АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нижнее Поволжье

Читайте также:
  1. Артериальное (верхнее) давление показывает отношение к женскому полу. Венозное (нижнее) давление говорит о вашем отношении к мужскому полу.
  2. НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ
  3. Нижнее Я

Этот район является северной частью Южного федерального округа, охватывая территорию Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей. Регион имеет выход к Каспийскому морю. Основными отраслями специализации являются нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, газовая промышленность. Кроме того, Поволжье — основной район по улову ценных осетровых рыб, один из важнейших районов по выращиванию зерновых культур, подсолнечника, горчицы, овоще-бахчевых культур, крупный поставщик шерсти, мяса, рыбы.

Природно-ресурсный потенциал. Природно-ресурсный потенциал отличается разнообразием. Значительную площадь занимает долина Волги, переходящая на юге в Прикаспийскую низменность. Особое место занимает Волго- Ахтубинская пойма, сложенная речными наносами, благоприятная для земледелия.

Создание в бассейне Волги крупной промышленности, загрязняющей ее воды, интенсивное развитие речного транспорта, сельское хозяйство, применяющее в больших объемах минеральные удобрения, значительная часть которых смывается в Волгу, строительство гидроэлектростанций оказывает негативное воздействие на реку и создает в этом районе зону экологического бедствия. Водные ресурсы региона значительны, но размещены неравномерно. В связи с этим отмечается дефицит водных ресурсов во внутренних районах, особенно в Калмыкии. На территории региона имеются ресурсы нефти и газа в Волгоградской области — Жирновское, Коробковское, крупнейшее газоконденсатное месторождение находится в Астраханской области, па базе которого формируется газопромышленный комплекс.

В Прикаспийской низменности в озерах Баскунчак и Эльтон имеются ресурсы поваренной соли; эти озера богаты, кроме того, бромом, йодом, магниевыми солями.

Население. Население Поволжья отличается пестротой национального состава. Значительный удельный вес в структуре населения в Республике Калмыкия занимают калмыки — 45,4%. В Астраханской и Волгоградской областях при преобладании русского населения проживают казахи, татары, украинцы. Для населения Поволжья характерна высокая его концентрация в областных центрах и столице республики. Численность населения Волгограда превышает миллион жителей. Самая низкая плотность населения в Калмыкии, здесь же наименьший удельный вес городского населения.

Хозяйство района. В регионе добываются нефть и газ. Наиболее крупным является Астраханское газоконден- сатное месторождение, где осуществляются добыча и переработка природного газа.

Нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы размещаются в Волгоградской и Астраханской областях. Крупнейшее предприятие — «Волгоградский нефтеперерабатывающий завод». Значительные перспективы по развитию нефтехимической промышленности имеет Астраханская область на базе использования углеводородных фракций Астраханского месторождения.

Электроэнергетика района представлена Волгоградской гидроэлектростанцией и теплоэлектростанциями.

В регионе расположен развитый машиностроительный комплекс: центры судостроения — Астрахань, Волгоград; сельскохозяйственное машиностроение представлено крупным тракторным заводом в Волгограде; химическое и нефтяное машиностроение развито в Астраханской области.

В Волгограде развита черная и цветная металлургия, крупнейшие предприятия — ОАО «Волжский трубный завод», алюминиевый завод. Огромные ресурсы соленых озер привели к развитию соляной промышленности, которая обеспечивает 25% потребности страны в соли пищевого качества и других ценных химических продуктов.

В Нижнем Поволжье развита рыбная промышленность, основным предприятием отрасли является рыбохозяйственный концерн «Каспрыба», включающий икорно- балычное объединение, ряд крупных рыбокомбинатов, базу морского флота, рыболовный флот («Каспрыбхолод-флот»), ведущий экспедиционный лов в Каспийском море. В состав концерна входят также рыборазводный завод по производству молоди осетровых рыб и сетевязальная фабрика. В сельскохозяйственном производстве отраслями специализации являются выращивание овоще-бахчевых культур, подсолнечника; в животноводстве — овцеводство.

Транспорт и экономические связи. Поволжье вывозит сырую нефть и нефтепродукты, газ, тракторы, рыбу, зерно, овоще-бахчевые культуры и т.д. Ввозит лес, минеральные удобрения, машины и оборудование, продукцию легкой промышленности. Поволжье располагает развитой транспортной сетью, которая обеспечивает грузопотоки большой мощности.

В районе развит речной, железнодорожный и трубопроводный транспорт.

Внутрирайонные различия. Нижнее Поволжье включает Астраханскую, Волгоградскую области и Калмыкию. Нижнее Поволжье является подрайоном развитой промышленности — машиностроения, химической, пищевой. В то же время это важнейший сельскохозяйственный район с развитым зерновым хозяйством, мясным животноводством и овцеводством, а также производством риса, овоще-бахчевых культур и рыбным промыслом.

Основные центры Нижнего Поволжья — Волгоград (развито машиностроение, химическая промышленность), Астрахань (судостроение, рыбная промышленность, производство тары, разнообразная пищевая промышленность), Элиста (промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка).

Наиболее промышленно развитой является Волгоградская область, где в многоотраслевом комплексе наибольший удельный вес имеют машиностроение, черная металлургия, химическая и нефтехимическая, пищевая и легкая промышленность.

Основные проблемы и перспективы развития. Деградация естественных кормовых угодий, особенно в Калмыкии с ее системой отгонно-пастбищного животноводства, составляет одну из основных экологических проблем региона. Экологический ущерб нанесен промышленными выбросами и транспортом водным и рыбным ресурсам региона. Решение проблемы возможно на основе осуществления целевой федеральной программы «Каспий», главная задача которой — очистка Волжско-Каспийского водного бассейна и увеличение численности поголовья ценных пород рыб.

Одной из основных задач является выравнивание уровней социально-экономического развития наиболее отсталых районов Поволжья и в первую очередь Калмыкии, которой предоставлен ряд льгот в налогообложении и финансировании. Перспективы развития этой республики связаны с расширением добычи нефти и газа, в частности па шельфе Каспийского моря. Создана Каспийская нефтяная компания (КНК), которая займется поисково-разведочными работами и разработкой нефтяных месторождений на ряде перспективных участков морского шельфа.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)