей. Это объясняется фильтрацией через толстые слои почвы.


10. Почва
-верхний слойземной коры облад. плодородием и образовавшийся под действием физ-ких, хим-ких, биолог-ких и тех-ких факторов. Её толщина колеблется от нескольких см. до 2-2,5 м.

Хим-кий состав почвы обусловлен органическими и минеральными в-ми. Минеральный состав почвы входят в большем или меньшом кол-ве практически все хим. элементы с-мы Д.И. Менделеева. В результате хозяйственной деят. чел. в почву непосредственно попадает огромное кол-во хим. в-в существенно меняющ. их природный состав.

Все хим. в-ва попадающие в почву делятся на 2 гр.:
1. хим. в-ва вносимые в почву равномерно, планомерно, целенаправленно (пестициды, минир-ые удобрения, структуры образ. почвы, стимуляторы роста растений и т.д.)

2. хим. в-ва попадаемые в почву случайно с техногенными, жидкими, газообразными отходами.
ПОЧВА - естественный приёмник всех отбросов жизнедеятельности чел.


11.
Почва имеет большое эпидемиологическое значение. В ней могут находиться и передаваться чел-ку прямым и непрямым путём возбудители многих инфекционных и паразитарных заболеваний. Факторами передачи возбудителей болезней служат: пыль, загрязненные почвой руки, пищевые продукты (овощи, фрукты, ягоды, листовая зелень, грибы и т.п.), H2O, оборудование, посуда, и др. Возбудители могут переноситься животными, грызунами и насекомыми.

Основным источником заражения почвы патогенными м/о и яйцами гельминтов явл. физиологические отправления чел. и жив-х, сточные воды и др.

Практически постоянными и долговременными обитателями почвы явл. спорообразующие патогенные м/о, споры кот. сохраняют жизнеспособность в почве 10 лет. В основном, это возбудители раневых инфекций (столбняк, газовая гангрена), ботулизма, сибирской язвы.

Почва, особенно загрязненная органическими в-ми, может быть фактором передачи возбудителей бактериальных и вирусных кишечных инфекций - дизентерии, брюшного тифа, паратифов А и В, сальмонеллеза, вирусного гепатита, псевдотуберкулеза и др. Сроки выживания в почве этих возбудителей могут колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Почва может загрязняться условно-патогенными м/о, поступающими с выделениями чел. Почва играет специфическую роль в передаче геогельминтов (аскариды). Яйца аскарид могут сохранять жизнеспособность в почве до 1 года, с частицами почвы инфицировать пищевые продукты, кот. используются в пищу без термической обработки. Почва, загрязненная органическими в-ми, служит местом обитания грызунов, являющихся источниками таких опасных инфекций, как бешенство, чума, туляремия и др., а также благоприятным местом развития мух, кот. могут переносить возбудителей кишечных инфекций.


12.
1. питательные в-ва.
- пищевые (белки, жиры, углеводы, вода, минералы, витамины)

- вкусовые пит-ые в-ва (органические кислоты, эфиры, красители, ароматизирующие соединения)

2. антипитательные (антивитамины)

3. чужеродные (примеси, ксенобиотики, радиоактивные в-ва, нитраты, примеси растительного происхождения)

Необходимые для ор-ма питательные в-ва наз.-ся НУТРИЕНТЫ.


13. Пищевой статус
- состояние обеспеченности ор-ма пит-ми в-ми в данный период времени, кот. определяет работу (функционирование) ор-ов и метаболических с-м ор-ма. Иными словами, термином «пищевой статус» характеризуется состояние здоровья, сложившееся на фоне конституциональных особенностей ор-ма под воздействием фактического питания.

Виды пищевого статуса:
· При обычном пищевом статусе структура и f-ии ор-ма не нарушены, адаптационные резервы ор-ма достаточны для обычных условий жизнедеятельности.

· Оптимальный пищевой статус формируется при использовании специальных рационов для обеспечения высокой резистентности к экстремальным (стрессовым) ситуациям, что позволяет ор-му выполнять работу в необычных условиях без каких-либо заметных сдвигов в гомеостазе.

· Избыточный пищевой статус связан с избыточным поступлением пищ-ых в-в и энергии, а недостаточный формируется соответственно при количественной и особенно качественной недостаточности питания. Как при избыточном, так и при недостаточном статусе питания происходит нарушение структур и f-ий ор-ма, что находит выражение в парциальном нарушении работоспособности и состояния здоровья, а в тяжелых случаях – в формировании соматической патологии.

14. Группа природных, свойственных пищ-м продуктам, вредных в-в, включает пищевые в-ва, кот. при определённых условиях могут оказывать негативное побочное действие.

Следствиями резкого нарушения соотношения пищевых в-в в рационе или их избыточного потребления могут быть заболевания и состояния, связанные с избыточным сахаром (кариес, ожирение), насыщенных жирных кислот (атеросклероз, ожирение).

Избыточное потребление продуктов с высоким содержанием нуклеиновых кислот может приводить к развитию подагры.

Пищевые продукты могу содержать природные биологические активные и токсические элементы. Среди вредных природных в-в выделяют след-ие гр., различающихся по строению и механизму действия:
1. Ингибиторы пищеварительных ферментов
2. Цианогенные гликозиды

3. Алкалоиды
4. Антивитамины
5. В-ва, нарушающие усвоение минеральных в-в (деминерализаторы)

6. Алкоголь

7. Яды белково-пептидной природы.

15. Расстройства питания ор-ма – это болезненные состояния, обусловленные недостатком или избытком пищевых в-в или ккал питания.
Пищевые заболевания непосредственно вызваны характером питания. Так, глубокий и продолжительный дефицит витамина С в диетах является причиной С-авитаминоза (цинги), профилактика и лечение кот. возможна только с помощью витамина С и продуктов его содержащих. Пищевые заболевания в основном возникают от длительных нарушений питания.
Существуют более 30 первичных болезней недостаточного и избыточного питания. Наибольшее значение по распространенности, влиянию на здоровье в целом и продолжительность жизни имеют:
1. белково-энергетическая недостаточность,
2. железодефицитные анемии,
3. йоддефицитные заболевания,
4. авитаминозы D и А – соответственно, рахит и ксерофтальмия,
5. пищевое ожирение.

Болезни избыточного питания.
С ними связаны:
1. атеросклероз
2. желчекаменная болезнь
3. ожирение
4. подагра
5. сахарный диабет
6. гипервитаминоз
7. почечная недостаточность
8. гипергликемия и т.д.
Несбалансированное питание приводит
к ожирению, как следствие- гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инсулинонезависимый сахарный диабет и др. Избыточное питание в первые месяцы и годы жизни (и даже в эмбриональный период) способствует образованию в подкожных депо повышенного кол-ва жировых клеток на всю жизнь остаётся предрасположенность к накоплению значительных кол-в жира.
Гиповитаминозы и авитаминозы бывают и первичные (обусловленные дефицитом витаминов в питании) и вторичные. Последние возникают как следствие различных заболеваний внутренних ор-ов при достаточном потреблении витаминов с пищей. Причины возникновения вторичногорахита зависят от тех нарушений разных этапов усвоения витамина D, кот. вызваны конкретными заболеваниями.
Подобная картина отмечается и в отношении минеральных в-в. В частности, железодефицитная анемия, может быть как следствием неадекватного физиологическим потребностям ор-ма потребления железа с пищей (первичная), так и результатом кровопотерь или нарушения усвоения железа при некоторых заболеваниях (вторичная).
Выделяют ожирение первичное
(пищевое) и вторичное (симптоматическое) при заболеваниях эндокринных ор-в.
Истинная причина заболевания может быть отодвинута на 2-й план явными нарушениями питания. Примером является нервная анорексия – самостоятельное заболевание, кот. возникает преимущественно у девушек и относится к пограничным психическим расстройствам. Нервная анорексия выражается в стойком стремлении к похудению в связи с болезненной убежденностью в «уродливой» полноте всего тела или отдельных его частей. Заболевание обусловлено назойливыми мыслями о мнимом или чрезвычайно переоцениваемом недостатке собственной внешности. Больные упорно стремятся исправить этот «недостаток» путем резкого ограничения питания, искусственной рвоты после еды, приема слабительных средств, изнуряющих физических упражнений.

16. Пищевые отравления выделяются в отдельную группу заболеваний. К ним относятся: острые (редко хронические) заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной микроорганизмами или содержащей токсические для ор-ма чел. В-ва микробной или немикробной природы.
Пищевые отравления разделяются на группы: микробные и немикробные, и неустановленной этиологии (причина до сих пор не ясна.)

Классификация пищевых отравлений.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)