АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заболевания передаваемые водным путем

Читайте также:
  1. E. изоляция пестицидов, водным путем окисленных с серной кислотой.
  2. III. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  3. VII. Системные заболевания кожи
  4. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  5. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  6. XIII. Путь, который является путем святым
  7. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  8. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  9. А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет.
  10. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  11. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Оглавление

 

Введение Глава 1. Вода и здоровье человека 1.1 Историческая справка о реке Шамка 1.2 Заболевания, передаваемые водным путем Глава 2. Материалы и методы исследования 2.1 Анализ воды в реке 2.2 Антропогенная нагрузка 2.3 Исследование разрушительных процессов на реке 2.4 Рекреационная значимость реки для города Глава 3. Результаты и их обсуждения 3.1 Анализ воды в реке 3.2 Антропогенная нагрузка 3.3 Исследование разрушительных процессов на реке 3.4 Рекреационная значимость реки для города 3.5 Прогноз на будущее состояние реки Выводы Приложения    

 

Введение

В Нижегородской области протекает 9 тысяч рек общей протяженностью около 30 тысяч километров. С каждым годом их количество сокращается в результате загрязнения и обмеления. Вода в малых рек чаще всего загрязнена бытовыми отходами. Везде, где скапливаются органические отбросы создаются условия для поддержания жизни бактерий, а иногда и быстрого их развития. Многие из таких микроорганизмов безвредны, но часть из них обладает способностью вызывать определенные заразные болезни. Поэтому актуальность работы заключается в том, что качество воды в большинстве рек на территории Нижегородской области не отвечает нормативным требованиям. Высокий уровень загрязнения рек негативно влияет на качество жизни.

В связи с этим цель выполнения нашей работы – изучение экологического состояния реки Шамки города Арзамаса, а также облагораживание территории реки для обеспечения экологически благоприятных условий жизни населения.

Для выполнения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение литературных источников о воде

2. Знакомство с ролью воды в передаче инфекционных заболеваний

3. Освоение методик определения степени загрязнения водоема

4. Провести мероприятия по восстановлению русла реки и очистки прибрежной зоны.

Для решения поставленных задач использовали основные методы: наблюдение, анализ данных, химический анализ, сопоставление, качественная (бальная) оценка

Глава 1. Вода и здоровье человека

Историческая справка.

Шамка – река в России, протекает в Нижегородской области. Устье реки находится в 212 километрах по правому берегу реки Тёша. Длина реки 13 километров.

По данным источника, в конце июня 2003 года в результате попадания промышленных и хозяйственно-бытовых в воды реки Шамка погибли сотни особей рыбы на общей площади не менее 200 квадратных метров.

Заболевания передаваемые водным путем

Сальмонеллез. Сальмонеллы часто обнаруживаются в загрязненных водах.

У людей сальмонеллез чаще всего проявляется как острый гастроэнтерит с диареей и схваткообразными болями в животе. Дополнительными симптомами гастроэнтерита является лихорадка, тошнота и рвота.

Шигеллез. Шигеллы вызывают дизентерию. Ею ежегодно болеют 500 млн человек. Она составляет 75% всех кишечных инфекций.

Хотя шигеллы и выделяются из различных загрязненных вод, методы их обнаружения следует признать недостаточно чувствительными. Они имеют пока исключительно качественный характер и весьма трудоемки. В результате шигеллы редко обнаруживаются в воде.

Лептоспироз. Возбудителями лептоспирозов являются бактерии, имеющие мелкие завитки и обладающие активной подвижностью. Эти микроорганизмы обычно проникают через поврежденную кожу.

Распространению лептоспироза способствует использование водоемов для водопоя животных.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)