АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лаврентьевская летопись

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ 13 страница
  2. ГЛАВА 1. Могущество Древнерусского государства
  3. Глава 5. Культура Руси до монгольского нашествия
  4. Две точки зрения на ордынское иго.
  5. Задачи истории психологии.
  6. Историко—литературное значение древнерусского летописания и его основные этапы.
  7. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО. 1804-1829. 12 томов. Из учебника История русской литературы в 4 томах. Из Википедии.
  8. К теме «Монголы и Русь: проблемы взаимодействия».
  9. Киевское летописание
  10. Культура
  11. Культура Киевской Руси
  12. КУЛЬТУРА РУСИ XIV–XV вв

Летопись 14 в., на пергамене, единственный список, переписана в 1377 г. Монахом Лаврентием по заказу великого князя суздальского нижегородского Дм. Константиновича. Переписывалась более 2 месяцев. Текст доходит до 1305. 5 пропусков в тексте – 10, 11, 12, 13 века. Некоторые из них сделаны самим Лаврентием.

Под 1096 г. – Поучение Владимира Мономаха, не читающееся в других рукописях.

Часть уставом, часть полууставом. Рукопись Мусин-Пушкин подарил Александру I.

Первая часть – ПВЛ в редакции Сильвестр.

И. А. Тихомиров: источники – ПВЛ, южнорусские летописи, извести Владимира, Ростова, Суздался, Твери.

Шахматов: близость с троицкой и раздивилловской. Радзивилловская имеет редакционные отличия на всё протяжении. Шахматов: Общий свод для Л.-Троиц. И Радзив. – владимирский конца 12-13 вв., но в разных редакциях. В основе Л. – более ранняя редакция. Схожесть Между Лавр. И Ипат. – минимальный, видимо какой-то общий протограф 14 в.

Приселков: свод 1305 г., который лежит в основе, - великокняжеская летопись владимирско-тверского князя Михаила Ярославича.

Рассказ о нашествии Батыя 1237-1239 – из владимирских и ростовских записей.

ПВЛ – более половины летописи, до 1110 г. С припиской сильвестра. 1110-1161 – южнорусские известия, 1164-1304 – Владимиро-Суздальская русь.

Описание монгольского ига.

Вставные тексты – повесть о нашествии Батыя и кусок их жития Александра Невского.

Поучение Владимира Мономаха, письмо Владимира олегу и молитва.

 

Беляев, Яниш, Шахматов, Тихомиров, Бережков, Комарович, Прохоров, Лурье, Насонов.

 

 

Радзивиловская летопись

Древнейшая лицевая (с миниатюрами) русская летопись, в единственном списке конца 15 века, Владимирское летописание.

17 век: находилась в библиотеке князей радзивиллов. Передали Кёнингсбергскому Университету. Как трофей семилетней войны была вывезена.

Погодное изложение – до 1206 г. Более 600 миниатюр!

Два этапа – ПВЛ и Владимирский свод начала 12 века. Московско-Академическая летопись и летописец Переяславль-Суздальский позволяют внести уточнения в РЛ. Близость РЛ с Моск-академ. Есть ряд пропусков в ПВЛ и путаницы с листами. Ряд дефектов присущ как РЛ, так и Моск-Академ. Шахматов говорил, что есть какой-то общий список для этих летописей.

Протограф РЛ уже имел рисунки.

Словарь книжников Летописец Переяславль-Суздальский назван третьим списком РЛ.

Разночтения между Лаврентьевской и РЛ: В основе Лавр – владимирский свод конца 12 в., в основе РЛ – Владимирский свод начала 13 в. У них были разные полит цели.

 

Шахматов, Артамонов, Приселков, Арциховский, Подобедов, Чернецов, Лурье.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)