АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология работ

Читайте также:
  1. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  2. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  3. Биотехнология
  4. Болттарды дайындау технологиясы
  5. Вида авиационных работ.
  6. Виды и периоды горных работ.
  7. Виды опытно-фильтрационных работ.
  8. Воздушная известь, технология получения
  9. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  10. Г) Методические рекомендации по подготовке и выполнению курсовых работ.
  11. Гидроизоляционные работы. Назначение и виды гидроизоляции. Технология производства работ. Охрана труда при производстве гидроизоляционных работ.
  12. Гипсовые вяжущие, технология получения

Оштукатуривание поверхности мокрым способом является сложным и трудоемким процессом, требующим дополнительные затраты времени на схватывание и сушку раствора.

Этих недостатков лишена отделка поверхностей крупноразмерными листовыми материалами индустриального производства. Она применяется в помещениях гражданских и производственных зданий с влажностью воздуха в период эксплуатации не более 60%. Для отделки применяют гипсовые, гипсоволокнистые листы.

Листы сухой гипсовой штукатурки выполняют размерами: длинной 2500, 2700, 3000, 3300 мм и шириной 1200, 1300 мм, толщиной 10,12мм.

Облицовка каменных поверхностей листовой сухой гипсовой штукатурки состоит:

Из подготовки поверхностей; раскроя и подготовки листов сухой штукатурки; разметки мест расположения листов, провешивание поверхностей; установки опорных клеящих марок и маяков; приготовления мастики; облицовка поверхностей; обработка и заделки швов.

В помещениях должны быть завершены работы: по окраске потолков, прокладке телеф. и радиосетей. Влажность кирпичных и бетонных поверхностей не должна превышать 8%, деревянных – 23%. Перегородки не должны иметь трещин и сквозных щелей. В местах примыкания перегородок к стенам и потолкам щели законопачиваются.

Каменные поверхности очищаются от наплывов раствора, пыли, загрязнения. Швы внутренних поверхностей стен, выполняемых впустошовку, необходимо заделать раствором. Деревянные стены облицовываются после их полной осадки.

Отделку поверхностей следует выполнять по возможности целыми листами или заранее раскроенными в заготовительских мастерских.

При небольших объемах, раскрой листов производят на рабочем месте циркульной пилой с мелкими зубьями или с помощью ножа.

Уложив лист на верстах, устанавливают рейсшину и перемещают ее направляя планкой по краю верстака. С помощью ножа, закрепленном на движке, делают надрез листа не менее чем на 2мм. Затем опускают нож в прорезь и повторяют движение рейсшины до тех пор, пока не будет прорезан насквозь второй слой картона. Углы и кромки должны быть чисто обработаны и не иметь повреждений.

Подлежащие облицовки поверхности разбивают на захватки, размечают места расположения листов и их стыков. В соответствии с разметкой мест расположение листов на вертикальных линиях стыков стены провешивают такими же методами, как и при выполнении мокрой штукатурки.

Положение листов фиксируется опорными маяками, рейками. Листы сухой штукатурки крепят двумя способами – на мастиках или гвоздях.

На мастиках листы крепят к каменным поверхностям. Различают следующие способы крепления;

По опорным маякам и маркам; опорным маркам; непосредственно к поверхности под правило.

На гвоздях листы крепят к деревянным поверхностям. После провешивания поверхностей в соответствии с разметкой расположения листов на основании наносят опорные маяки и марки. Их выполняют по отвесу, с выверкой правилом, из гипсового, известково-гипсового и цементно-известкового растворов или отходов сухой штукатурки, полученной при раскрое листов. Маяки и марки из сухой штукатурки устанавливают на мастике или клею.

Под каждый лист устанавливают 3-4 вертикальных и 2 горизонтальных маяка или не менее 6-8 марок.

Ширина крайних опорных маяков 80мм, промежуточных – 50мм. Размер опорных марок 80х80мм. Марки на поверхности стены располагают вертикальными рядами. При этом верхняя марка должна быть у потолка, а нижняя у пола. Расстояние между маяками и марками не должно превышать 400мм.

Маяки и марки распологают по оси так, чтобы на них можно было опирать кромки двух листов. Опорная площадь маяков или марок или тех и других вместе должна быть не менее 10% поверхности прикрепляемого листа.

Для приклеивания листов сухой штукатурки к каменным поверхностям применяются мастики,

вяжущим компонентом которого является гипс. Крепление листов следует производить на пеногипсовой или пенозологипсовой мастике.

К бетонным поверхностям листы сухой штукатурки крепят казеиново-цементной мастикой.

Мастики, содержащие гипс, готовят на месте, т.к. они быстро схватываются. Введение замедлителя увеличивает срок схватываемости на 20…30 мин. Готовят мастики в растворосмесителях типа СЩ-23А. Для приготовления гипсовой мастики загружают в растворосмеситель воду и замедлитель схватывания гипса и перемешивают их в течении 30с. Затем при вращающихся лопостях постепенно загружают гипс и состав перемешивают в течении 3…4 мин до получения однородной массы.

Поверхность облицовывают листами сухой штукатурки в направлении от углов к дверным проемам.

При облицовки каменных стен по 1му способу поверхность маяков и марок покрывают слоем мастики толщиной не более 8мм, затем к ним плотно прижимают обшивочные листы и осаживают их правилом или другими приспособлениями.

Крепление листов по 2му способу осуществляется с помощью мастики, которая наносится между марками в виде сплошных вертикальных полос шириной 70…80мм. Мастику разравнивают шаблоном – малкой и делают в ней продухи с помощью прутка или рейки. Листы к поверхности прижимаются правилами.

Для крепления листов по 3му способу на поверхность стены набрасывают 20…25 лепков из мастики через 25…30см в шахматном порядке. Размер лепка примерно 100х100мм, а высота до 50мм. Под вертикальные кромки листов мастику наносят сплошной полосой шириной 70…80 мм. Затем прикладывают к стене 1й опорный лист сухой штукатурки и ударами правила прижимают его до соприкосновения со всеми марками, придавая ему вертикальное положение.

Вдоль кромки установленного листа наносят слой мастики заподлицо с нижней поверхностью установленного листа. Образовавшаяся сплошная полоса мастики служит опорным маяком для следующего листа, который устанавливают под правилом по тщательно установленному первому листу. Нижняя кромка листов не должна доходить до уровня пола на 10…15мм.

Швы между листами могут быть открытыми или закрытыми. Для поверхностей, предназначенных под окраску или поклейку обоями, листы сопрягаются закрытым швом.

К деревянным поверхностям листы сухой штукатурки крепят к реечному каркасу или непосредственно к плоскости конструкции оценкованными или проомефленными гвоздями с широкой шляпкой. Каркас выполняют из деревянных брусков сечением 60х40 мм, прибиваемый вертикально на расстоянии 40см друг от друга гвозди забивают по всему периметру листа на расстоянии не более 20мм от кромки листа, а в середине – по всей площади листа в шахматном порядке через 350…400 мм.

Швы между листами делают открытыми или закрытыми.

Организация работ: осуществляется по точно расчлененным методом. Разбивку помещения на захватке = 150…200м².

1 звено – 2 штукатура, раскроив обшивочные листы, выбирают в листах треугольн. паз для отделки лузгов, усонков, откосов;

2 звено - 2 штукатура подготавливают поверхность, размечают расположения листов, провешивают поверхности;

3 звено - 2 штукатура облицовывают поверхности стен, перегородок, откосов;

4 звено – 5 штукатуров заделывают швы; отделывают потолки, сопрягают листы с потолком, полом, дверными и оконными коробками, оштукатуривают раствором помещения с малыми площадями;

5 звено – 3 штукатура переносят материалы, приготовляют и переносят мастики.

 

 

ИТК V-20-1. Подготовка кирпичных стен под облицовку листами сухой штукатурки.

Исполнитель: звено «двойка» в состоянии двух штукатуров Ш-1 и Ш-2. Затраты на 10м² = 1,7 чел.- ч.

Оборудование и инструмент:

Молоток штукатурный 2 шт.
Отвес 0-200 1 шт.
Кельма штукатурная 2 шт.
Шнур 15 м
Правило деревянное длинной 2м 2 шт.
Сокол дералюминевый 2 шт.
Растворосмеситель СО-46А 1 шт.
Столик-подмости 1 шт.
Метр складной металлический 1 шт.
Уровень строительный 1 шт.
Гвозди длинной 70мм 0,039 кг
Гипс строительный 15,71 кг
Опилки древесные 1,0 кг

Последовательность: провешивание поверхности стены, очистка поверхности стены от наплывов раствора, установка маячных марок, нанесение маячных полос.

Технология: температура внутри помещения не ниже 8ºС, влажность поверхности не выше 8%. Провешивание начинают с верхнего угла. Ш-1, находясь на подмостях, на расстоянии 25…30 см от угла забивает гвоздь и со шляпки его опускает отвес. Ш-2 на расстоянии 25…30 см от пола забивают 2й гвоздь так, чтобы шляпка его касалась натянутого шнура отвеса.

Затем Ш-1 и Ш-2 в противоположном углу стены аналогичным образом забивают 3й и 4й гвозди, после чего они натягивают между гвоздями шнур по диагонали и горизонтали. После провешивания они забивают гвозди для устройства промежуточных марок.

Наплывы раствора Ш-1 и Ш-2 срубают с поверхности стен штукатурным молотком.

Затем, штукатуры работая самостоятельно, устраивают маячные марки. Для этого они наносят вокруг гвоздей лепки из гипсоопилочной мастики диаметром=80…100мм, высотой на 3…5 мм выше уровня шляпок гвоздей. После схватывания мастики верх марок срезают до уровня шляпок.

Для устройства полосовых маяков Ш-1 и Ш-2 работая совместно, кельмой наносят между двумя смежными марками сплошную полосу гипсоопилочной мастики шириной 80…100 мм. С помощью правила мастику выравнивают до уровня установленных марок.

Контроль качества: визуально контролируют качество очистки поверхности от наплывов. Горизонтальные маяки провнряют уровнем и правилом.

ИТК V-20-2. Облицовка кирпичных стен листами сухой штукатурки.

Исполнитель: звено «двойка» в состоянии двух штукатуров Ш-1 и Ш-2. Затраты на 10м² = 2,6 чел.- ч.

Оборудование и инструмент:

Кельма штукатурная 2 шт.
Сокол дералюминевый 2 шт.
Правило дералюминевое 2 шт.
Рейсшина для раскройки листов 1 шт.
Нож для резки листов сухой штукатурки 1 шт.
Метр складной метеллический 1 шт.
Малка маячная конструктивная А.М.Пиванова 1 шт.
Стол-верстак для раскроя листов 1 шт.
Столик-подмости 2 шт.
Растворосмеситель СО-46А 1 шт.
Лопата растворная типа ЛР 1 шт.
Ящик растворный передвижной 1 шт.
Отвес 0-200 1 шт.
Правило контрольное 1 шт.
Листы облицовочные 10,5 м²
Гипс строительный 5,1 кг
Клей животный 0,42 кг
Опилки деревянные 1,28 кг

Последовательность: раскрой листов сухой штукатурки; нанесение клеящих лепков; установка листов; зачистка швов; контроль качества.

Технология: раскрой листов Ш-1 и Ш-2 производят с помощью рейсшины, в движке которой закреплен нож. Уложив лист на верстах и перемещая рейсшину на себя, штукатур делает ножом на листе надрез глубиной 2мм. Если полосу требуется отрезать полностью, то, опустив нож в прорезь, делают еще несколько надрезов.

Для крепления листов Ш-1 и Ш-2 набрасывают на стены в шахматном порядке 24…25 лепков из гипсоопилочной мастики диаметром=100..150 мм, высотой на 3…5мм выше установленных маяков. Расстояние между лепками около 300мм. Площадь лепков должна составлять не менее 10% площади прикрепляемого листа.

Затем штукатуры приставляют листы сухой штукатурки к лепкам и мягкими ударами правила осаживают его до уровня маяков. Для образования зазора между листом и полом по центру устанавливаемого листа укладываются обрезки сухой штукатурки.

Установив 1й лист, Ш-1 и Ш-2 аналогично устанавливают последующие листы, предварительно устраивая вдоль вертикальной кромки каждого устанавливаемого листа маячную полосу из мастики шириной 40…50 мм.

Ш-1 осаживает листы правилом и проверяет качество облицовки, Ш-2 наносит лепки, устраивает маяки. Швы между листами сухой штукатурки зачищают с помощью рустовки.

Контроль качества заключается в проверке прочности и жесткости облицовки, ровности поверхности швов. Прочность листов приклейки листов в стыках определяют легкими ударами деревянным молотком или рукой в стыках, при этом не должны появляться трещины.

На облицовочной поверхности не должно быть трещин, пятен, срывов картона, отломленных углов и кромок, выпучивания листов или картона. Провесы в стыках не должны превышать 1мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)