АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особые случаи

Читайте также:
  1. Глава 20 СОВРЕМЕННЫЕ ЗЕМНЫЕ РАСЫ. ОСОБЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  2. Объясняйте ему, что у вас есть особые желания и потребности
  3. Особые виды перевода и дополнительные услуги - надбавки/скидки к ценам по пп. 1 - 5
  4. ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  5. Особые звания и Знаки особого отличия
  6. ОСОБЫЕ ЗОНЫ ОРГАНИЗМА- ЗОНЫ ЗАХАРЬИНА ГЕДА
  7. Особые правила пляжного волейбола
  8. Особые приёмы письма
  9. Особые проблемы
  10. ОСОБЫЕ СВОЙСТВА БЕТОНА
  11. Особые связи США и Англии
  12. ОСОБЫЕ СИТУАЦИИ

Если играющий положит заказанный шар в лузу и в это время выбьет другой шар за борт, то положенный шар считается, а выскочивший за борт ставится на бильярд на общих основаниях и удар продолжается.

Если во время удара партнер играющего задержит катящийся биток рукой, кием, одеждой и т.п., то судья (инструктор) ставит биток по просьбе игрока, сделавшего удар, на любую точку бильярда.

Если при этом заказанный шар был положен правильно, то право на продолжение удара сохраняется.

Если партнер играющего задержит или отклонит катящийся замазанный шар, то этот шар считается сыгранным, снимается судьей (инструктором) с бильярда и право на продолжение удара сохраняется.

Если партнер играющего задержит или отклонит катящийся не заказанный шар, то судья, по просьбе играющего, ставит этот шар на любую точку бильярда. Например, при игре в последнем шаре играющий, отыгрываясь, поставил свой шар (биток) плотно к короткому борту дома, а катящийся игровой шар был задержан или отклонен партнером, то играющий имеет право попросить судью поставить задержанный шар плотно к борту около самой угловой лузы, противоположной дому, или около самой средней лузы и т.д.,br>

Если партнер играющего коснется одного или нескольких шаров, находящихся в покое, то судья восстанавливает прежнее положение сдвинутых с места шаров. Штраф не взимается.

Если партнер или кто-либо из посторонних помешает играющему при ударе, например, толкнет, заденет за кий и т.п., то по просьбе играющего судья восстанавливает нарушенное положение шаров и удар производится вновь.

Если заказанный шар остановится на некоторое время в растворе лузы и потом до удара партнера упадет, то этот шар считается сыгранным и удар продолжается.

Если остановившийся в растворе лузы шар упадет от явного толчка или сотрясения бильярда, вызванного играющим или кем-либо из посторонних, то шар ставится судьей обратно в раствор лузы и удар переходит к партнеру.

Если остановившийся в растворе лузы шар упадет после удара партнера, но вне зависимости от этого удара, то шар ставится на общем основании на бильярд. Штраф за промах по этому шару не взимается. Например, шар застрял в растворе угловой лузы, играть с рук из дома. Играющий заказал застрявший шар в угол и тихим ударом покатил свой шар (биток).

В это время застрявший шар упал в лузу, и, таким образом, катящийся биток не мог попасть в шар.

В последнем случае упавший шар выставляется на третью точку и удар производится играющим снова из дома с рук на общих основаниях. Если биток во время удара подскочит и, коснувшись кого-либо из окружающих или какого-либо предмета (кия, абажура и т.п.), снова упадет на бильярд, то штраф не взимается, сыгранный шар считается, но право удара переходит к партнеру.

Если при ударе выскочит на борт и остановится на нем какой-либо шар (в том числе и биток), то он ставится плотно к борту около того места, где остановился. Если при этом был сыгран заказанный шар, то но считается, но право удара переходит к партнеру.

Если при игре получится такое положение, что играющим выгодно делать штрафные удары (класть свой шар в лузу, давать промах, тушевать свой шар и т.д.), то судья предупреждает, что, если после трех ударов с каждой стороны шары не изменят своего положения на бильярде, партия признается ничьей.

Примеры:

1. В разрезе угла дома стоит 14-й шар, плотно на коротком противоположном борту стоит тройка. Играть надо с рук. У противника в 14-м шаре партия, в штрафных пяти очках партии нет. Играющему приходится попадать в тройку так, чтобы она замаскировала 14-й шар, или обратным ходом битка от бортов сбивать 14-й шар. И тот и другой удар рискован, можно легко отдать свой шар. Играющему самое выгодное положить свой шар в лузу и тем самым предложить партнеру сделать рискованный удар. То же самое и из тех же соображений может сделать и партнер и т.д.

2. При партии в последнем шаре оба шара стали в растворе луз так, что битком попасть в другой шар можно только от бортов. В штрафном ударе у партнера партии нет. Каждому из играющих выгодно только тушевать свой шар.

3. При партии в последнем шаре оба шара стали в трудное положение для отыгрыша. В штрафном ударе партии нет. Играющему выгодно оставить свой шар в прежнем положении, тушуя его кием. Так же может решить сделать и партнер и т.д.

Если играющий потушует шары, считая, что у него уже есть партия, при проверке же окажется, что партии нет, то судья восстанавливает потушеванные шары в прежнем положении, игра продолжается. Штраф не взимается.

Если один из партнеров фактически набрал 71 очко, но игра продолжалась вследствие ошибки в подсчете очков, то при обнаружении ошибки набравший первым 71 очко считается победителем, независимо от положения партии в данный момент.

Если ошибка в счете обнаружилась после того, как партнер, положил последний шар, то. несмотря на это, партия считается выигранной тем у кого 71 очко или более очков были набраны ранее.

Если все шары во время игры соберутся около одного из углов, то судья по просьбе партнеров может поставить биток около лузы за шарами. После этого играющие обязаны сделать по одному удару без заказа.

При падении битка в лузу или за борт взимается штраф, удар переходит к партнеру, последний производит его из дома с рук. При этом в шары, находящиеся в доме, попадать прямо запрещается, взимается штраф, если при этом будет положен шар, то он не засчитывается и выставляется на бильярд на общем основании, удар переходит к партнеру. Разрешается попадать в шары, находящиеся в доме, только от бортов и при условии выхода до этого битка за линию дома. Если же после этого удара шар, находящийся в доме будет сыгран, то он не засчитывается и выставляется на бильярд на общем основании.

Если все шары находятся в доме, а играть надо с рук, то временным домом считается площадь бильярда, ограниченная с одной стороны коротким бортом, противоположным дому, а с другой – линией, мысленно проведенной параллельно этому борту через третью точку бильярда, где ставится пирамида. Из этого временного дома играют на общих основаниях, как из постоянного.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)