АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

взаимопомощи и взаимной поддержки

Читайте также:
  1. Было больно осознавать, что в борьбе за сына у меня не было поддержки. Нужно поговорить с матерью. Я не могла поверить Абделю и все-таки надеялась на понимание с ее стороны.
  2. Виды социальной поддержки различным категориям граждан
  3. Глава 2. Группа поддержки.
  4. Государственная поддержки граждан в улучшении жилищных условий
  5. Группы поддержки, созданные Богом
  6. Деятельность групп взаимопомощи и самопомощи
  7. Заключить договор с Фондом культуры и поддержки творчества «Анастасия»
  8. Заключить договор с Фондом культуры и поддержки творчества «Анастасия»
  9. Инфраструктура поддержки малого бизнеса
  10. КАК СДЕЛАТЬ ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ВЗАИМНОЙ
  11. Механизм государственной поддержки ресурсосберегающей деятельности в РБ.

Многопрофильное Потребительское Общество

«СермягЪ»

- это есть эффективная экономика без участия государства.

В любом хозяйственном процессе есть две стороны: собственники предприятия и наемные работники. Когда в результате их совместной деятельности возникает товар - продукт, произведенный на продажу, в их отношения неизбежно вмешивается государство. По факту продажи, или реализации, возникает доход экономического субъекта, с него и берет начало процесс исчисления налогов. Однако если продукт (хотя бы частично) производится для потребления внутри организации, то в ее пределах можно, не убирая из этой схемы денег, заменить продажу обменом. Тогда целый ряд налогов и обязательных платежей снимается автоматически вместе с исчезновением налогооблагаемой базы.

Уменьшение налогооблагаемой базы достигается за счет перевода бизнеса на основу коллективной (кооперативной) собственности в рамках строго определенной законом организационно-правовой формы - потребительского общества. Таким образом, МПО ВВП «СермягЪ» для своих пайщиков строит жилье, распределяет в розницу товары, закупленные оптом, предоставляет любые услуги, например, питание, обучение и отдых пайщиков.

Что говорит закон. Деятельность потребительских обществ регулируется Федеральным законом от 19 июня 1992 года № 30-85-1 ФЗ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Согласно его формулировке, "потребительское общество - это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов". Далее, "пайщик - гражданин и (или) юридическое лицо, внесший вступительный и паевой взносы, принятый в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющийся его членом".

Ключевой момент здесь заключается в определении целей общества. В соответствии с Гражданским кодексом все организации в России разделяются на две группы - коммерческие и некоммерческие. Первые создаются для получения прибыли, вторые - для достижения общественно полезных целей. В основе коммерческих организаций - ОАО, ЗАО, ООО и др. - лежит категория собственности, права совладельца строго пропорциональны его доле в уставном капитале. Некоммерческие - партнерства, благотворительные, религиозные - организацией предпринимательской деятельности не занимаются и прибыли не получают. Потребительское общество представляет собой синтез двух форм. Схема его работы основана на двух принципиальных положениях.

Первое: согласно статье 48 ГК РФ, участники потребительского кооператива приобретают обязательственное право по возврату своего взноса. Этот режим - возврата активов, внесенных в уставный капитал, или их стоимости - действует в коммерческих организациях. Напротив, взнос в некоммерческую организацию - это уже не ваше имущество, вернуть его нельзя.

Второе положение - возможность "новации", реструктуризации обязательств (ст. 414 ГК РФ), в данном случае обязательств потребительского общества как юридического лица. Его участник (пайщик) может, не выходя из общества, вернуть часть своего паевого взноса путем присвоения взносов других пайщиков, разумеется, равных в сумме по стоимости.

Потребительское общество имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, если эта деятельность соответствует целям, для достижения которых она создана. Как коммерческая организация ПО может нанимать работников, имеет право делить и распределять полученные доходы.

Специфические особенности ПО делают его более демократичным, чем коммерческая структура, разумеется, если во главу поставить принцип "удовлетворения потребностей". Например, если миноритарному акционеру легко потерять контроль над деятельностью АО, то пайщики ПО равноправны в строгом смысле, решения принимаются по принципу "один пайщик - один голос". Операции с уставным капиталом коммерческой структуры подлежат государственной регистрации, движения собственности пайщиков в пределах ПО неподконтрольны ни одному внешнему органу. Членами ПО могут быть как российские, так и иностранные юридические и физические лица без ограничений.

Высшим органом управления МПО ВВП «СермягЪ» является Общее Собрание членов-пайщиков. Подотчетные ему органы - Совет Общества во главе с Председателем Совета, правление и контрольно-ревизионная комиссия.

Взносы и фонды МПО ВВП «СермягЪ».

Законом устанавливаются понятия вступительного и паевого взносов, а также паевого, резервного (страхового), целевого, ВВП (кассы взаимопомощи) и неделимого фондов. Вступительный взнос - денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанная с вступлением в потребительское общество, а паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку.

МПО ВВП «СермягЪ» распределяет взносы пайщиков на различные цели по строго определенным фондам. Фонды разделены на:

а) собственные - их средства полностью принадлежат МПО как юридическому лицу – Паевой, Резервный, Неделимый; и

б) несобственные, которые находятся в коллективной долевой собственности пайщиков – целевые и ВВП.

К основным фондам МПО ВВП «СермягЪ» относятся: паевой фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при вступлении в него и являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества; резервный фонд, который предназначен для покрытия убытков от чрезвычайных обстоятельств, порядок формирования и использования которого определяется уставом ПО; неделимый фонд - часть имущества потребительского общества, не подлежащая распределению между пайщиками, порядок формирования и использования которой определяется уставом МПО.

В рамках МПО ВВП «СермягЪ» созданы фонд финансовой взаимопомощи (формируется по желанию пайщиков и предназначен для того, чтобы организовать "кассу взаимопомощи") и фонд исполнения поручения пайщиков - это несобственный фонд МПО. Поскольку по закону общество может создавать целевые фонды, то в его рамках можно разработать любую производственную или страховую, в частности пенсионную, систему, полностью подконтрольную пайщикам.

К вопросу о бухгалтерии: все членские взносы не подлежат налогообложению как средства, уплаченные участниками некоммерческой организации на ее содержание. Все коммерческие операции МПО ВВП «СермягЪ» учитываются по общим правилам. В зависимости от того, насколько эффективно работает схема МПО для различных типов операций, сокращение налогооблагаемой базы составляет от 30 до 100%.

Примеры из жизни. До сих пор наиболее известным направлением является сельскохозяйственная кооперация - потребительское общество, которое организует прием у своих пайщиков излишков сельхозпродуктов и их реализацию заводу, торговой фирме или через свой собственный магазин в городе. Для этого МПО принимает в члены-пайщики потребителей и принимает от них денежные средства в специальный коллективный фонд. Из этого фонда производится закупка у оптовиков товаров и продуктов. При этом можно рассчитывать еще и на дополнительные скидки, поскольку товары закупаются оптом на большую сумму. Далее они выдаются (а не продаются) пайщикам, которые внесли денежные средства. Ни на одной стадии этой операции не берется наценка или любая другая плата с пайщика, товар выдается и учитывается только по покупным ценам. Логичным продолжением может стать создание розничных сетей в микрорайоне с приемом в пайщики всех его жителей - тогда рядовой гражданин будет получать скидки на товары ежедневного потребления именно там, где он обычно их покупает.

В действительности схема потребительского общества распространена гораздо шире и не только "по территориальному принципу". Например, с ней мы имеем дело, покупая клубную карточку в фитнес-центр и подобные спортивные или культурно-развлекательные комплексы. По похожему принципу работают некоторые торговые сети, например немецкая Metro AG. Вообще система дисконтных платежей существует практически во всех крупных торговых сетях, но в потребительском обществе дисконт достигается не за счет уменьшения доходов, а за счет экономии на налогах.

 

 

Сайт: http://sermjag.ru/; сермяг.рф/

Телефон: 8-342 214-8975

Хотите иметь «налоговые каникулы» для развития малого и среднего бизнеса?

Создавайте Многопрофильное Потребительское Общество!!!

В 1919 году, т.е. 90 лет назад в России было широкое кооперативное движение в рамках Новой Экономической Политики (НЭП) принятой государством. В условиях большой безработицы и денежного дефицита эти меры были обоснованы и вывели тогда Россию из кризиса.

Наше государство видит большое будущее в кооперации, одной из форм которой является Многопрофильное Потребительское Общество, и доказательством этого служит Федеральный Закон №209, вступивший в силу с 01 января 2008 года, согласно которому к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Вместе с тем, в соответствии с действующим Законодательством, потребительский кооператив или потребительское общество является некоммерческой организацией и по факту регистрации у него отсутствует налогооблагаемая база.

Данное обстоятельство позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства проводить свою деятельность на кооперативных принципах как в «оффшорной» зоне, находясь при этом на территории России.

Поэтому, правильное применение действующего законодательства позволит предприятиям системы потребительской кооперации иметь так называемые «налоговые каникулы» уже сейчас и это обстоятельство является ключевым при внедрении такой организационно-правовой формы как потребительское общество для решения социальных задач граждан России.

Кооперация открыта для ВСЕХ!

Телефон горячей линии: (342) 214-8975

Ответим на Ваши вопросы через Skype: SergeVZ

Сайт: http://sermjag.ru/; сермяг.рф/

Просвещай себя и своих знакомых относительно громадного значения кооперативов для всеобщего благоденствия!!!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)