АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность хранения данных в облаке

Читайте также:
  1. f – цена хранения (в долях цены).
  2. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  3. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  4. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  5. VI. Загрузка данных на внешние носители
  6. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  7. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  8. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  9. А. Внешняя безопасность
  10. Авиационная безопасность.
  11. Администратор баз данных
  12. Анализ данных

Google Drive

Веб-гигант Google предоставляет множество прекрасных функций в своем облачном хранилище. Google говорит, что хранить данные у них безопасно. Даже если ваш компьютер, планшет или телефон выходят из строя, данные на Google Drive находятся в безопасности. Компания также утверждает, что файлы, хранящиеся у них в дата-центре, не могут исчезнуть.

Чтобы использовать Drive, вам необходима учетная запись Google. Создать учетную запись в Google проще простого. Google предложит вам придумать надежный пароль. Пароль должен содержать как минимум 8 символов. Тем не менее, требования к чувствительным к регистру или разнообразным буквам и числам при регистрации в Google отсутствуют. Хотя это могло бы улучшить безопасность.

Защита учетной записи в Google — это основной шаг по обеспечению безопасности в хранилище Drive. Google предлагает двухшаговую верификацию (двухфакторную аутентификацию) для того, чтобы увеличить надежность учетной записи. Как только вы активируете эту функцию, при каждом входе в какой-либо из сервисов Google вам нужно будет вводить дополнительный код. После ввода правильного имени пользователя и пароля на странице учетной записи в Google вы получите СМС с кодом верификации на свой мобильный телефон. Вы сможете войти в Google только после ввода этого кода. Таким образом, двухшаговая аутентификация может сделать Google Drive более защищенным от хакеров. Вы также можете получать такие коды с помощью приложений для смартфона.

В учетной записи Google есть секретный вопрос и возможность ввода электронного адреса или номера телефона для восстановления учетной записи, а также это позволить возобновить контроль над учетной записью в случае взлома. Вы также контролируете приложения, в которые вы входите с помощью своей учетной записи. Также доступны журнал посещений, IP-адрес и данные об устройстве, чтобы вы могли отслеживать активность по своей учетной записи Googlе.

Шифрование просто жизненно необходимо для любого облачного сервиса. Несмотря на то, что Google Drive в работе использует HTTPS, он не предоставляет собственную услугу по шифрованию файлов. Так что если вы хотите зашифровать файлы, сделайте это до отправки их на Google Drive. Вы можете бесплатно воспользоваться программой Boxcryptor, чтобы обезопасить свои облачные файлы.

Google Drive предлагает целый ряд индивидуальных опций для обмена. Используя эти настройки, вы можете определить, кто может иметь доступ к файлам, кто может их загружать, редактировать и т. д. Вы можете просматривать версии файлов на Google Drive. Так что если вам необходима предыдущая версия, вы можете ее получить, нажав на правую кнопку мыши на необходимом файле и выбрав опцию ‘Управление версиями’.

Можно отметить, что безопасность сервиса онлайн-хранения данных от Google зависит от безопасности учетной записи Google. Если можно защищать свои учетные записи Gmail ID, тогда смело можно рассчитывать на надежную защиту файлов на Google Drive.

Microsoft OneDrive

Облачное хранилище OneDrive от мощнейшего разработчика софта Microsoft. Для того чтобы использовать OneDrive, необходимо обзавестись учетной записью Microsoft. Посетите Outlook.com, чтобы открыть новую учетную запись Microsoft. Во время подписки Microsoft принимает ряд надежных мер безопасности, чтобы защитить потребителя от действий хакеров. Microsoft предлагает и требует ввода сложного пароля, состоящего минимум из 8 символов с регистрочувствительными буквами. Все это делается ради безопасности.

Безопасность OneDrive зависит от безопасности учетной записи Microsoft. Поэтому, если учетная запись Microsoft защищена, это также поддерживает безопасность пространства на OneDrive.

Microsoft подходит очень серьезно к вопросам безопасности учетных записей на Outlook.com. Для создания учетной записи нужно зайти в опцию «Настройки учетной записи», там подтвердить свою личность, используя двухшаговую аутентификацию. Для настроек учетной записи эта функция включена по умолчанию.

Двухшаговая верификация Microsoft обладает большим функционалом, чем аналогичная функция от Google. Тем не менее, можно спокойно доверять обоим сервисам.

В своей работе OneDrive использует соединение HTTPS. ‘Недавняя активность’. Оттуда также можно управлять приложениями, использование которых разрешили вместе с Outlook.com.

OneDrive предлагает функцию бесплатного просмотра истории файлов для офисных документов. ‘Предыдущие версии’ других форматов файлов доступны для пользователей бизнес-уровня. Поэтому, если вносить изменения в документы Office, в OneDrive можно бесплатно просмотреть их предыдущую версию. Файлы OneDrive недоступны без вашего на то разрешения. Несмотря на это, OneDrive не шифрует загружаемые на его сервер файлы. Таким образом, можно обеспечить более высокий уровень безопасности для своих данных, можно воспользоваться сторонними сервисами для шифрования, например, Boxcryptor.

Dropbox

Dropbox — это один из самых популярных провайдеров онлайн-хранения данных. Его используют как в личных, так и в коммерческих целях. Dropbox — это исключительно облачное хранилище. Так что все их силы сконцентрированы на облаке..

Dropbox говорит, что безопасность данных — это их первоочередный приоритет. При подписке на Dropbox можно заметить, что этот процесс довольно простой и быстрый. Потребуется ввести имя, адрес электронной почты и пароль. Страница создания учетной записи предложит использовать надежный пароль. Тем не менее, обязательства относительно поддержания определенного уровня безопасности отсутствуют.

Подписка на Dropbox может не потребовать немедленной верификации электронного адреса, но для того, чтобы беспрепятственно обмениваться файлами, необходимо подтвердить свою электронную почту. Все эти опции будут доступны по мере использования сервиса.

Dropbox предлагает функцию версии файлов для того, чтобы можно было вернуться к старой версии необходимых файлов. Если файл был отредактирован, а позже понадобилось получить его предыдущий вариант, просто нажать на правую кнопку мыши на новой версии файла, и выберите опцию «Предыдущие версии» в контекстном меню.

Учетная запись Dropbox предоставляется с целым рядом дополнительных систем безопасности. Также можно использовать двухшаговую верификацию, при которой необходим ввод уникального кода при каждом входе в Dropbox. Этот код можно получить на мобильный телефон. Также можете получить код через приложение для смартфонов. В любом случае, двухфакторная аутентификация может существенно увеличить уровень безопасности вашей учетной записи.

На странице настроек безопасности Dropbox также можно мониторить и управлять подсоединенными устройствами, журналом посещений, привязанными приложениями и т. д., с целью предотвращения несанкционированного доступа.

Dropbox использует соединение HTTPS на своем сайте и во время передачи данных между вами и облачным хранилищем. Можно контролировать доступ к файлам с помощью опций обмена данными.

Сам Dropbox не предоставляет опцию шифрования файлов до загрузки на их сервер. В Dropbox уверяют, что они шифруют файлы во время передачи и в течение всего остального времени. Тем не менее, можно зашифровать файлы до отправки на Dropbox. Для этого существует целое множество инструментов.Boxcryptor — один из них. Он использует стандартную технологию шифрования «AES-256 bit», чтобы еще больше увеличить уровень безопасности ваших файлов.

Copy

Copy — один из самых популярных сервисов облачного хранения данных, конкурирующий с Dropbox, Google Drive, OneDrive и т. д. Сервис также предлагает бонус за привлечение новых клиентов, с помощью которого существующие пользователи могут увеличить свое бесплатное пространство. Процесс регистрации на Copy занимает всего несколько секунд. Вас попросят указать имя, адрес электронной почты и пароль. В процессе регистрации на Copy. Все что было указано касательно пароля — он должен состоять как минимум из 6 символов.

Copy.com использует безопасное HTTPS соединение во время передачи данных между пользователем и своим сервером. Компания также утверждает, что они хранят данные в зашифрованном формате. Но несмотря на это, нельзя самостоятельно шифровать данные на Copy.com. Но никто не отменял сторонние сервисы по шифрованию данных перед их отправкой на Copy. Так что спокойно можно вначале зашифровать файлы, а потом отправить их на хранение в Copy.

Copy.com не предлагает двухшаговой верификации, которая играет очень большую роль в поддержании безопасности учетной записи. Надеюсь, что вскоре они начнут предлагать эту ценную опцию.

В Copy есть функция проверки истории файлов, с помощью которой можно получить предыдущие версии своих файлов. К сожалению, в Copy.com нету опции просмотра истории посещений учетной записи.

Несмотря на прекрасный пользовательский интерфейс и функциональность, Copy все еще не хватает некоторых необходимых функций.

Mega

Сервис Mega, который известен своей конфиденциальностью. Mega был основан Kim Dotcom. Сервис предоставляет каждому новому пользователю 50 Гб бесплатного пространства. Для регистрации в Mega необходимо предоставить такую основную информацию, как имя, адрес электронной почты, пароль и т. п. Mega требует использовать надежный пароль. Если пароль недостаточно сложный, вы получите следующее сообщение: ‘ваш пароль недостаточно надежен чтобы продолжить’.

Mega использует HTTPS соединение и технологию шифрования клиентской части. Это значит, что локально зашифрованная информация будет отправлена на Mega. При загрузке информации с сервиса, она расшифровывается. Как утверждается на странице помощи по вопросам безопасности Mega, ваши файлы невозможно читать на сервере. Компания настоятельно рекомендует не терять пароль. Пароль к Mega это не только пароль, а код, который открывает основной ключ дешифровки. Mega утверждает, что пароль на сервисе восстановить невозможно. Если нет резервной копии основного ключа дешифровки то, тогда потеряется и все данные, хранящиеся на сервере сервиса.

Тем не менее, существуют сообщения о том, что в системе шифрования Mega на базе браузера есть определенные слабости.

Mega предлагает прекрасные средства безопасности, но, к сожалению, истории версий файлов у сервиса нет. Можно восстановить удаленные файлы с помощью приложения ‘SyncDebris’ от Sync Client, или из папки ‘Rubbish Bin’ на Mega. Для мониторинга активности Mega предоставляет опцию журнала посещений и опцию управления приложениями.

Интересно то, что у Mega нет опции двухшаговой верификации, которая могла бы намного улучшить усилия сервиса, касающиеся конфиденциальности и безопасности.

В данном разделе были подробно рассмотрены доступные средства безопасности популярных провайдеров облачного хранения данных, таких как Google Drive, Dropbox, Copy и Mega. Что касается безопасности, у всех у них есть собственные и особые предложения. Теперь посмотрим какие же основные средства безопасности предлагают эти сервисы. Ниже представлен удобный для ознакомления контрольный список.

1. Требование к надежности пароля: Google, Microsoft и Mega требуют использовать надежный пароль. Dropbox и Copy более гибкие в этом плане.

2. Требование верификации адреса электронной почты: Все сервисы рано или поздно требуют верифицировать свой электронный адрес.

3. Двухшаговая верификация: Google Drive, OneDrive и Dropbox предоставляют двухшаговую верификацию. Copy и Mega на данный момент не предоставляют такой опции.

4. Шифрование клиентской части: Только Mega предлагает шифрования клиентской части. Это осуществляется с устройства, с которого загружаются файлы.

5. Шифрование серверной части: Dropbox, Mega и Copy хранят файлы на серверах в зашифрованном виде. Где можно использовать локальное шифрование, чтобы избежать рисков.

6. Использование безопасного соединения (HTTPS): Все эти провайдеры используют безопасное соединение HTTPS. Тем не менее, Mega дает пользователям выбор его отключить (по выбору).

7. Использование секретных вопросов для верификации пользователей: У Google Drive эта опция доступна. OneDrive, Dropbox, Copy и Mega на данный момент не используют секретный вопрос.

Из вышеуказанного становится ясно, что Google Drive предоставляет почти все средства безопасности, кроме шифрования. Microsoft OneDrive и Dropbox идут следом за ним. Mega предоставляет такое сложное средство безопасности, как шифрование, но на сервисе отсутствует двухшаговая верификация. Copy необходимо поработать над тем, чтобы превратить прекрасное облачное хранилище в более безопасную среду с помощью двухшаговой верификации, требования к надежности пароля и других инновационных систем безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)