АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фирма в условиях олигополии

Читайте также:
  1. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  2. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  3. АФФИРМАЦИИ
  4. Аффирмации для привлечения любви
  5. аффирмаций для обретения счастья
  6. Аффирмаций для укрепления веры в себя
  7. Аффирмаций, создающие изобилие
  8. Аффирмация дня
  9. Аффирмация дня
  10. Аффирмация дня
  11. Аффирмация дня
  12. Аффирмация дня

 

Олигополия — это рыночная структура, при которой доминируют несколько продавцов, а появление новых затруднено или невозможно. Обычно на олигополистическом рынке существует 2 - 10 фирм, на которые приходится 50 % и более продаж на рынке. Товар может быть дифференцирован или стандартизирован. Примером олигополистического рынка служит рынок пива, алюминия, сигарет, автомобилей. Отдельные олигополистические фирмы могут влиять на цену благодаря большой доле в общем объеме выпуска. На таком рынке между фирмами существует взаимосвязь, так как продавцы осознают, что изменение цены любой компанией скажется на конъюнктуре всего рынка. Следовательно, отдельная фирма, реализуя свою ценовую политику, вынуждена считаться с возможной реакцией со стороны конкурентов. Это является основным фактором, влияющим на поведение фирм на олигополистическом рынке.

Во многих случаях олигополии защищены от конкуренции барьерами, схожими с монопольными.

Основными причинами существования олигополии являются:

- экономия издержек вследствие положительного эффекта масштаба, доступного в основном крупным фирмам;

- барьеры к объединению фирм и вступлению в отрасль - патентование и лицензирование технологий, финансовые преграды, антимонопольное законодательство;

- объединения более мелких фирм с целью достижения рыночной власти и эффекта масштаба.

Отметим, что единой модели поведения фирмы в условиях олигополии не существует. Разработан целый ряд моделей, действующих в конкретных ситуациях. Рассмотрим подробнее основные из них.

Твердость цен и ломаная кривая спроса. Эта модель пытается объяснить неизменность цен на отдельных олигополистических рынках. В качестве основных факторов здесь выступают предположения фирм относительно реакции конкурентов на изменение цены. Участники рынка полагают, что соперники не последуют за любым приростом их цены, но будут дублировать любое понижение цен.

 

Рис. 4.11. Твердость цен и ломаная кривая спроса.

 

Допустим, цена на товар установлена на уровне Р1 (рис. 4.11). Спрос фирмы находится в точке М кривой спроса, а фирма производит объем продукции Q1. Фирма полагает, что если она даже незначительно повысит цену до Р2, то объем продаж упадет до нуля, т.е. спрос будет высоко эластичным, так как конкуренты не станут повышать цены в ответ с целью расширения рынка. Фирма также полагает, то если она понизит цену, то объем продаж увеличится незначительно, а предельный доход резко сократится. Спрос в этой ситуации будет неэластичным, так как конкуренты также снизят цену. Резкое изменение эластичности кривой спроса при установленной цене дает ломаную кривую спроса.

В связи с тем, что подобные предположения делают и другие олигополистические фирмы, цена может оставаться длительное время стабильной. Таким образом, ломаная кривая спроса дает каждому олигополисту основания предполагать, что любое изменение цен приведет к отрицательному результату.

Ценообразование, ограничивающее вход в отрасль. В этом случае на рынке устанавливается цена, при которой новым производителям будет невыгодно продавать свой товар. Ценой, ограничивающей вход в отрасль, является достаточно низкая цена на уровне минимальных долгосрочных средних общих издержек. При этом фирмы либо сговариваются, либо следуют примеру других участников рынка. Цена на уровне минимальных долгосрочных средних общих издержек обеспечивает нормальную прибыль и в то же время препятствует появлению на олигополистическом рынке новых конкурентов.

Установление цены по принципу «издержки плюс». Данный вид ценообразования применяется из-за присущей рынку неопределенности по поводу спроса на товар и предельных издержек. В этом случае фирма определяет цену на товар исходя из процентной надбавки к предполагаемым средним переменным издержкам. Надбавка обеспечивает возмещение средних постоянных издержек и получение нормальной прибыли. Цена в данном случае определяется по формуле:

Р = AVC + m(AVC),

где AVC — средние постоянные издержки; т — процент надбавки:

где Еа — коэффициент эластичности спроса по цене.

Чем выше эластичность спроса, тем ниже будет процент надбавки, а, следова­тельно, и цена.

Ценообразование, основанное на тайном сговоре. Несмотря на то, что во многих странах сговор фирм с целью установления цены запрещен законом, в реальной жизни такая практика встречается. Примером тайного сговора является картель — объединение фирм с целью регулирования объема выпуска и цен. Убедившись в существовании барьеров для входа в отрасль, фирмы устанавливают предельно общий уровень выпуска продукции. Затем этот объем выпуска распределяется между фирмами, входящими в картель, т.е. каждой устанавливается жесткая квота. До тех пор, пока члены картеля придерживаются квот, цена будет держаться на уровне монопольной, обеспечивая участникам картеля экономическую прибыль. Однако картельную стратегию сложно реализовать на практике, так как в подобных условиях у каждой фирмы есть стимул для расширения производства. Как только отдельные фирмы нарушат соглашение и увеличат выпуск, начинает действовать механизм конкуренции и цена возвращается к своему конкурентному уровню.

Наиболее распространенной практикой ценообразования на олигополистических рынках является лидерство в ценах. При данной модели ценообразования одна фирма, обычно крупнейшая, действует как ценовой лидер, устанавливая цену так, чтобы максимизировать собственную прибыль, в то время как другие фирмы следуют за лидером. Лидерство в ценах можно объяснить опасениями части более мелких фирм относительно ответной реакции лидера в том случае, если они не последуют за его ценой.

Кроме того, многие участники рынка пассивно следуют за лидером, так как полагают, что крупные фирмы располагают большей информацией о рыночной конъюнктуре.

На олигополистических рынках фирмы могут соперничать с помощью методов ценовой и неценовой конкуренции. Как правило, фирмы предпочитают неценовую конкуренцию, так как ценовая иногда приводит к ценовым войнам с тяжелыми для всех последствиями. Ценовая война— это цикл последовательных уменьшений цены соперничающими продавцами. В результате ценовых войн выигрывают потребители, но страдают продавцы.

Допустим, на местном рынке существует несколько продавцов однородного товара, каждая фирма стремится максимизировать прибыль и предполагает стабильность цен у конкурентов. Поскольку каждый из продавцов считает, что другой не будет реагировать на понижение им цены, то у каждого есть соблазн увеличить объем продаж, сокращая цены. Продавец полагает, что, понижая цену, он может захватить весь рынок целиком. Ценовая война продолжается до тех пор, пока ни одна фирма не сможет получить выгоды от понижения цены, а экономические прибыли упадут до нуля.

Таким образом, в состоянии равновесия продавцы назначают одну и ту же цену при Р = АТСmin = МС. Эта ситуация называется равновесием Бертрана.

Для анализа стратегии поведения фирм в условиях олигополии можно использовать теорию игр, анализирующую поведение лиц или организаций с противоположными интересами. Допустим две фирмы, производящие однородный товар, прогнозируют свои прибыли как для случая, когда конкурирующая фирма при понижении цены оставит свою цену неизменной, так и для случая, когда она ответит соответствующим понижением своей цены. Итогом этих подсчетов является матрица результатов, иллюстрирующая изменение прибыли при реализации каждой возможной стратегии и для каждого возможного ответа соперника.

Допустим, что в отрасли действуют две равноправные фирмы А и В, АТС = МС = 5, функция рыночного спроса задана в табл. 4.2.

 

Функция рыночного спроса

Таблица 4.2

PP                    
QQ                    

 

В соответствии с функцией спроса и издержками опре­делим общий доход, затраты, прибыль или убытки для двух фирм (табл. 4.3)

.

Определение прибыли или убытков

Таблица 4.3

Р Q TR=P*Q ТС = АТС * Q Прибыль
         
         
         
         
         
         
        -7
        -16
        -27
        -40

 

На основании табл. 4.3 заполним матрицу результатов, где отразим изменение прибыли каждой фирмы при изменении ценовой стратегии.

 

Данные табл. 4.3 показывают, что фирмы будут максимизировать прибыль, выпуская 3 единицы продукции при цене 8 денежных единиц. Суммарная прибыль будет равна 9 денежным единицам, т.е. каждая фирма получит по 4,5 денежной единицы прибыли.

Заполним I квадрат матрицы, где рассматривается ситуация понижения цены обеими фирмами. При понижении цены с 8 до 7 денежных единиц, общая прибыль уменьшается до 8 денежных единиц, т.е. прибыль каждой фирмы уменьшится с 4,5 до 4 денежных единиц, т.е. на 0,5 денежной единицы. Занесем этот результат в первый квадрат матрицы.

Рассмотрим квадрат II, где фирма А понижает цену, а фирма В оставляет цену прежней. Понижая цену на 1 денежную единицу, фирма А захватывает весь рынок целиком и ее прибыль увеличивается с 4,5 до 8 денежных единиц, т.е. на 3,5 денежной единицы. Фирма В потеряет своих покупателей и прибыль в 4,5 денежной единицы.

В квадрате IV ситуация противоположна предыдущей, фирмы меняются местами, а поэтому меняются местами и результаты в матрице.

В квадрате III фирмы оставляют цену прежней, следовательно, прибыль не изменяется.

На основании данных матрицы результатов можно сделать вывод о том, что оптимальной стратегией фирм будет снижение цены, если ее понижает конкурент; и понижение цены при стабильной цене у конкурента. В целом обеим фирмам было бы выгоднее поддерживать цену прежней. В этом случае ни одна из них не выиграет, но и не проиграет.

 

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ.

 

1. Особенности хозяйствования фирмы в условиях совершенной конкуренции.

2. Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

3. Долгосрочное равновесие совершенно конкурентной фирмы. Условия равновесия. Совершенно конкурентная фирма и эффективность.

4. Максимизация прибыли и минимизация убытков фирмой-монополистом в краткосрочном периоде. Долгосрочное равновесие фирмы-монополиста.

5. Особенности хозяйствования фирмы в условиях монополистической конкуренции.

6. Поведение фирмы в условиях олигополии. Ценообразование в условиях олигополии.

 

ПОНЯТИЯ. КАТЕГОРИИ.

 

Рыночная структура, совершенно конкурентная фирма, спрос на продукция совершенно конкурентной фирмы, доход совершенного конкурента, равновесие совершенного конкурента в краткосрочном периоде, кривая предложения фирмы, нулевая экономическая прибыль, равновесие в долгосрочном периоде.

Чистая монополия, барьер для входа в отрасль, открытая монополия, естественная монополия, монопольная власть, монопольная прибыль, ценовая дискриминация, социальная цена монополии, монополистическая конкуренция, дифференциация продукта, олигополия, олигополистическая взаимосвязь, картель, "джентельменское соглашение", "ломаная" кривая спроса, "лидерство в ценах".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)