АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уругвай

Читайте также:
  1. Аргентина, Парагвай, Уругвай
  2. ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. УРУГВАЙ.

Уругвай, в отличие от Аргентины или Чили, является компактной, маленькой и достаточно густо населенной страной. Эта в прошлом буферное государство стало достаточно процветающей сельскохозяйственной страной. По существу она является пампой(см. Аргентина) в меньшем масштабе, хоть и имеет менее благоприятные для фермерства грунты и топографию. В Монтевидео, прибережной столице, сосредоточенно 35 % всего населения страны. Отсюда железнодорожные и автомобильные пути расходятся во все стороны к производственным внутренним сельскохозяйственным районам.

Уругвай является наиболее европейской из всех южноамериканских стран. В нем нет этнических меньшинств, в его населении присутствует значительная неиспаноговорящая европейская компонента.

Чили

Республика Чили, зажатая между хребтами Анд с одной стороны и побережьем Тихого океана с другой, протянулась с севера к югу узкой полосой на расстояние 4000 км. Результатом этой крайней формы территориальной удлинённости, усиленной ориентацией страны с севера к югу, стало не только ее расположение в нескольких географических зонах, но и обострение внешних политических, внутренних административных и общих экономических проблем. Впрочем, чилийцы в течение почти всей современной истории страны умело извлекали наибольшую пользу от потенциально проигрышной ситуации, в которой преобладали центробежные силы. Начнем с того, что океан служил магистралью для продольных связей. Андские же горы выступают природным барьером для проникновения с востока. Поэтому когда страна была вынуждена защищаться сразу от нескольких соседей, она оказалась абсолютно способной обеспечивать ведение боевых действий как с Боливией и Перу на севере, так и с Аргентиной на крайнем юге.

Главные культуры, которые выращивают в стране на орошаемых землях - пшеница, кукуруза, овощи, виноград и другие средиземноморские растения. Немало производительных земель используют также для разведения скота и выращивания фуражных культур. Но все больше этой земли отводится для более прибыльного культивирования фруктов, которые идут на экспорт.

Главным экспортным продуктом стала медь, чилийские запасы которой являются наибольшими на земном шаре, ее залежи найдены в нескольких местах, но наибольшие лежат на восточных границах пустыни Атакама вблизи города Чукикамата, неподалеку от порта Антофааста.

Не так давно Чили пережила экономический бум, который трансформировал ее экономическую географию в течение 1990-х годов. Благодаря экономическому рывку страна заслужила репутацию наиболее успешной страны Южной Америки последних лет.

После отхода от власти репрессивной военной диктатуры в 1990 г. начались рыночные реформы, результатом которых стали стабильные темпы роста (до 8 % в год), значительное снижение уровней инфляции и безработицы, сокращения бедности более чем на 20 % и массовое привлечение иностранных инвестиций. Последние имеют особенно большое значение, поскольку новые международные связи помогли ориентированной на экспорт чилийской экономике стать более разнообразной и развиться в нескольких новых направлениях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)