АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связующие

Читайте также:
  1. Связующие материалы
  2. СВЯЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВОСПРИЯТИЯ

Связующее — жидкая фаза печатной краски, обеспечивающая ее печатные свойства и закрепление на оттиске.

Печатные свойства красок — поведение в процессе печатания: распределение в красочном аппарате, нанесение на форму, взаимодействие с запечатываемым материалом, образование изображения существенно отличаются для красок, предназначенных для изготовления разной печатной продукции разными способами печати.

Все разнообразие ассортимента красок зависит главным образом от состава и свойств связующих. Изменяя состав связующего, можно из одного пигмента приготовить краску для любого способа печати.

Связующее связывает пигмент в единую, внешне однородную массу, обладающую всеми свойствами печатной краски. Этим и объясняется происхождение термина «связующее».

Краска должна быть стабильной в обычных понятиях коллоидной химии, т. е. кинетически и агрегативно устойчивой. Для этого связующее должно содержать поверхностно-активные вещества, обеспечивающие смачивание частиц пигмента и их стабилизацию. Это должны быть вещества с достаточно большой молекулярной массой, способные образовывать на поверхности частиц пигмента структурированные адсорбционно-сольватные слои, предохраняющие частицы от агрегирования.

Роль связующего в обеспечении печатных свойств краски заключается в придании им, во-первых, способности к смачиванию, а во-вторых, вязкости, соответствующей условиям данного техно­логического процесса печатания.

Связующее должно быть химически инертным по отношению к пигменту и материалу формы, быть прозрачным, светлым, безвредным.

Закрепление краски на оттиске заключается в том, что красочный слой, образовавший печатное изображение, затвердевает и становится настолько прочным, что не поддается смазыванию, перетискиванию и отмарыванию.

Различают две стадии закрепления краски: «схватывание», или первичное закрепление, и окончательное закрепление.

«Схватывание» обеспечивает такое состояние краски на оттиске, когда она перестает смазываться при слабых воздействиях на нее и оттиски можно подвергать дальнейшей обработке.

Окончательное закрепление достигается благодаря образованию твердой пленки из первоначально жидкого материала. В зависимости от вида печатной продукции, способа печати и других факторов технологического процесса для закрепления красок используются:

• химическое пленкообразование;

• впитывание и отделение растворителя в процессе впитывания;

• испарение растворителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)