АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А Н О Т А Ц И Я

Министерство образования и науки ЛНР

Государственное высшее учебное заведение

"Луганский колледж строительства, экономики и права"

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор колледжа

 

__________Н.В. Шийко

"_____"_________ в 2015 г.

 

 

ПРОГРАММА

Технологической практики

для студентов специальности № 5.03040101 "Правоведение"

 

Луганск


Программа разработана преподавателями цикличной комиссии спец. дисциплин специальности "Правоведение" Щукиной О.Э., Енна О.А., Иосифовым Ю.А., Першиной В.И., Горошко А.И.

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании цикличной комиссии специальности № 5.03040101 "Правоведение" ГВУЗ "Луганский колледж строительства, экономики и права"

 

 

Протокол № ______ от ______________ 2015 г.

 

Председатель цикловой комиссии ________________ О. Э. Щукина


А Н О Т А Ц И Я

Технологическая практика является одним из этапов учебы и проводится после прохождения студентами теоретического курса учебы и учебной практики в соответствии с учебным планом подготовки юристов-младших специалистов.

Целью технологической практики является закрепление и углубление полученных студентами теоретических знаний по правовым дисциплинам, ознакомление с практическим опытом работы юридической службы предприятий, организаций и учреждений или по выбору студента судебных, правоохранительных органов, системы органов юстиции (ГРАГС, нотариат, исполнительная служба и тому подобное), адвокатуры (в дальнейшем - база практики).

Основными задачами технологической практики являются:

• закрепление, систематизация, углубление знаний, получение профессиональных умений и навыков по специальности;

• овладение современными формами и методами правовой, документационной, управленческой работы;

• проверка возможностей самостоятельной работы в условиях конкретного предприятия или организации, учреждения, органа на должностях, предусмотренных образовательно-профессиональной программой;

• формирование и закрепление практических навыков во время выполнения конкретных видов работ.

Длительность технологической практики - 30 рабочих дней.

При наличии вакантных рабочих мест на базе практики студенты могут назначаться на соответствующие должности, занятие которых отвечает их квалификационному уровню.

Перед началом практики проводятся инструктажи по правилам и мерам безопасности, ознакомление студентов с приказом о закреплении руководителей от колледжа и приказом о направлении студентов на практику, Положением о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины от 08.04.1993 № 93 и тому подобное.

Студенты, которые имеют академические задолженности, к прохождению технологической практики не допускаются.

Прибыв на место практики, студент обязан предъявить в кадровую службу направление на практику, выданное учебным заведением. Руководитель базы практики, куда был направленный студент для прохождения практики, решает вопрос о структурном подразделении, где будет осуществляться прохождение практики.

Во время прохождения технологической практики студенты должны ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, действующими на базе практики.

Во время прохождения технологической практики студент-практикант имеет право:

- на получение государственной стипендии в соответствии с действующим порядком (выплата стипендий осуществляется за счет сметы колледжа);

- на зачисление на вакантную должность с оплатой (кроме стипендии) за фактический период работы (с учетом обязательного выполнения календарного плана технологической практики).

Студенты-практиканты обязаны:

• вовремя прибыть на место прохождения практики и приступить к выполнению программы практики;

• придерживаться правил внутреннего трудового распорядка, которые действуют на базе практики;

• ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют деятельность базы практики;

• качественно и вовремя выполнять утвержденный календарно-тематический план прохождения технологической практики, а также указания руководителей практики;

• ежедневно вести записи в дневнике-отчете, который подписывает руководитель практики от предприятия, отображая в нем произведенную работу технологической практики;

• составлять проекты процессуальных и других документов правового характера в соответствии с требованиями действующего законодательства;

• своевременно и качественно готовить предусмотренные программой материалы к документальной части отчета;

• своевременно отчитаться о выполнении программы технологической практики и должным образом оформить отчет и сдать его руководителю практики от колледжа.

Во время прохождения практики студент выполняет программу практики в соответствии с установленным в ней распределением времени.

В отчете студент-практикант согласно методическим рекомендациям дает детальный анализ деятельности базы практики по определенными разделами программы практики. В конце каждого раздела должен оформляться обобщающий вывод о работе определенного структурного подразделения.

В каждом разделе программы практики предусмотрен рекомендованный перечень документов, который может быть приобщен к дневнику-отчету для обоснования изложенного в отчете материала. Практикант должен подшить все документы отдельно по каждому разделу, пронумеровать их, провести опись документов и оформить соответствующую папку.

Дневник практики должен быть написанным от руки. Все записи необходимо выполнить четко, опрятно, разборчиво.

По окончанию технологической практики, но не позже следующего дня, студент должен подать руководителю практики от техникума такие документы:

1. Дневник-отчет о прохождении технологической практики с выводами и отзывом руководителя практики от базы практики, удостоверенный за его подписью и печатью предприятия, а также папку с образцами документов, которые составлялись студентом во время прохождения практики.

2. Характеристику с места прохождения практики, удостоверенную подписью руководителя практики от базы практики и печатью предприятия.

Дневник-отчет проверяется преподавателем-руководителем практики от колледжа, с проведением собеседования со студентом и выставлением дифференцированного зачета.. Для этого он должен использовать Критерии оценивания уровня знаний, умений, навыков студентов, которые прошли технологическую практику (Дополнение 1).

По результатам прохождения практики студент должен:

- - толковать нормы права, применять эти нормы на практике;

- - обеспечивать правильное выполнение законодательных актов, других нормативных актов и документов;

- - проверять соответствие закону проектов документов;

- - разрабатывать документы правового характера;

- - вести учет нормативно-правовых актов, уметь работать с библиотечным фондом, электронной базой нормативно-правовых актов;

- - знать систему и организацию правоохранительных и судебных органов, органов государственной власти и местного самоуправления

- - знать порядок ведения кадровой работы, учета, составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, основы организации труда, производства и управления,

- - участвовать в подготовке, заключении и контроле за выполнением хозяйственных договоров, давать правовую оценку их проектам;

- - производить претензионно-исковую работу;

- - логично и последовательно излагать отчет о прохождении практики с выводами и предложениями, обобщением материала, наличием в необходимом объеме разработанных студентом-практикантом предложений.

Студенты, которые не выполнили программу технологической практики, к сдаче государственных экзаменов не допускаются.

Технологическая практика проводится под руководством специалиста от базы практики, а также руководителя практики от колледжа, который осуществляет методическое руководство практикой.

Руководитель практики от колледжа осуществляет методическое руководство путем предоставления консультаций и советов, в частности, по заполнению документации о прохождении практики. Консультации могут предоставляться и телефоном.

Руководители практики на базе практики, в соответствии с программой, предоставляют непосредственно (или способствуют в получении в других структурных подразделениях, организациях) необходимую информацию, справочный материал студентам, организовывают и контролируют прохождение ими практики, ежедневно оценивают их роботу.

Руководитель практики от базы практики обязан:

- - создать надлежащие условия для прохождения практики студентом;

- - организовать прохождение практики в соответствии с программой учебного заведения;

- - ознакомить студентов с организацией работы базы практики;

- - провести обязательные инструктажи по охране труда и техники безопасности;

- - обеспечить надлежащий контроль за соблюдением трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка;

- - организовывать и контролировать качество выполнения студентами программы производственной практики;

в соответствии с программой прохождения практики давать задание практиканту, оказывая при этом необходимую методическую помощь, контролировать выполнение заданий;

контролировать правильность составления практикантом документов правового характера;

- - предоставлять практикантам необходимую информацию, справочный материал;

- - способствовать овладению практикантами навыков практической работы;

- - своевременно информировать учебное заведение о нарушении дисциплины студентами-практикантами;

- - контролировать ведение дневника-отчета, а также составление необходимых документов;

- - по окончании практики предоставить объективную характеристику на студентов-практикантов за период их пребывания на практике, оценить прохождение практики, отметив позитивные и негативные стороны, выразить, по возможности, свое мнение о перспективах профессионального развития студента-практиканта после окончания учебного заведения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)