АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заслуженная артистка России

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  3. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Абсолютная монархия в России
  6. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  7. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  8. Алкогольный и наркотический террор против России
  9. Антинародная оккупационная власть в России
  10. Антропометрия знаменитых атлетов России
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Армия России: психиатры бьют тревогу

 

Родилась в городе Ногинск, Московской области в музыкальной семье. Дед пел в храме, на клиросе. По маминой линии музыка тоже была у всех в крови. Любовь Ивановна, мама певицы, рассказывала: когда она повстречала своего будущего мужа, то влюбилась не только в него, но и во всё его поющее семейство. Пятеро детей и родители – все были обладателями замечательных голосов. А сестра бабушки Мария Михайловна Членова так полюбила и пение, и танцы, что ушла с цыганским табором из дома и десять лет вела кочевую жизнь. Музыка свела Марию Михайловну с Изабеллой Юрьевой, Марком Бернесом, а знаменитая цыганская певица и актриса Ляля Чёрная стала подругой.

В жизнь Валентины Алёшиной сцена вошла очень рано. Первой сценой стал доможировский двор. В дело шли одеяла, старые занавески и прочие домашние принадлежности, которые, как по волшебству, превращались в короны, мантии, занавес. Вход на представление стоил 30 копеек. Взрослые охотно отдавали монетки, в зрителях недостатка не было. Юные артисты самозабвенно играли, танцевали, пели. Когда Валя подросла, начались регулярные занятия танцами и вокалом.

Занятия музыкой продолжились в музыкальном колледже имени Альфреда Шнитке в Москве. Особую роль в становлении Валентины сыграла встреча с профессором Московской консерватории Д. Я. Пантофель-Нечецкой. Затем – новая ступень: поступление в академию имени Гнесиных по специальности «академическое пение», в класс народной артистки СССР, солистки Большого театра, профессора Г.В. Олейниченко.

Концертная деятельность Валентины началась ещё в годы ученичества. На одном из концертов певицу услышал руководитель ансамбля «Серебряные крылья» Юрий Шустов. Алёшина становится солисткой. В июне 2006-го по решению главнокомандующего ВВС её перевели для прохождения службы в Ансамбль песни и пляски ВВС.

Творческие маршруты певицы пролегли через Москву, Париж, Лондон, Таджикистан, Дальний Восток, Север. Награды, дипломы, звания лауреата…

На счету Валентины восемьдесят концертов и творческих встреч на блокпостах, в местах дислоцирования частей, госпиталях, выступления перед мирным населением Чеченской Республики.

Сейчас готовит к выпуску альбом романсов.

 

С 1988-2006 солистка концертного ансамбля «Серебряные Крылья».

С 2006-2008 солистка ансамбля песни и пляски Военно-воздушных Сил России.

В мае 1988 года дипломант Второго Всесоюзного фестиваля народного творчества.

В 1991 году присвоено звание лауреата телевизионного конкурса «Виктория».

В 1994 году окончила Московское Музыкальное училище им.Октябрьской Революции по специальности академическое пение.

В 1996 году в составе концертной бригады принимает участие в культурно художественном обслуживании частей МО РФ участвующих в восстановлении Конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

В 1997 награждена медалью «В память 850-летия Москвы»

В 1999 году окончила Российскую Академию Музыки им. Гнесиных. «Оперный, концертный певец», а также право преподавания по специальности «Вокальное искусство – академическое пение».

В 2002 году окончила аспирантуру РАМ им. Гнесиных.

В июне 2003 года становится лауреатом премии ЮНЕСКО в Париже.

В 004 году лауреат международного конкурса «Искусство и образование ХХI века» в городе Киеве.

В 2006 год дипломант Международного конкурса «Современное искусство и образование»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)