АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды облаков

Читайте также:
  1. Мальчик из облаков Кавказских гор

Поскольку «облака» — понятие собирательное, имеет смысл классифицировать их по какому-либо признаку. Ниже приведены классификации «облаков», одна из которых предложена изданием InfoWorld, а другая —коммерческим директором компании Parallels, одного из лидеров рынка систем виртуализации.

InfoWorld предлагают делить все «облака» на шесть типов:

• SAAS — непосредственно приложения в виде сервиса (например, Zoho Office или Google Apps).

• СЛУЖЕБНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ — например, виртуальные серверы.

• ВЕБ-СЕРВИСЫ В «ОБЛАКЕ» — оптимизированные для работы в виртуальной среде интернет-сервисы (например, системы интернет-банкинга).

• PAAS — «платформа как сервис»,то есть новое поколение веб-приложений, которые дают возможность выстраивать набор возможностей по желанию пользователя (например. Live Mesh от Microsoft).

• MSP — провайдер управляемых сервисов (Managed Service Provider), обслуживающих сервис-провайдеров (например, встроенные антивирусные сканеры для почтовых порталов).

• КОММЕРЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ для сервисов — объединение PaaS и MSP (например, Cisco WebEx Connect).

Облака разделяют на частные, публичные, гибридные и клановые [3].

1. Частное облако

Частное облако, (англ. private cloud) - инфраструктура, предназначенная для использования одной организацией, включающей несколько потребителей (например, подразделений одной организации), возможно также клиентами и подрядчиками данной организации. Частное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации как самой организации, так и третьей стороны (или какой-либо их комбинации), и оно может физически существовать как внутри, так и вне юрисдикции владельца.

2. Публичное облако

Публичное облако, (англ. public cloud) - инфраструктура, предназначенная для свободного использования широкой публикой. Публичное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации коммерческих, научных и правительственных организаций (или какой-либо их комбинации).

3. Гибридное облако

Гибридное облако, (англ. hybrid cloud) - это комбинация из двух или более различных облачных инфраструктур (частных, публичных или общественных), остающихся уникальными объектами, но связанных между собой стандартизованными или частными технологиями передачи данных и приложений (например, кратковременное использование ресурсов публичных облаков для балансировки нагрузки между облаками).

4. Клановое облако или облако сообщества

Облако сообщества, (англ. community cloud) - вид инфраструктуры, предназначенный для использования конкретным сообществом (кланом) потребителей из организаций, имеющих общие задачи (например, миссии, требований безопасности, политики, и соответствия различным требованиям). Общественное облако может находиться в кооперативной (совместной) собственности, управлении и эксплуатации одной или более из организаций сообщества или третьей стороны (или какой-либо их комбинации), и оно может физически существовать как внутри, так и вне юрисдикции владельца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)