АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минск 2006

Читайте также:
  1. Брестская крепость, Минск, Смоленск
  2. Велопоход вокруг города Минска
  3. Возможная авиакатастрофа над Минском
  4. Встреча с аудиторией в Минске
  5. Г. Наро-Фоминск 2015
  6. Деятельность Учреждения «Государственный архив Минской области»
  7. Задачи и функции Учреждения «Государственный архив Минской области»
  8. Каргопольского уезда Ниминской волости
  9. Карта Нелли Каминской
  10. Классификация острой ревматической лихорадки (Минск, 2003)
  11. Кликушин Г. «Декоративные шрифты для оформительских работ» Минск 1987
  12. Компания имеет 6 офисов отображено на рисунке 4: в США (Маунтин Вью), Россия (Москва, Нижний Новгород, Пенза), Беларусь (Минск) и Казахстан (Астана).

Н.И. Шатило

Контрольные задания и методические указания

По курсу

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Для студентов специальности «Сети телекоммуникаций»

Заочной формы обучения

Минск 2006

 

 

1 Методические указания по выполнению контрольных заданий

 

Приступать к выполнению контрольных заданий следует только после изучения в полном объеме теоретического материала по данной дисциплине. Основными источниками инфор­мации для выполнения контрольных заданий являются настоящее посо­бие (ниже приводимые разделы 2 и 3), учебник /I/ и учебное пособие /2/. В качестве дополнительной литературы могут быть использованы источники, указанные в соответствующих подразделах рабочей программы дисциплины, включая учебно-методическую /II/,/12/ и справочную /14/ - /17/. Задания заключаются в решении задач анализа и синтеза аналоговых электронных усилителей.

Варианты задания определяется следующим образом. В первом задании номер варианта принципиальной схемы усилителя, подлежащей расчету, соответствует последней цифре зачетной книжки.

Исходные данные для расчета первого задания приведены в таблице 2.1

Первое контрольное задание посвящено синтезу резистивного усилительного каскада АЭУ, работающий на вход­ную цепь следующего аналогичного каскада с тем же транзистором. Транзисторы должны быть включены по схеме с ОЭ и иметь эмиттерную стабилизацию тока покоя.

В пределах первого контрольного задания требуется выполнить следующее.

1. Изобразить полную принципиальную схему предварительного
каскада с элементами связи с источником сигнала и последующим каскадом.

2. Выбрать тип транзистора, исходя из заданного режима его
работы и частоты верхнего среза усилителя fвc.

3. Рассчитать элементы эмиттерной стабилизации тока покоя
транзистора.

4. Распределить частотные искажения в области нижних частот
Mн между элементами схемы и определить номиналы емкостей разделительных конденсаторов и блокированного конденсатора в цепи эмиттера.

5. Определить в области средних частот коэффициенты передачи каскада по напряжению К, сквозной Кс, по току Кi, по мощности КР, входное Rвх и выходное Rвых сопротивления, оценить уровень выходного напряжения при заданной ЭДС входного сигнала Eвх.

6. Определить частоту верхнего среза fвc, оценить частот­ные искажения в области верхних частот Mв и сравнить их с задан­ными М.

 

Для определения варианта второго задания суммируются последняя и предпоследняя цифры зачетной книжки и последняя цифра суммы задает номер варианта.

Исходные данные для расчета второго задания приведены в таблицах 3.1 и 3.2.

Второе контрольное задание посвящено расчету основных параметров усилительных устройств (задача анализа).

В втором контрольном задании требуется выполнить следующее.

1. Изобразить полную принципиальную схему анализируемого каскада из таблицы 2.1, подключив к ней источник сигнала и нагрузку.

2. Рассчитать режим работы транзисторов по постоянному току.

3. По результатам расчетов статического режима и справочным данным определить параметры малосигнальных моделей транзисторов.

4. Определить коэффициенты передачи усилителя по напряжению К, сквозной Кс, по току Кi, по мощности КР, входное Rвх и выходное Rвых сопротивления, оценить уровень выходного напряжения при заданной ЭДС входного сигнала Eвх.

5. Определить частоты нижнего и верхнего среза амплитудно-частотной характеристики.

 

 

Таблица 1.1- Исходные данные для выполнения первого контрольного задания

 

 

Номер варианта                    
Еп, В                    
Iко, мА                    
Uко, В                    
Ег, мB                    
Rг, кОм   0,5 0,8   0,6     1,5 0,3  
fн, Гц                    
fв, кГц                    
М, - дБ 2,8 1,4   1,8   1,6 1,5 2,4   0,9
t мин,°С   -10   -5     -5 -10   -5
t макс,°С                    

 

Таблица 1.2- Принципиальные схемы усилителей

Продолжение табл. 1.2

 

 

 

Номер                    
VT1 KT315A                  
VT2                    

 

 

2 Порядок выполнения первого контрольного задания

 

1.Выписывают согласно своему варианту из таблицы 1.1 исходные данные для расчета: напряжение источника питания EП, ток коллектора и напряжение на коллекторе (по отношению к эмиттеру в рабочей точке Iko и Uko, ЭДС Eвх и внутреннее сопротивлению Ri источника сигнала, нижнюю и верхнюю рабочие частоты fн и fв рассчитываемого каскада, частотные искажения М=Мн=Mв на нижних и верхних частотах рабочего диапазона, граничные значения диапазона температур окружающей среды соответственно минимальное t°смин 1 максимальное t°смакс

2. Исходя из заданных параметров Eп, Iko, fв, по справочнику /14/ выбирают тип транзистора и для включения с ОЭ выписывают его параметры: минимальное и максимальное значения коэффици­ента передачи тока h21Эмин, h21Эмакс, емкость коллекторно­го перехода Ск, постоянную времени цепи ООС (коллекторного перехода) τк, модуль коэффициент передачи тока на определенной (высокой) частоте h21э(f), обратный ток коллектора Iкбо, тепловое сопротивление переход-среда Rпс (если оно приведено). Значения параметров приводятся с указанием режима их измерения.

3. Рассчитывают параметры малосигнальной модели биполярного транзистора /1/.

Среднее значение коэффициента передачи тока

. (2.1)

 

Выходная проводимость определяется

. (2.2)

Здесь - напряжение Эрли, равное 100…200 В у транзисторов типа n p n и 70…150 В у транзисторов типа p n p.

Предельная частота усиления транзистора по току в схеме с общим эмиттером. определяется по единичной частоте усиления , приводимой в справочных характеристиках транзистора

. (2.3)

Иногда в справочниках приводится не значение граничной частоты , а модуль коэффициента передачи по току на частоте измерения . Эти параметры связаны соотношением

. (2.4)

 

Объемное сопротивление области базы можно определить из постоянной коллектора (постоянной обратной связи) транзистора, приводимой в справочниках

. (2.5)

Здесь - емкость коллектора транзистора при измерении .

Дифференциальное сопротивление эмиттерного перехода определяется по формуле

, (2.6)

где - дифференциальное сопротивление эмиттера,

0,026 мВ – температурный потенциал при Т = 300К,

m – поправочный коэффициент, принимаемый примерно равным 1 и 1,5 соответственно для кремниевых и германиевых транзисторов,

- постоянный ток коллектора в рабочей точке.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)