АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Танцевальная позиция рук кавалера в XIX веке

Читайте также:
  1. II. Рецептура. Композиция.
  2. В) оппозиция, ее место и роль в условиях демократии
  3. Валютная позиция банка и ее аудит
  4. Внешняя поза и внутренняя позиция
  5. ГЛУБИННО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОМПОЗИЦИЯ
  6. Гуманистическая позиция педагога-основа осуществления успешной педагогической поддержки.
  7. Инновационная позиция организации
  8. Как в этих позициях располагались множимое, множитель, произведение и делимое, делитель, частное - можно увидеть из следующих примеров.
  9. КОМПОЗИЦИЯ
  10. Композиция
  11. КОМПОЗИЦИЯ
  12. Композиция

Автор: Фиалко Ольга.
Статья опубликована: в журнале «Мое королевство», №28, октябрь 2006 г.

— Полонез! — Объявляет распорядитель, и кавалеры, пригласив дам, встают в колонну. Дамы изящно придерживают юбки, или обмахиваются веерами. Кавалеры же, как правило, принимают различные удручающие позы: кто прижал свободную руку прямо «по швам», кто заложил ее за спину, а кто просто забыл про нее и она болтается в такт шагам... Знакомая картина?

Как же все-таки стоит держать руки кавалерам, исполняющим танцы XIX века? Давайте обратимся к авторитетным источникам и попробуем проанализировать причины появления популярного, но не очень изящного положения рук «за спиной».

В «Методическом руководстве» А. Д. Чистякова [1] положение рук кавалера описывается следующим образом: «руки, несколько округленные, свободно опустить вниз, давая им направление более вперед, а не назад; кисти рук округлить настолько, чтобы большой палец прикасался к указательному...» (рис. 1). Цорн на ту же тему писал, что при таком положении рук пальцы могут принимать следующее положение: большой, указательный и средний пальцы соединены и касаются середины бедра (рис. 2) [2]. При этом допустимы все три позиции, показанные на рисунке. Такое положение рук приличествует молодому человеку во время пауз в танце (между фигурами кадрили, контрданса, котильона и др.) или между танцами. Да, находясь в бальной зале следует держать себя изящно не только непосредственно во время танцев...

рис.1 рис. 2

В самом танце положение рук может варьироваться. В полонезе, в фигурных вальсах или других танцах, в которых одна из рук свободна, свободную руку можно отвести от корпуса (рис. 3). При этом важно держать руку слегка скругленной, ладонь должна продолжать линию плеча и предплечья. Руки прямые, как самолетные крылья или деревянно согнутые, руки, которыми кавалеры беспощадно размахивают, танец точно не украшают.

В польке (открытая позиция, полька по прямой) и в мазурке рука может быть уперта в бок (рис. 4, 5). Такое положение руки, видимо, следствие происхождения танца от народного (полька, мазурка, па д'Эспань, венгерка, пр.) [3]. В мазурке рука также может быть заведена за спину.

рис. 3 рис. 4 рис. 5

Откуда же взялась позиция «руки за спиной», которой пользовались мы так долго?

Судя по изображениям моды 19 века, из привычки держать шляпу и трость в руке, отведенной за спину (1858 г.) (рис. 6). Видимо, позже эта манера держать руку за спиной стала повсеместной в обыденной жизни (рис. 7, 8). Уже в изображениях 1875 года мы можем видеть знакомое нам положение рук как характерное «прогулочное» (рис. 9).

рис. 6 рис. 7 рис. 8 рис. 9

Возможно, к концу века, поддаваясь всеобщей тенденции к упрощению танца, в него просочилась и подобное «прогулочное» положение рук.

Но — в 19 веке это не была общепринятая манера держать руки в танце — потому как в книге Тихомирова, изданной уже в 1901 году, не указано подобное. Следовательно, положение рук за спиной, скорее всего, стало общепринятым уже в 20-ом веке, и распространилось благодаря использованию в СБТ.

 

Список использованной литературы:

[1] Чистяков А. Д. «Методическое руководство к обучению танцам в средне-учебных заведениях» — 1893 — Санкт-Петербург.
[2] Zorn F. A. «Grammar of the art of dancing, theoretical and practical...» — 1901 — Boston.
[3] Тихомиров А. Д. «Самоучитель модных бальных и характерных танцев» — 1901 — Москва.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)