АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Три Гвианы

Читайте также:
  1. Мистер с аршином
  2. На горизонте - Эльдорадо
  3. От Флориды до Бреста
  4. ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ

На северном побережье Южной Америки к востоку от Венесуэлы лежат три небольших страны, которые граничат с северными районами Бразилии. В «Латинской» Америке эти территории в известной степени являются аномалиями, их колониальное наследство является западноевропейским, и в прошлом они были известны под названиями Британской, Голландской и Французской — Гвиан. Но сегодня две из них — Гайана, соседка Венесуэлы, и Суринам, расположенный посередине и имеющий сильные голландские корни, — уже давно являются независимыми странами. Наиболее восточная территория, Французская Гвиана, все еще находится в колониальной зависимости от Франции, но в ней набирает силы национальное движение за изменение политического статуса.

Население ни одной из этих стран не превышает миллиона человек. В культурном и пространственном планах эти территории принадлежат к Карибскому региону. Большинство их населения имеет южноазиатское или африканское происхождение, а белые находятся в меньшинстве.

В Гайане азиаты составляют немного менее половины всего населения, темнокожие жители и смешанные африканцы — 44 %, а других, в том числе европейцев, совсем немного.

В Суринаме этническая картина более сложная, поскольку колонисты привезли сюда для подневольного труда не только индийцев из Южной Азии (в настоящее время их отпрыски составляют 37 % всего населения) и мулатов (31 %), но и индонезийцев (15 %). 10 % суринамского населения — это представители отдельной категории, предки которых были темнокожими рабами (известными также под названием бушу), которым удалось убежать из прибережных плантаций и поселиться в лесах внутренней части страны. 2% китайцев, 1% белых.

Французская Гвиана является наиболее европейской из трех стран. Приблизительно три четверти ее населения разговаривает на французском языке, а этническое большинство составляют креолы — смешанное население, предками которого были африканцы, азиаты и белые (66 %).

Французская Гвиана, которая является заморским департаментом Франции, менее развитая из трех стран. Стартовый комплекс Европейского космического агентства в Куру обеспечивает половину более чем скромной производственной активности страны. Большинство продуктов питания завозится из-за границы.

Суринам достиг намного большего прогресса после получения независимости в 1975 г., но вскоре страна вступила в период политической нестабильности. Свыше 100 000 жителей эмигрировали в Нидерланды. Впрочем, Суринам не только остался самодостаточным в производстве риса, но и экспортирует избытки этой основной сельскохозяйственной культуры вместе с бананами и морскими продуктами. Главным источником получения прибылей остаются бокситы (алюминиевая руда), которые добывают в районе, расположенном в середине страны. Однако первенство скоро может перейти к нефти, значительные месторождения которой были открыты недавно в прибрежной зоне.

Гайана стала независимой в 1966 г. — в разгаре внутреннего конфликта между темнокожим и азиатским населением. Этнические проблемы продолжают преследовать эту страну, в которой большинство людей проживает в небольших селах вблизи побережья. Значительную часть ежегодного дохода стране приносят бокситы, и золото из богатой на полезные ископаемые западной части Гайаны, сахар, рис, креветки и меласса(патока). Существует вероятность того, что нефть станет одной из главных статей дохода, поскольку открытые у берегов Суринама месторождения протягиваются к территориальным водам Гайаны. Эти две страны, однако, не могут прийти к согласию относительно их морской границы, которая еще больше обостряет отношения между ними.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)