АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Познакомимся

Читайте также:
  1. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 74 страница
  2. Magic Kingdom Park
  3. Автор-составитель: Т.А. Федорцова
  4. Алифатические
  5. Анатомия формы
  6. Анатомия человека
  7. Анимация формы
  8. Аннотация
  9. Библиографический список.
  10. Более сложная анимация
  11. Верования ислама
  12. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания

Обычно все учебники и пособия начинаются с предисловия или введения. Мы - со знакомства. Начну с себя. Мне досталась нелегкая доля быть руководителем дистанционного курса «Статистика» в вашей группе. Почему нелегкая? Потому что это опыт такой работы в НФ СЗАГС невелик. Помогли нам в подготовке дистанционного курса сотрудники Упсальского университета и Лернии (Швеция) Сив Дален и Бертиль Оскарссон.

Итак, руководитель курса Феликс Валентинович Голик. После окончания Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина) начал работать в Новгородском филиале этого института. Потом филиал превратился в Новгородский политехнический институт, затем в Новгородский государственный университет. И я постепенно из молодого ассистента превратился в доктора технических наук и профессора. Основная научная работа, которой мне довелось заниматься в течение многих лет, связана с разработкой методов приема радиолокационной информации на фоне помех. При этом используется аппарат математической статистики. Этим, в основном, и объясняется, почему я оказался руководителем настоящего курса.

В НФ СЗАГС работаю с 1998 г. Читал курс «Математика». Сейчас провожу занятия по дисциплинам «Статистика», «Экономико-математическое программирование» и «Эконометрика».

Думаю, для первого знакомства этих сведений достаточно.

Перейдем к делу. Конечно, Вас интересует, прежде всего, во что обернется это дистанционное обучение для вас. Чем оно отличается от обычного заочного? И не проще ли оставить все как было.

Разберемся по порядку.

Вы учитесь заочно. Два раза в год сессия, на которой Вы и лекции слушаете и сдаете экзамены и зачеты. В промежутке между сессиями работаете самостоятельно. Связи с преподавателями нет. Вопрос задать некому. Работу свою планируете сами и, как правило, все приходится делать перед самой сессией. Время расходуется нерационально. В таких условиях трудно получить надежные знания. А ведь Вы поступили в НФ СЗФГС, чтобы чему-то научиться?

При дистанционном обучении эти недостатки по возможности устраняются. Во-первых, в промежутке между сессиями у студента есть возможность регулярно связываться с преподавателем, чтобы задать вопросы и отчитаться о проделанной работе. Это так называемая обратная связь. Во-вторых, студент работает по плану в течение всего семестра, выполняя промежуточные задания. И вот здесь многое зависит от студента, его уровня ответственности. Чтобы повысить интерес (говорят - мотивацию), в системе дистанционного обучения используется групповая работа. Это третье отличие от заочного обучения. Вся учебная группа разбивается на локальные группы[1] (3…5 человек) и часть заданий выполняется совместно.

Итак, что дистанционное обучение потребует от Вас? Придется более организованно работать в течение семестра.

Что должен делать руководитель курса? Консультировать, советовать, контролировать.

Что ожидаем получить в итоге? Более качественные знания и твердые навыки по изучаемой дисциплине.

Надеюсь, что эти рассуждения достаточно убедительны. Можно сослаться на отечественный и зарубежный опыт. В Швеции, где мы с группой преподавателей НФ СЗАГС побывали дважды, дистанционное обучение развито очень широко. В стране более 100 учебных центров, оборудованных самой современной телекоммуникационной и вычислительной техникой. Студент может прийти в центр в любое время суток для выполнения самостоятельной работы. Регулярно проводятся телеконференции. При этом преподаватель находится в одном из центров. Его лекция транслируется сразу в несколько учебных центров. Он может задавать вопросы любому из студентов, так же как и они ему. В России дистанционно учатся в основном по отдельным общеобразовательным и специальным учебным дисциплинам. Используется Интернет. К сожалению, часто, как это привычно для нас, содержание подменяется формой. То есть обычное заочное называют дистанционным. Мы не будем использовать эти уловки. Давайте вместе докажем, что учиться дистанционно это не только модно, но и хорошо.

Организационные и методические вопросы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)