АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Салвадор,

Порту-Алегри.

Агломерация Сан-Пауло насчитывает около 15 млн. человек, агломерация Рио-де-Жанейро – около 10 млн. человек.

Наиболее урбанизированы штаты Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Риу-Гранди-ду-Сул. Во всех остальных штатах Бразилии доля сельского населения выше городского.

Вокруг всех крупных городов Бразилии возникли «пояса нищеты» - «фавелы». По данным ФАО (международная организация по продовольствию при ООН) около 20 % бразильцев страдает от недостатка калорий в рационе, около 15 млн. детей в возрасте до 14 лет голодают. В стране насчитывается около 50 млн. человек, проживающих в условиях нищеты, а 35 % населения имеют месячный доход ниже установленного минимума заработной платы.

 

Общая характеристика хозяйства

Экономическое развитие Бразилии происходит неравномерно. До середины 60 /х годов 20 века экономика страны развивалась замедленными темпами. В последующие годы экономический рост ускорился в связи с реализацией так называемой «бразильской моделью развития» (предполагавшей широкое привлечение иностранного капитала).

В экономике страны фактически господствуют международные корпорации. Из 300 самых крупных корпораций примерно 150 находятся под контролем иностранного капитала (как правило химическая промышленность, радиоэлектроника, тяжелое машиностроение, автомобилестроение, средства связи). Объемы прямых иностранных капиталовложений в экономику Бразилии оцениваются десятками миллиардов долларов. Крупные монополистические группы Бразилии (Матараццо, Воторантин, Клабин) носят, как правило характер многоотраслевых семейных концернов, связанных с иностранным капиталом. Государственный сектор сохраняет господствующие позиции в добыче и переработке нефти, нефтехимической, горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии. Внешний долг Бразилии составляет более 100 млрд. долларов. В конце 20 века структура экономики Бразилии претерпела существенные изменения. Доля промышленности в ВНП составляет 36 %, сфера услуг – 55 %, сельского хозяйства – 9 %. Однако сельское хозяйство по прежнему остается главным занятием большей части экономически активного населения страны.

 

Промышленность

Для промышленности Бразилии очень характерен высокий уровень концентрации производства. Доля крупнейших предприятий (1000 и более занятых) составляет около 1 %, но на них производится более 30 % условно-чистой продукции. Велика и территориальная концентрации промышленности. На долю одного только штата Сан-Пауло приходится около 60 % всей промышленной продукции.

В структуре бразильской промышленности основная роль играет обрабатывающая, доля которой примерно 75 %. По запасам многих полезных ископаемых Бразилия занимает первое место в мире. В Бразилии сейчас добывается около 60 минералов. На мировой рынок (в основном в США) Бразилия поставляет стратегическое сырье: ниобий, бериллий, танталовые и циркониевые руды, кварц, слюду, уран, торий, золото, алмазы.

Достаточно велики запасы нефти, но потребность страны удовлетворяются лишь на 20 %. Добычу нефти с 1953 года ведет госкомпания «Петробраз». Филиал «Петробраза» компания «Бразпетро» заключает концессионные соглашения на ведение нефтеразработок в арабских и африканских странах. За добываемую нефть Бразилия расплачивается своими промышленными товарам.

Энергетика в стране находится на достаточно низком уровне. Гидроэнергетический потенциал Бразилии оцениваются в 119 млн. кВт. Построены крупнейшие в Латинской Америки ГЭС «Урубупунга» (4,6 млн. кВт) на реке Парана, совместно с Парагваем ГЭС «Итайпу» (12,6 млн. кВт) также на Паране, «Тукуруй» (6 млн. кВт) на реке Токантис. В 1981 году была введена в строй первая АЭС в штате Рио-де-Жанейро. Она дает 11 % получаемой в стране энергии. Но в основном потребности в энергии удовлетворяются за счет нефти и газа.

Черная металлургия полностью обеспечивается собственной железной рудой, а значительная часть кокса импортируется. Почти все крупные предприятия черной металлургии расположены на юго-востоке страны (штат Минас-Жерайс), где находятся основные месторождения железа.

Цветная металлургия (в основном производство алюминия) также развита в штате Минас-Жерайс и штате Сан-Пауло.

Среди отраслей машиностроения в основном развито транспортное. Автомобили выпускают компании: «Фольксваген ду Бразил», «Дженерал моторс», «Форд-Виллис», «Крайслер ду Бразил», «Фиат». Развито тракторостроение. Судостроительная промышленность Бразилии насчитывает 17 верфей. Все крупные верфи находятся в бухте Гуанабара. Теперь Бразилия одна из ведущих судостроительных стран мира. Бразилия также одна из немногих развивающихся стран где производят судовые двигатели и другое судовое оборудование. Судостроение Бразилии контролируют Япония, Нидерланды, ФРГ.

Производство электрооборудования (генераторы, трансформаторы, двигатели) производятся компаниями «Дженерал электрик» и «Сименс».

Развито в Бразилии и авиастроение. В 1971 году государственная компания «Эмбраэр» выпустила первый военно-тренировочный самолет. В настоящее время в стране производится 10 типов самолетов и вертолетов (в основном идут на экспорт). Практически все машиностроение Бразилии сосредоточено в штатах Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро.

Химическая промышленность пока не удовлетворяет местный спрос. Развито в основном производство соды, кислот, красителей, удобрений, синтетического каучука, пластмассы, взрывчатки. Быстро развивается нефтехимия. Крупнейшее предприятие – комплекс «Камасари» (город Сальвадор в штате Байя).

В пищевкусовой и текстильной промышленности развит национальный частный капитал. Шерстяная промышленность развита слабо, в основном на юге страны. Расширяется производство тканей из синтетического волокна и тканей. Около половины текстильной продукции дает штат Сан-Пауло.

Некоторые отрасли пищевкусовой промышленности работают на экспорт (сахарная, мясная, маслобойная, табачная). Среди других отраслей легкой промышленности выделяется кожевенно-обувная, значительная часть которой идет на экспорт.

 

 

Сельское и лесное хозяйство

В сельском хозяйстве занято около 40 % экономически активного населения страны, а продукция сельского хозяйства дает 65 % экспортной выручки. Обрабатываемые земли составляют только 12 % всего учтенного земельного фонда и чуть более 4 % всей территории Бразилии. Уровень агротехники довольно низок – 60 % всех хозяйств применяет ручной труд.

В двух наиболее развитых в экономическом отношении районах – на Юге и Юго-востоке – производится около 70 % национального дохода создаваемого в сельском хозяйстве.

Ведущей отраслью сельского хозяйства Бразилии является растениеводство, на долю которого приходится 60 % стоимости сельскохозяйственного производства. Оно характеризуется ярко выраженной экспортной направленностью (кофе, какао-бобы, хлопчатник, сахарный тростник, соя).

По производству кофе Бразилия занимает 1 место в мире (штаты Парана, Сан-Пауло). По производству какао 2 место (после Ганы). Главный производитель – штат Байя. Хлопчатник и сахарный тростник (по сбору тростника 1 место в мире) выращивают на Северо-востоке и Юго-востоке страны. Бразилия является и крупнейшим в мире производителем этилового спирта (из тростника). Поэтому сейчас около 60 % автомобилей в стране ездит на спирте.

Также Бразилия выделяется по сбору таких экспортных культур как сизаль (2 место после Танзании), бананы и апельсины (1 место в мире). Для внутреннего потребления производится пшеница, ячмень, кукуруза, коричневая фасоль и маниока. Собственное производство недостаточно для удовлетворения потребностей страны. Поэтому ввозится до 60 % потребляемой пшеницы.

Животноводство (в основном мясное) развивается на базе естественных пастбищ на Юге и Юго-востоке страны. Некоторое количество продуктов животноводства (мясо, шерсть, шкуры и кожи) экспортируется.

Под лесами занято 60 % территории страны. По запасам древесины ценных пород Бразилия занимает 1 место в мире, однако лесные ресурсы используются пока слабо.

Наибольшее значение имеет сбор дикорастущего каучука в Амазонии, карнаубского воска, бразильских орехов, плодов пальмы бабасу и масличного дерева ойтисика на Северо-востоке, «парагвайского» чая (йерба-мате) и заготовка хвойной древесины (главным образом араукарии). Значительная часть продукции лесного хозяйства экспортируется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)