АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Памятка 3

Читайте также:
  1. Памятка для учащихся
  2. ПАМЯТКА: ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ
  3. ПАМЯТКА: ОБЪЕКТИВНОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ
  4. ПАМЯТКА: ПОЧЕМУ А — ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Уход за волосами.

Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос, так как в противном случае есть риск ухудшить их состояние. Волосы делят на нормальные, сухие, жирные и смешанные.

Что же включает в себя правильный уход за волосами? Из всего спектра процедур ухода за волосами мытье является самым важным компонентом. Для здоровых волос, не поврежденных и не истощенных, правильное и своевременное мытье - минимально достаточная процедура по уходу. Вопрос о частоте мытья решается сугубо индивидуально: от каждодневного мытья волос до 1 раза в 8-10 дней. Правило здесь одно - мыть волосы нужно так часто, как вам это необходимо.

Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой: оптимальная температура воды 35-45 С. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. Кроме того, не следует наносить шампунь на сухие волосы: сначала надо намочить волосы водой. Намыливать волосы нужно, как минимум, два раза, после чего тщательно выполаскивать.

Теперь о главном - как подобрать нужное средство для мытья волос. Для этой цели категорически не подходит мыло: оно полностью уничтожает защитную водно-липидную эмульсионную пленку, как с волос, так и с кожи головы. Для того чтобы не наносить такого вреда волосам и при этом все-таки отмывать их от накопившихся сала, пыли, отшелушившихся клеток, и существуют шампуни: они имеют слабокислую среду, естественную для нашей кожи и волос, и действуют заметно мягче, чем мыло.

Очень важно понимать, что уход за волосами, как и уход за любой другой частью тела, - это пожизненное занятие. Нельзя поухаживать за волосами месяц-другой, а потом забыть об этом, надеясь, что они теперь до конца жизни будут здоровыми. Будьте последовательны и не оставляйте ваши волосы без ухода.

Уход за ногтями.

То, что зимой и весной наши ногти выглядят совсем не так, как летом – это нормально и имеет объективные причины. Витамин D, который мы получаем от солнечных лучей, только к осени укрепляет даже очень ломкие ногти и приводит их в надлежащий вид. (Одним из самых характерных показателей недостатка витамина D в организме являются слоящиеся ногти.) Но есть и обратная сторона медали – после лета ногтевые пластины высушиваются, и следует их увлажнять.

Чтобы ногти не были хрупкими, советуют есть больше яичных белков и употреблять в пищу витамины А, В, С, Е, а также кальций, серу и железо (естественно, не в натуральном виде). Оказывается, по ногтям можно судить об изменениях, происходящих в организме. Если на ногтях появились белые пятна – вы где-то сильно ушиблись. Продольные полоски – авитаминоз, цветные полосы говорят о том, что организм пересыщен лекарствами, которые достаточно долго принимаете. Желтый цвет ногтей – признак анемии, коричневый оттенок – не в порядке с почками, красный – свидетельствует о повышенном давлении, сахарном диабете, ревматизме.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)