АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каждый вопрос появляется по щелчку

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А потом они нарушают свой союз каждый раз, и они - не устрашатся.
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. Акриламид - канцероген, который мы съедаем каждый день
  12. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ

II. Верите ли вы? (конкурс капитанов)

Задание. Ответьте на вопрос: «Верите ли вы, что в русской армии…» кратко: Да или Нет. За правильный ответ заработаете 1 балл.

1. …правом ношения усов с 1812 г. обладали только гусары и уланы? (Да)

2…флешь — это полевое укрепление в форме тупого угла, обращённого вершиной к противнику? (Да)

3…кремневое оружие называли «флинта»? (Да)

4…для обозначения чина военная форма украшалась галуном — специальной тесьмой из золотой или серебряной нити? (Да.)

5…в XIX в. нарезную винтовку называли «штуцер»? (Да)

6…специальная гусарская куртка, отороченная мехом, которая не надевалась в рукава, а носилась накинутой на левое плечо, называлась «ментик»? (Да)

7…«егерем» называли солдата особого стрелкового полка? (Да)

8…к полковникам и подполковникам следовало обращаться «Ваше высокоблагородие»? (Да)

9…в пехотном полку служил улан? (Нет, гренадер)

10…«эполетами» называли наплечные знаки различия на мундирах офицеров и генералов? (Да)

11…флигель-адъютантом называли офицера до чина полковника из императорской свиты? (Да)

12…дозорный в кавалерии именовался «фланкер»? (Да)

13…петлицы на воротнике солдата являлись одним из знаков отличия части? (Да)

14…кавалергарды служили в пехоте. (Нет, в кавалерии)

15…заплечная сумка с откидывающейся крышкой называлась «ранец»? (Да)

А теперь давайте посмотрим выступление 7-Б класса.

Кристина Сметанина - сценка

 

III. Что означают пословицы и поговорки,
связанные с Отечественной войной 1812 г.?

На каждом слайде только саму пословицу(таким образом получится 6 слайдов)

А пока команды работают, болельщики помогут заработать дополнительные баллы для своей команды.

1. «Московский пожар»

Сегодня это выражение используется для характеристики событий, произошедших в Москве в сентябре 1812 г. сразу после вступления в город войск Наполеона. В середине XIX в. эта поговорка имела несколько другой смысл: «московский пожар» — это все события лета 1812 г., произошедшие в Москве и вокруг неё. Это и тревожное ожидание наполеоновской армии, и подготовка к обороне, и уход жителей из города, и Бородинское сражение, и бесчинства французов в Москве, и пожары, и возвращение русских войск, и восстановление города. Для Москвы эпоха «пожара» стала исторической вехой и новой точкой отсчёта. В 1820-м вошли во всеобщее употребление понятия: «допожарная Москва» и «послепожарная Москва».

2. «Приехал Кутузов бить французов»

8 августа 1812 г. император Александр I назначил на должность главнокомандующего всеми русскими армиями и ополчениями М.И.Кутузова. Ученик и соратник А.В.Суворова, он был способен, по мнению русского общества и армии, остановить наступление французов и добиться перелома в вой­не. Поэтому назначение Кутузова встретили с восторгом. Так, артиллерийский офицер И.Радожицкий был свидетелем первой встречи Кутузова с армией в Царево-Займище. «Все ждали решительного боя… как вдруг электрически пробежало по армии известие о прибытии нового главнокомандующего, князя Кутузова. Минута радости была неизъяснима: имя этого полководца произвело всеобщее воскресение духа в войсках, от солдата до генерала. Все, кто мог, полетели навстречу почтенному вождю, принять от него надежду на спасение России. Офицеры весело поздравляли друг друга с счастливою переменою обстоятельств; даже солдаты, шедшие с котлами за водою, по обыкновению вяло и лениво, услышав о приезде любимого полководца, с криком «ура!» побежали к речке, воображая, что уже гонят неприятеля. Тотчас у них появилась поговорка: «Приехал Кутузов бить французов!»

3. «За нами Москва!»

Выражение, использующееся как последний аргумент, после которого не может быть никакого отступления, никакого компромисса. Впервые эти слова прозвучали во время Бородинского сражения. По свидетельству очевидца, Ф.Н.Глинки, их произнёс генерал Д.С.Дохтуров. «В пылу самого сражения Дохтуров получил от Кутузова начертанную карандашом записку: «Держаться до последней крайности». Между тем под ним убило одну лошадь, ранило другую. Он всё разъезжал спокойно, говоря солдатам про Москву, про отечество, и таким образом, под неслыханным огнём Бородинским, даже, как мы видели, некоторое время в одном из каре своих, пробыл он 11 часов». Глинка запомнил точные слова Дохтурова, с которыми он обращался к солдатам: «За нами Москва! Умирать всем, но ни шагу назад!».

4. «Голодный француз и вороне рад»

Выражение свидетельствует о бедственном положении наполеоновской армии после захвата Москвы. По воспоминаниям очевидцев, которым удалось выбраться из занятого города, французы «ежедневно ходили на охоту — стрелять ворон — и не могли нахвалиться своим «супом из ворон». Эта история послужила художнику И.И.Теребеневу сюжетом для карикатуры «Французский вороний суп». На ней изображены четыре оборванных, имеющих жалкий вид французских солдата; один жадно раздирает ворону, другой с мольбой смотрит на него с протянутой рукой, третий обсасывает воронью косточку, а четвёртый вылизывает котел, в котором варился суп. Художник снабдил карикатуру стихами:

Беда нам с великим нашим Наполеоном:

Кормит нас в походе из костей бульоном,

В Москве попировать свистел у нас зуб;

Не тут-то! Похлебаем же наш вороний суп!

5. «Придётся батюшке Парижу расплатиться с матушкой Москвой»

Пословица подчеркивает естественное желание всего русского народа — рассчитаться с французами за все их преступления, совершённые на территории России.

6. «Сам себя сжёг француз, сам себя и поморозил: отогрелся в Москве да замёрз на Берёзине»

В пословице отражены события последних дней Отечественной войны. В октябре 1812 г. французская армия начала уход из Москвы, Наполеон отдал приказ жечь древний город. Он планировал идти по новой, не разорённой дороге, однако благодаря действиям Кутузова наполеоновская армия вынуждена была возвращаться по Смоленской дороге, и поход этот продолжался до начала морозов. 14 ноября преследуемые русскими войсками французы подошли к реке Берёзине. При переправе многие из солдат «непобедимой армии» замёрзли или утонули.

Теперь посмотрим выступление 7-А класса.

Настя Сысоева - сценка

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)