АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 1990 – 446 млн.,

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. II-й век
  3. Lorraine Schwartz
  4. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  5. Анализ положения дел в отрасли
  6. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  7. АНАТОЛИЙСКИЕ АРМЯНЕ, 1912-1922 ГОДЫ. ДЖАСТИН МАККАРТИ
  8. Аортальные пороки
  9. Апогей и кризис 1 страница
  10. Безумие Millenios охватывает Манхэттен
  11. Белобородов Игорь Иванович
  12. БЪЛГАРИТЕ В СВЕТА

в 2000 году – 545 млн. человек.

Рождаемость составляет сейчас примерно 35-38 промилле (наибольшая в Доминиканской республике – более 40 промилле, наименьшая в Аргентине и Уругвае – менее 20 промилле). Смертность от 7 промилле в Мексике до 15-20 промилле в андских странах.

Такая демографическая ситуация влияет и на возрастной состав населения. Латинская Америка – самый «молодой» регион мира. Примерно 45 % его населения моложе 15 лет. Лица старше 60 лет составляют около 7 %.

Размещение населения и заселенность территории.

Средняя плотность населения Латинской Америки около 30 чел. км/кв. в то же время наиболее заселенные районы латиноамериканских стран занимают сравнительно небольшую часть их площади.

В Мексике, Центральной Америке, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Перу и Боливии основная часть населения сосредоточена в горных районах, выше 1000 м над уровнем моря. Вообще Южная Америка единственный континент, где средняя высота обитания выше средней высоты территории (соответственно 644 и 580 м над уровнем моря). Межгорные бассейны обычно выделяются и самой высокой плотностью населения, нередко превышающей 100 чел. км/кв.

Огромные пространства Латинской Америки еще остаются почти незаселенными. Например соотношение средних плотностей населения в наиболее заселенных районах региона и в бассейне Амазонки составляет примерно 800: 1. В целом в Латинской Америке территории со средней плотностью населения менее 3 чел. км/кв занимает более 50 % площади и там проживают только 5 % латиноамериканцев.

Городское население.

Латинская Америка – регион древних традиций городской жизни. Некоторые города, возникшие до европейской колонизации, насчитывали десятки и даже сотни тысяч жителей. Но они практически все были разрушены.

Еще сравнительно недавно подавляющее большинство латиноамериканцев проживало в сельской местности. В 1900 году городское население составляло 10 %. К 1950 году в городах уже проживало 40 % населения, к 1980 – 60 %, в 2000 по разным оценкам 75-80 %.

Население городов увеличивается на 6-7 % в год, и растет в 3 раза быстрее чем сельское, несмотря на более высокую рождаемость в деревне.

Ежегодно не менее 10 млн. человек перебирается из деревни в город. Среди мигрантов особенно много молодежи и женщин?! В городах женщин больше чем мужчин.

Особенно быстро растут крупнейшие города. В 1900 году в Латинской Америке лишь 6 городов имели более 100 тыс. жителей (Рио-де-Жанейро, Мехико, Гавана, Буэнос-Айрес, Лима, Сантьяго). В настоящее время таких городов около 300. В число крупнейших городских агломераций вошли:

Мехико,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)