АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению домашнего задания

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  5. II. Рекомендации по выполнению заданий
  6. III. Задания для работы в малых группах.
  7. III. Задания для самостоятельной работы
  8. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Расчет плановой численности основных и вспомогательных

рабочих и численности управленческого персонала

Определение численности производственных рабочих необходимо начать с расчета фонда рабочего времени одного рабочего на плановый период (форма баланса, см.приложение 5).

Для этого определяется по календарю общий (календарный) фонд времени в днях, нерабочие и предпраздничные дни и максимально возможный (номинальный) фонд рабочего времени. Далее определяются плановые невыходы на работу в днях: средняя продолжительность очередного отпуска; время болезни определяется на основе анализа отчетных данных с учетом профилактических мероприятий по уменьшению заболеваемости; отпуска в связи с родами, отпуска учащихся и время выполнения общественных и государственных обязанностей определяются также на основе отчетных данных. Разность номинального фонда и планируемых невыходов на работу в днях дает эффективный фонд времени одного рабочего в днях.

При определении средней продолжительности рабочего дня учитываются следующие потери времени: сокращенный рабочий день рабочих, занятых на тяжелых и вредных работах; сокращенный рабочий день подростков; внутрисменные перерывы кормящих матерей; сокращение рабочего дня в предпраздничные дни. Плановая продолжительность рабочего дня будет определяться как разность принятой продолжительности смены и всех планируемых внутрисменных потерь.

Списочная численность производственных рабочих по профессиям и разрядам определяется, исходя из трудоемкости программы.

Ркl = Ткl / (Фэфв.н.к)= åtkli * Ni /(Фэф * Кв.н.к

где Фэф - эффективный фонд времени работы одного рабочего, час.;

Ткl - общая трудоемкость производственной программы

по К-ой профессии и l-му разряду;

Кв.н.к - плановый коэффициент выполнения норм рабочими К-ой

профессии, доли единицы;

tkli - штучное время обработки i-ой детали по К-ой профессии

и L-ому разряду, час.;

Ni - производственная программа i-ой детали.

Результаты расчетов необходимо свести в таблицу 3.

 

Таблица 3.

 

Профессия Разряд Расчетная численность чел. Принятая численность чел.
       
       

Явочная численность вспомогательных рабочих определяется на основании норм обслуживания с учетом объема обслуживания и сменности работы цеха..

Типовые нормы обслуживания приведены в таблице 1. Чтобы получить списочное число рабочих, нужно суммарное явочное количество разделить на коэффициент использования номинального фонда времени одного рабочего. Списочная численность вспомогательных рабочих повременщиков К-ой профессии определяется по формуле

 

Рсп = Vобслобсл х Кисп

где Vобсл -объем обслуживания для рабочих К-ой профессии с учетом сменности работы;

Hобсл -норма обслуживания одного рабочего;

Кисп - коэффициент использования номинального фонда

времени одного рабочего, Кисп = Фэф/Фном

Для расчета численности вспомогательных рабочих составляется таблица 4.

Таблица 4.

NN пп Наимено-вание про-фессий вспо- могательных рабочих Тариф- ный разряд работы Изме-ритель нормы обслуживания Норма обслу-живания одного рабочего Объем обслу-живания Коли- чество рабо- чих (явоч ное) Коли- чество рабочих (списоч- ное)
               
               

Объем обслуживания определяется в тех же единицах, в которых установлена норма обслуживания, с учетом сменности работы оборудования.

Состав и численность управленческого персонала определяется по нормам управляемости (см. приложение 4).

 

Плановый фонд заработной платы персонала цеха

 

Общий фонд заработной платы (ФЗП) в цехе складывается из ФЗП производственных и вспомогательных рабочих и ФЗП управленческого персонала.

Определение ФЗП производственных рабочих необходимо начать с расчета прямой сдельной заработной платы. Для этого штучно-калькуляционные расценки определяются как сумма произведений штучного времени по операции на часовую тарифную ставку по данному разряду. Часовые тарифные ставки рассчитываются на основе тарифных коэффициентов и часовой тарифной ставки 1 разряда (см.приложение 3).

Премия производственным рабочим за высокие показатели в работе, доплаты за бригадирство, за работу во 2-ю смену, за обучение учеников выплачиваются в соответствии с исходными данными.

Доплата за работу во вторую смену определяется как произведение общего числа производственных рабочих, 0,2 части средневзвешенной тарифной ставки и половины полезного фонда времени одного рабочего.

Сумма прямой заработной платы и перечисленных выше доплат составит часовой фонд заработной платы производственных рабочих, делением часового фонда на общее количество человеко-часов, подлежащих отработке этими рабочими, определяется среднечасовая заработная плата.

Дневной фонд определяется как сумма часового фонда и доплат подросткам за льготные часы.

Оплата льготных часов подростков за сокращенный рабочий день рассчитывается по тарифной ставке меньшего разряда.

Делением дневного фонда заработной платы на общее количество человеко-дней, подлежащих отработке производственными рабочими, определяется их среднедневная заработная плата.

Годовой фонд заработной платы производственных рабочих определяется как сумма дневного фонда и дополнительной заработной платы за очередные отпуска, отпуска по учебе и за время выполнения общественных и государственных обязанностей. Указанные выплаты рассчитываются, исходя из продолжительности невыходов, определяемых по балансу рабочего времени на планируемый период, и среднедневной заработной платы производственных рабочих.

Данные расчета необходимо свести в таблицу 5.

 

Таблица 5.

Вид оплаты Структура фонда заработной платы Средняя заработная плата производствен-ных рабочих
Основная заработная плата   1.Фонд прямой сдельной заработной платы (ФПС ЗП) 2.Премия за высокие показатели работы Средняя часовая тарифная ставка
Доплаты 3.Доплата за работу во вторую смену 4.Доплата за бригадирство 5.Доплата за обучение учеников ИТОГО часовой фонд заработной платы     Среднечасовая зарплата
Дополнительная заработная плата 6.Оплата льготных часов подростков ИТОГО дневной фонд заработной платы 7.Оплата очередных и дополни- тельных отпусков 8.Оплата отпусков по учебе 9.Оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей ИТОГО годовой фонд заработной плат     Среднедневная зарплата     Среднемесячная зарплата
  В том числе сумма доплат и дополнительной заработной платы  
  процент доплат и дополнительной заработной платы к основной заработной плате  

Расчет ФЗП для вспомогательных рабочих начинается с определения фонда повременной оплаты труда.

Фонд повременной оплаты труда рассчитывается по каждой профессии и разряду вспомогательных рабочих умножением соответствующей часовой тарифной ставки на плановый фонд рабочего времени одного рабочего и на численность рабочих.

Суммируя полученные произведения, определяется фонд повременной оплаты труда вспомогательных рабочих по предприятию.

Расчет премии, доплат и дополнительной заработной платы вспомогательных рабочих осуществляется так же, как и для производственных рабочих. Результаты расчета представляются в табл. 6, аналогичной табл. 5.

Таблица 6.

ФЗП вспомогательных рабочих

Вид оплаты Структура фонда заработной платы Средняя заработная плата
     

После этого определяется ФЗП вспомогательных рабочих по каждой профессии, используя процент премий, доплат и дополнительной заработной платы к фонду повременной оплаты труда вспомогательных рабочих в целом по цеху. Одновременно устанавливается статья косвенных расходов, на которую должна быть отнесена заработная плата данных рабочих. Так, например, заработная плата основная и дополнительная слесарей по ремонту и обслуживанию оборудования должна быть отнесена на статью 2 “Сметы расходов по содержанию и эксплуатации оборудования”. Это необходимо для включения заработной платы вспомогательных рабочих в состав себестоимости продукции через соответствующие статьи расходов (РСиЭО, цеховые расходы). Результаты расчета сводятся в таблицу 7.

Таблица 7.

ФЗП вспомогательных рабочих по профессиям

Профессия Разряд Списоч ная чис ленность Часовая тарифная ставка Фонд повремен-ной оплаты труда Фонд заработ- ной платы Статья косвен- ных рас ходов
             
             

Фонд заработной платы управленческого персонала рассчитывается исходя из численности работников, окладов по штатному расписанию (см. приложение 4) с учетом среднего размера премии 75%.

В заключении подсчитывается плановый ФЗП персонала как сумма ФЗП по всем категориям работников и определяется средняя месячная заработная плата одного работника.

РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Разработка плана по себестоимости в контрольном задании включает:

- составление сметы общепроизводственных расходов (расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховых расходов);

- составление сметы затрат на производство по экономическим элементам;

- расчет цеховой себестоимости каждой детали по статьям калькуляции и их внутренних цен, товарной продукции цеха во внутризаводских ценах и себестоимости товарной продукции цеха.

Номенклатура статей сметы общепроизводственных расходов, содержание каждой статьи, порядок расчета и нормативы приведены в таблице 8.

Таблица 8.

СМЕТА ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ,

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЕЙ, ПОРЯДОК РАСЧЕТА И НОРМАТИВЫ

 

Статья расхода Содержание статьи Порядок расчета
     

1. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РС и ЭО)

1.1.Амортизация производственного оборудования и транспорта порта Амортизационные отчисления от перво- начальной стоимости оборудования и транспорта 1 - 3 пункт 2-ой части исходных данных Приложение 5.
  ИТОГО по статье 1.1.  
1.2.Эксплуатация оборудования (кроме расходов на текущий ремонт) Стоимость вспомога- тельных материалов 4-й пункт исходных Данных Приложения 5.
  Основная, дополните- льная заработная плата вспомогатель ных рабочих, обслу живающих оборудова ние: наладчиков, электромонтеров по межремонтному обслуживанию, смаз- чиков Данные таблицы 7.
  Отчисления на социа- льные нужды с зара- ботной платы выше- перечисленных рабочих     Данные табл.7.
  Стоимость необходимой электроэнергии   5-8 пункты исходных Данных Приложения 5.
  Расход воды на про- изводственные нужды 9-й пункт исходных Данных Приложения 5.
  ИТОГО по статье 1.2.  
1.3.Текущий ремонт оборудования и транспортных средств Стоимость услуг ре- монтных цехов и дру- гих вспомогательных производств 10-й пункт исходных Данных Приложения 5.
  Заработная плата основная и дополни- тельная - станочников по ремонту обору дования, слесарей по ремонту     Данные табл.7
  Отчисления на социа- льные нужды с зара- ботной платы выше- перечисленных рабо чих     Данные табл.7
  ИТОГО по статье 1.3.  
1.4.Внутризаводское перемещение грузов Стоимость услуг транспортного цеха за эксплуатацию электропогрузчика и других транспортных средств 11 пункт исходных данных Приложения 5.
  Заработная плана ос- новная и дополни тельная электрокар щиков, крановщиков     Данные табл.7    
  Отчисления на социа- льные нужды с зара- ботной платы выше- перечисленных рабо- чих     Данные табл.7
  ИТОГО по статье 1.4.  
1.5.Износ инструментов и оснастки Сумма износа инструмента и оснастки 12-й пункт исходных данных Приложения 5.
  ИТОГО по статье 1.5.  

ИТОГО расходов по содержанию и эксплуатации оборудования

(РСиЭО) - сумма затрат по статьям 1.1. - 1.5.

 

2. Цеховые расходы

 

2.1.Содержание аппа- рата управления Основная, дополните- льная заработная пла та персонала управ ления (мастер, стар- ший мастер, началь ник цеха)     См.приложение 4.
  Отчисления на социа- льные нужды с зара- ботной платы управ- ленческого персонала     Данные табл.7  
  ИТОГО по статье 2.1.  
2.2.Содержание про- чего цехового персо- нала Основная и дополни- Тельная заработная плата контролеров, распределителей ра- бот, кладовщиков, уборщиц     Данные табл. 7
  Отчисления на социа- льные нужды с зара- ботной платы выше- перечисленных рабочих     Данные табл.7.
  ИТОГО по статье 2.2.  
2.3.Амортизация про- изводственных зда- ний Амортизационные отчисления по нор- мам 13-15 пункты исход- ных данных Прило- жения 5.
  ИТОГО по статье 2.3.  
2.4.Содержание про- изводственных поме- щений Затраты на электро- энергию. на воду для бытовых нужд и т.д. 16-й пункт исходных данных Приложения 5.
2.5.Текущий ремонт производственных по- мещений цеха Услуги ремонтно-строительного цеха (стоимость потреб- ляемых ремонтно- строительных матери алов, заработная пла та и отчисления на социальные нужды рабочих, выполняю- щих ремонтные рабо- ты и др.)     17-й пункт исходных данных Приложения 5.
  ИТОГО по статье 2.5.  
2.6. Охрана труда Расходы на охрану труда 18-й пункт исходных данных Приложения 5.
  ИТОГО по статье 2.6.  

 

ИТОГО цеховых расходов Сумма затрат по статьям 2.1. - 2.6.

___________________________________________________________

ИТОГО ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ: Сумма РС и ЭО и ЦР

 

Разработка сметы производится по статьям в разрезе экономических элементов. Результаты расчета сводятся в таблицу 9.

Предварительно целесообразно определить сумму годовых амортизационных отчислений на реновацию оборудования. Этот расчет проводится как произведение количества оборудования, средней стоимости единицы оборудования и нормы амортизационных отчислений.

Составление сметы затрат на производство и расчет цеховой себестоимости деталей проводятся параллельно.

Прямые затраты рассчитываются вначале на деталь каждого наименования по нормативам, затем на весь выпуск деталей. Стоимость основных материалов принимается с учетом транспортно-заготовительных расходов.

Косвенные расходы включаются сразу в смету затрат на производство (общепроизводственные) - по данным таблицы 10.

При расчете цеховой себестоимости общепроизводственные (РСиЭО и цеховые) расходы распределяются между деталями пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. Для этого предварительно определяются проценты общепроизводственных (РСиЭО и цеховых расходов) расходов к фонду основной заработной платы производственных рабочих.

Указанный порядок распределения косвенных расходов предполагает, что цех выпускает однородную продукцию.

Расчет сметы затрат на производство представляется по форме, данной в таблице 10, расчет цеховой себестоимости деталей и внутренних цен на детали, товарной продукции цеха во внутризаводских ценах и ее себестоимости - в таблице 11.

В заключение необходимо проверить согласованность расчетов внутри каждого раздела и между разделам, в частности сопоставить:

- фонд заработной платы вспомогательных рабочих по профессиям и в целом по цеху;

- фонд заработной платы по цеху и расходы на оплату труда в смете затрат на производство;

- итог сметы затрат на производство по экономическим элементам и цеховую себестоимость продукции цеха, рассчитанную по статьям калькуляции.

 

 

ВАРИАНТЫ ДЛЯ 1 части ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)