АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкурентная фирма в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. АФФИРМАЦИИ
  2. Аффирмации для привлечения любви
  3. аффирмаций для обретения счастья
  4. Аффирмаций для укрепления веры в себя
  5. Аффирмаций, создающие изобилие
  6. Аффирмация дня
  7. Аффирмация дня
  8. Аффирмация дня
  9. Аффирмация дня
  10. Аффирмация дня
  11. Аффирмация дня
  12. Аффирмация дня

Для долгосрочного периода характерно то, что находя­щиеся в составе отрасли фирмы располагают достаточ­ным временем для расширения или сокращения своих производственных мощностей и, что более важно, от­расль может пополниться новыми фирмами или, нао­борот, их число может сократиться, что зависит от уровня цен и прибыльности производства. Если изна­чально цена находится на уровне, превышающем сред­ние валовые издержки, это приведет к появлению в от­расли новых фирм. Однако вскоре это обусловит увели­чение выпуска продукции, причем в такой степени, что цена снизится до уровня средних валовых издер­жек. И тогда опасность понести убытки обусловит от­ток фирм из отрасли. Затем произойдет обратная тен­денция в движении цен и объемов производства.

Причиной притока или оттока фирм из отрасли является то, что в тот момент, когда в данной отрасли цена падает и число фирм сокращается, в других от­раслях владельцы фирм получают нормальную или сверхнормальную прибыль. В эту сферу переливаются свободные капиталы, что ведет к организации новых фирм. Увеличение или сокращение числа фирм сопро­вождается расширением или ограничением масшта­бов отрасли, что связано с изменениями в соотноше­нии спроса и предложения на производимую в отрас­ли продукцию.

Считается, что долгосрочное равновесие достигнуто, когда выполняются три условия:

-фирма не имеет стимулов для изменения объема производства, т.е. соблюдается краткосрочное равновесие MR = МС;

-фирма удовлетворена масштабами производства, так как любое их изменение вызовет рост средних общих издержек, т.е. минимальные краткосрочные издержки равны минимальным долгосрочным издержкам;

-не существует мотивов, побуждающих фирмы покинуть отрасль или вступить в нее. Данное условие выполняется лишь при получении фирмами нормальной прибыли, т.е. при равенстве цены долгосрочным минимальным средним общим издержкам.

Обобщив все три условия, получим уравнение долгосрочного равновесия конкурентной фирмы:

Р = MR = MC =minATC

Графическая иллюстрация долгосрочного равновесия представлена на рис. 4.6.

 

 

Р,МС,АТС

LMC L ATC

 

E

P MR

 

 

Q

Рис 4.6. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде.

 

На графике видно, что в точке Есоблюдаются все три условия долгосрочного равно­весия. Если цена превысит ми­нимальные средние общие издержки, фирмы в отрасли будут получать экономичес­кую прибыль, что привлечет на рынок конкурентов. В ре­зультате предложение повы­сится, а цена понизится до уровня равновесной. И наобо­рот, при падении цены ниже равновесной, фирмы будут по­лучать прибыль меньше нормальной, что вызовет их отток из отрасли. Предложение понизится, а цена возрастет до уровня равновесной.

Следовательно, можно сделать вывод, что в условиях совершенной конкуренции экономическая прибыль явля­ется временным явлением.

Экономисты считают рынки с совершенной конкуренцией высокоэффективными, так как, во-первых, здесь достигается производственная эффективность при цене, равной минималь­ным средним общим издержкам, что означает изготовление товара наименее дорогостоящим способом (лучшая технология, минимум ресурсов, низкие цены); во-вторых, имеет место эф­фективное распределение ресурсов, т.е. создание необходимых потребителям товаров при Р = МС;а в-третьих, вследствие свободного перелива ресурсов конкурентные рынки обладают способностью быстро восстанавливать эффективность исполь­зования ресурсов при возможных нарушениях равновесия.

В то же время существуют некоторые ограничения эф­фективности совершенной конкуренции:

1) не решаются проблемы распределения доходов, об­щественных благ, отрицательных внешних эффектов;

2) не всегда используется наиболее эффективная техника, так как нововведения быстро дублируются конкурента­ми, а небольшой размер конкурентной фирмы ограничи­вает возможности автоматизации и финансирования;

3) стандартизированный товар ограничивает диапазон потребитель-ского выбора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)