АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура пигмента

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

На качество и поведение красок в печатном процессе влияют физико-химические свойства пигментов, и прежде всего структура, т. е. размер частиц пигмента (степень дисперсности) и характер распределения их по размеру, кристаллическое или аморфное состояние частиц, кристаллическая модификация, адсорбционная способность и др.

Высокая степень дисперсности пигмента (малые размеры частиц) обеспечивает стабильность дисперсной системы — краски с равномерным распределением пигмента в связующем, повышает печатные свойства красок.

Маслоемкость и масляное число

Маслоемкость и масляное число являются условными показателями физико-химического взаимодействия пигмента со связующим проявляются в способности порошкообразного пигмента смачиваться связующим, поглощать его и переходить в пастообразное стояние.

Маслоемкость— минимальное количество масла, необходимое для перевода порошка пигмента в пастообразное состояние без механического воздействия на пигмент, определяется в процентах.

где М— маслоемкость, %;

mсв количество связующего вещества, г;

mп количество пигмента, г.

Маслоемкость зависит также от характера поверхности пигмента, т. е. наличия неровностей, пор, которые могут поглощать жидкую фазу. С увеличением степени дисперсности и, следовательно, удельной поверхности частиц маслоемкость, связанная с адсорбционными процессами, значительно возрастает и перекрывает понижение маслоемкости, связанное с уменьшением пористости пигмента.

Масляное число — это количество нелетучей маловязкой жидкости, поглощенной одним граммом пигмента при растирании (без химического взаимодействия), выражается в см3/г.

Светостойкость

Светостойкость печатных красок к действию света имеет большое значение для срока службы полиграфической продукции, подвергающейся длительному световому воздействию (например, плакаты, географические карты и художественные репродукции), и зависит от химической природы пигмента и его структуры. Пигменты и красочные лаки, близкие по химическому строению, имеют сходство по характеру изменения цвета.

Светостойкость лучше определять при дневном освещении, но это требует много времени, поэтому применяют облучение ртутно-кварцевыми или ксеноновыми лампами. На светостойкость влияют интенсивность облучения и спектральный состав света. Значительно быстрее цвет изменяется под действием фиолетовых и ультрафиолетовых лучей. С повышением влажности и температуры воздуха светостойкость понижается.

Светостойкость пигментов определяют путем сравнения с пигментами, светостойкость которых принята за эталон и оценивается по восьмибалльной системе. Пигментам с высокой светостойкостью присваивается балл 8, с низкой — 1.

Плотность

Плотность органических пиг­ментов для печатных красок сравнительно небольшая и колеблется от 1,4 до 2,5 г/см3, белых неорганических пигментов—от 2,0 до 5,7 г/см3, металлических «серебряных» и «золотых» — от 2,7 до 7,8 г/см3. Так как связующие имеют плотность, близкую к единице, то плотность печатной краски в основном зависит от плотности пигмента.

В свою очередь, от плотности краски зависит ее расход при печатании, следовательно, и стоимость продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)