АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Портрет журналиста-международника

Читайте также:
  1. Валентин Олександрович Сєров - живописець, графік, художник, майстер портрета
  2. Занятие 2. Портретная съемка.
  3. О портрете. Натурные постановки
  4. Описание политической внешности (портрет).
  5. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
  6. Поисковый портрет
  7. Политический портрет Брежнева.
  8. Портрет
  9. ПОРТРЕТ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
  10. Портрет композитора
  11. Портрет омбудсмена в школьном интерьере

 

Когда будучи юным мечтателем ты еще имеешь романтический взгляд на свою будущую профессию, будто бы сквозь розовые очки, кажется, что весь мир у твоих ног. Суровая реальность, однако, довольно быстро возвращает тебя на землю. Вот, ты уже не абитуриент а настоящий студент. На дисциплине «Введение в специальность» тебе четко и ясно дают понять насколько ты ошибался в своем видении журналистики международной.

Разумеется, большую роль в формировании твоего представления играет приставка «международная». Фантазия формирует амбициозные предположения о постоянных разъездах по всему миру, всевозможных встречах и знакомствах. Какого же разочарование, когда становится очевидным, что на деле все иначе. Конечно, будучи журналистом тебе открыта дорога в командировки, путешествия, да и знакомства со связями со временем приобретаются. Вот только для этого мало будет просто получить диплом журналиста международника.

 

Каков же портрет этой специальности? Можно долго размышлять на эту тему, но поскольку в сфере журналистской деятельности одинаковых людей нет, как нет и шаблонов, то и портреты всегда разные. Видение журналистской специальности можно основывать на: прочтении и прослушивании учебного материала, мониторинга за известными персонами журналистской сферы, анализа того-же мониторинга, да и на многих других моментах. Все эти наблюдения приводят к осознанию того, что для человека, решившего посвятить себя этой специальности «от» и «до» необходимы такие навыки как:

 

Эрудированность и тяга к знаниям. Никогда не стоит останавливаться на достигнутом, необходимо всегда повышать планку своих знаний во всех сферах жизнедеятельности и общества. Быть грамотным.

Умение думать и анализировать. Основа деятельности журналиста – аналитика.

Находчивость и изобретательность. Да, умение сунуть свой нос туда, куда просто так этого сделать не дают – крайне ценно в нашей будущей профессии.

Пунктуальность. Если вы договорились об интервью, едва ли вас будут ждать дольше назначенного времени, ведь в первую очередь, как правило, это больше нужно вам.

Умение четко и ясно, коротко и раскрыто формулировать свои вопросы и мысли. Если при беседе с чиновником вы будете мямлить, жевать сопли, и долго соображать – едва ли этот человек снова захочет с вами встретиться в дальнейшем, или же полностью и открыто отвечать на ваши вопросы. При виде нераскрытых и некорректно сформулированных вопросов человек может и вовсе на них не ответить, или ответить совсем не то.

Знание актуального, злободневного, «сегодня». Если журналист находится не в курсе последних новостей и событий, глобальных – во всем мире, и вокруг себя, это признак непрофессионализма и некомпетентности.

Общительность и обаяние – главный залог успеха. Журналист должен выглядеть хорошо, производить неизгладимое впечатление, вызывать доверие и не вызывать сомнений в своей компетентности.

Честность и открытость. Едва ли журналист может стать успешным без доверия к своей персоне, как в редакции так и в обществе.

 

Исходя из всего этого вполне можно сформировать портрет журналиста международника, но основная загвоздка в том, что для каждого – портрет будет крайне абстрактным и полностью индивидуальным.

 

Шпичинецкий Ян.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)