АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фирма в условиях чистой монополии

Читайте также:
  1. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  2. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  3. АФФИРМАЦИИ
  4. Аффирмации для привлечения любви
  5. аффирмаций для обретения счастья
  6. Аффирмаций для укрепления веры в себя
  7. Аффирмаций, создающие изобилие
  8. Аффирмация дня
  9. Аффирмация дня
  10. Аффирмация дня
  11. Аффирмация дня
  12. Аффирмация дня

 

В условиях чистой монополии одна фирма олицетворяет собой отрасль, поэтому рыночный спрос на продукцию является спросом на продукцию фирмы. Кривая средней выручки совпадает с кривой спроса (является кривой рыночных цен), т.к. фирма может увеличивать продажи лишь при снижении цены. Но цена снижается не только для дополнительной единицы товара, а для всех товаров, которые монополист продал бы дороже до этого увеличения продаж и с продажей каждой дополнительной единицы продукции общая выручка будет увеличиваться замедляющимися темпами. Отсюда кривая предельной выручки располагается ниже кривой средней выручки и предельная выручка не равна цене.

Монополист оказывает влияние на цену своей продукции в соответствии с законом спроса и предложения, поэтому регулировать цену можно лишь изменяя объем предложения. С другой стороны, сталкиваясь с убывающей кривой спроса, объем предложения регулируется таким образом, чтобы оставаться на эластичной части кривой спроса, где изменения цены и предложения сопровождаются ростом совокупной выручки.

 

Р

 

 
 

 


TR(Q)

 

 

D(AR)

 

 
 


MR Q

P(Q)=AR

 

Рис. 1. Спрос и выручка фирмы монополиста

 

Каждый монополист приобретает ресурсы и технологию как и совершенно конкурентный производитель, имеет свой уровень издержек производства, и условие его деятельности определяется соотношением этих издержек и ситуацией на рынке. Объем предложения монополист выбирает по принципу максимизации прибыли, т.е. равенства предельных издержек предельной выручки (МС=MR), и будет производить пока цена выше средних переменных издержек (Р AVC).

P

MC

ATC

AVC

 

P

P

       
   
 
 

 


MR D MR D

Q Q

 

Рис. 2. Цена и объем производства монополии в краткосрочном периоде

 

При условии МС=MR, монополист будет производить объем Q , но при существующем спросе, реализация данного объема товара должна осуществляться по цене P и, в зависимости от спроса (а значит и динамики предельной выручки), уровня издержек производства, монополист может оказаться в ситуации максимизации прибыли, минимизации издержек или решения вопроса о закрытии производства. Так при спросе D оптимального объема выпуска не существует. Таким образом, само по себе монопольное положение на рынке не является свидетельством получения высокой прибыли. Даже при отсутствии конкурентов низкий спрос и высокие издержки производства ограничивают возможности получения высоких прибылей.

Так как кривая спроса зафиксирована, монополист не может увеличивать цену без снижения объема производства. Монополист также не стремится к максимизации прибыли от единицы продукции, т.к. любое повышение цены выше P снижает общий объем прибыли монополиста.

Кривая предельной выручки монополиста располагается ниже кривой рыночных цен (спроса), значит назначаемая монополистом цена всегда выше предельных издержек производства для любого объема продукции, что является свидетельством рыночной власти. Устанавливая цену, монополист руководствуется правилом, общим для всех фирм, обладающих рыночной властью: Р= , т.е. цена должна превышать предельные издержки производства на величину, обратно пропорциональную эластичности спроса .

Решение монополиста об объеме производства зависит не столько от состояния издержек, сколько от характера спроса и главное значение имеют изменения в эластичности спроса, определяющей положение кривой предельной выручки. Так как при смещении кривой рыночного спроса его эластичность для данного уровня цены может или увеличиться или уменьшиться, то однозначного соотношения между ценой и объемом предложения не существует. При одном и том же объеме предложения могут сформироваться разные цены, (рис. 3а), а одному и тому же уровню цены могут соответствовать разные объемы предложения (рис.3б), поэтому для монопольного рынка кривой предложения, отражающей зависимость между рыночной ценой и объемом предложения не существует. В коротком периоде при стабильном спроса и уровне издержек часть кривой предельных издержек выше уровня средних переменных издержек является кривой предложения.

Р P

МС MC

       
 
   
 

 

 


Р

P

D

 
 


Р D MR

 

Q Q

Q MR MR D MR D

а) б)

Рис. 3. Зависимость цены и объема предложения от эластичности спроса

 

Решение монополиста об изменении масштабов производства в долгосрочном периоде зависит лишь от соотношения кривых рыночного спроса и долгосрочных средних издержек. В отличие от рынков совершенной конкуренции, где рыночные силы принуждают производить с минимальными долгосрочными средними издержками, монополист может выбирать любой объем выпуска, позволяющий извлекать максимальную прибыль. Использование эффекта масштаба может являться результатом особенности спроса на данную продукцию. Являясь единственным продавцом в отрасли, монополист может увеличить прибыль, осуществляя производство не на одном заводе, а на нескольких, каждый из которых обеспечивает минимальный уровень издержек.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)