АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зимняя шина

Читайте также:
  1. Зимний день и зимняя ночь
  2. Зимняя школа польского языка в Шаманке. 26-30 декабря 2011.
  3. Обзорная экскурсия на автобусе и билеты в музей Скансен – сказочная зимняя Швеция и ее традиции
  4. Очень зимняя, в которой у героини просыпаются силы, и ей предстоит отправиться в путь
  5. Эпизод 13. Зимняя ночь

[править | править исходный текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(перенаправлено с «Зимние шины»)

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 апреля 2012; проверки требуют 20 правок.

 

Ошипованная зимняя шина компании Nokian

Ламелизированная зимняя шина компании Michelin

Зимняя шина — автомобильная шина, специально разработанная для использования в холодное время года при температуре ниже +7 °С.[1].

Основными отличиями данных шин являются специфические свойства резины и рисунка протектора. Резиновые смеси разработаны таким образом, что при низких температурах шина сохраняет свою эластичность, а значит гарантирует лучшее сцепление и сокращённый тормозной путь на холодных, мокрых, заснеженных и обледенелых дорожных покрытиях. Что же касается рисунка протектора зимней шины, то он отличается высокой плотностью нарезки ламелей (повышенной ламелизацией). Все вышеперечисленные особенности позволяют обеспечить лучшую управляемость и эффективное торможение.

Шины, эксплуатируемые в зимнее время, можно поделить на четыре класса:

1. Ошипованные шины.

2. Ламелизированные шины.

3. Всесезонные шины.

4. Шины расширенного диапазона эксплуатации.

В феврале 2014 года финская компания Nokian Tyres представила первую в мире зимнюю шину с выдвигающимися шипами[2].

Содержание

[убрать]

· 1 Ошипованная шина

o 1.1 Специфика эксплуатации

· 2 Фрикционная шина

o 2.1 Специфика эксплуатации

· 3 Всесезонная шина

· 4 Шина расширенного диапазона эксплуатации

· 5 Примечания

· 6 Ссылки

Ошипованная шина[править | править исходный текст]

Ошипованная шина — зимняя шина, оснащённая специальными шипами противоскольжения, обеспечивающими лучшее сцепление с дорогой и более эффективное торможение в условиях гололёда и обледенелого снега (эффект увеличения коэффициента сцепления происходит посредством врезания шипа и защемлением ламелями дорожного покрытия). Первые ошипованные шины для езды по снегу были созданы в 1933 году компаниейMichelin. В среднем одна ошипованная шина содержит от 80 до 150 шипов. Использование ошипованных шин запрещено в большинстве европейских стран (в основном по причине негативного влияния шипов на состояние дорожного покрытия). Данный тип шин широко используется в России и скандинавских странах, где зимы более суровые и продолжительные. Ошипованные шины обеспечивают более эффективное сцепление на льду, но в то же время являются более шумными и склонными к быстрому изнашиванию при езде по асфальтовому покрытию.

Специфика эксплуатации[править | править исходный текст]

· Ошиповываться шины должны в специализированных мастерских, владеющие соответствующим технологией и оборудованием.

· Подрыв или подсмол гнезда шипа недопустим.

· Над беговой дорожкой должен выступать только твердосплавный сердечник шипа (1,5-2,2 мм).

· Шины после ошиповки выдерживают при комнатной температуре не менее двух недель (для правильного первоначального формирования гнезда шипа).

· При пробеге первых 200—500 км происходит обкатка шины (вторичное формирования гнезда шипа, его залегание по направлению движения и заточка ламелей).

· Не рекомендуется резко ускоряться, резко тормозить или резко менять траекторию движения как во время обкатки шин, так и в процессе дальнейшей эксплуатации.

· При последующих установках этого комплекта рекомендуется строго соблюдать первоначальное направление вращения шин.

· Лучше использовать заводскую ошиповку

Фрикционная шина[править | править исходный текст]

Фрикционная шина (простореч. «липучка») — зимняя шина схожая по своим качествам и внешнему виду с ошипованной шиной, от которой отличается полным отсутствием шипов противоскольжения и большей ламелизацией протекторных блоков (эффект увеличения коэффициента сцепления происходит посредством защемления ламелями дорожного покрытия). Наносит минимальный вред дорожному покрытию. Имеет улучшенное сцепление на сухом асфальтовом покрытии, однако, весьма проигрывает на гололёде и укатанном снеге ошипованной шине. От ошипованной шины протектор фрикционной «липучки» отличается глубиной и количеством ламелей. Шины «липучки» лучше впитывают воду и будто «прилипают» к поверхности из-за повышенного коэффициента трения. Из-за «эффекта прилипания» и появилось понятие зимней шины «липучки».

Специфика эксплуатации[править | править исходный текст]

· При пробеге первых 200—500 км происходит обкатка шины (заточка ламелей по направлению движения).

· Не рекомендуется: резко ускоряться, резко тормозить или резко менять траекторию движения, как во время обкатки шин, так и во время дальнейшей эксплуатации.

· При последующих установках этого комплекта, рекомендуется строго соблюдать первоначальное направление вращения шин.

Всесезонная шина[править | править исходный текст]

Всесезонная шина (Allseason) — шина, разработанная для круглогодичной эксплуатации (пример — Dunlop SP All Season). Золотая середина между сезонными шинами. Сильно проигрывает по всем параметрам летом летним шинам, а зимой — зимним. Снискала своё применение как «Межсезонный комплект шин» (во многих странах имеют как правило три комплекта шин для одного автомобиля: зимний — межсезонный — летний). Обладает весьма малым ресурсом (по отношению к сезонным шинам ≈ 60-70 %).

Шина расширенного диапазона эксплуатации[править | править исходный текст]

Достаточно редкий тип шин разработанный для эксплуатации в температурных режимах от +50°С до −15°С (один из ярких примеров — Michelin Energy XT-2). Обладает весьма внушительным ресурсом (по отношению к летним шинам ≈ 80-95 %).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)