АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и методы проведения практикума

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  4. I. Естественные методы
  5. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  8. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  9. II. Сроки и место проведения
  10. II. Условия проведения фотоконкурса
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. Условия и порядок проведения фестиваля

В процессе учебного практикума предполагается использовать следующие формы и методы проведения занятий:

· традиционные лекции, формирующие систему знаний студентов о предметной области и дающие подробные объяснения относительно сложных или не нашедших отражения в литературе вопросов;

· ориентирующие лекции, предназначенные для формирования комплексного представления о логике и структуре изучаемого вопроса и для ориентации студентов в литературных источниках;

· лабораторные и практические занятия, предназначенные для формирования умений и навыков студентов в изучаемой предметной области;

· активные методы обучения – деловая игра. Метод, предполагающий разработку студентами учебного задания на основе данных гипотетического или реального рынка.

Для проведения деловой игры поток студентов делится на 4-5 команд. Каждая команда представляет собой службу маркетинга условной компании, планирующей выйти на новый для нее рынок. Исходная информация о рынке, сценарии и условиях проведения деловой игры предоставляется руководителем практикума. Все команды должны действовать на одном целевом рынке, что дает возможность сравнивать принимаемые командами решения. Дополнительную информацию о маркетинговой среде команды должны получить самостоятельно путем проведения маркетинговых исследований.

Примеры сценариев деловой игры:

1. Рынок общественного питания Санкт-Петербурга.

Команды имитируют поведение вновь создаваемых предприятий общественного питания на рынке Санкт-Петербурга. Маркетинговые решения должны приниматься с учетом того, что на рынке оперируют не только вновь созданные предприятия общественного питания (команды), но и реальные операторы рынка.

2. Рынок недвижимости Санкт-Петербурга.

Несколько условных компаний (команд) выходят на рынок недвижимости Санкт-Петербурга. Компании участвуют в конкурсе на разработку проекта девелопмента (редевелопмента). В качестве исходной информации командам предлагается описание конкретного объекта недвижимости с указанием его основных характеристик.

3. Рынок мебели для дома Санкт-Петербурга.

Команды имитируют поведение вновь создаваемых предприятий на рынке мебели для дома. Маркетинговые решения должны приниматься с учетом того, что на рынке оперируют не только вновь созданные предприятия общественного питания (команды), но и реальные операторы рынка.

Дополнительную информацию о маркетинговой среде команды должны получить самостоятельно путем проведения маркетинговых исследований. Команды могут проводить маркетинговое исследование с использованием различных методов исследования. Обоснование применения того применяемых методов должно быть приведено в отчете команды.

На основе данных проведенных маркетинговых исследований компании оценивают привлекательность рынка и разрабатывают варианты выхода на рынок, определяют наиболее перспективный сектор рынка и выбирают наиболее привлекательный сегмент рынка

На следующем этапе команды должны сформулировать цели и задачи деятельности фирмы на рынке, декларацию фирмы. На следующем этапе команды разрабатывают стратегию и тактику по выходу компании на рынок, включая товарную, ценовую, коммуникационную, сбытовую и сервисную политики. В течение всей игры команды ведут протокол принимаемых маркетинговых решений с их обоснованием.

Команды имитируют выход компаний на рынок, представляя свои решения в форме публичной презентации. По итогам публичной презентации и сданных отчетов руководитель практикума сообщает окончательные данные о положении каждой компании (команды) на рынке. Команды должны проанализировать сложившуюся ситуацию и оценить правильность маркетинговых решений, которые принимались в ходе игры.

В компетенцию команд входят следующие функции:

· организация маркетинговой деятельности;

· целеполагание деятельности компании

· исследование рынка, его конъюнктуры;

· анализ потребности и спроса, их динамики;

· определение стратегии компании в условиях конкуренции;

· разработка предложения по созданию и развитию товарного ассортимента;

· определение ценовой политики;

· выбор каналов распределения с учетом факторов, влияющих на сбыт товара;

· формирование коммуникационной политики;

· имитация рыночной деятельности компании, публичное представление товаров, стратегических и тактических маркетинговых планов;

· определение эффективности маркетинговой деятельности.

Задачи команд:

1. Управленческие:

§ Образование маркетинговой службы компании, распределение должностных обязанностей.

§ Организация маркетинговой деятельности компании.

2. Аналитические:

§ Стратегический анализ рынка и возможностей компании на этапе выхода на рынок.

§ Ситуационный анализ рынка и положения компании на меняющемся рынке.

3. Креативные:

§ Целеполагание деятельности компании.

§ Формулирование бизнес-идеи компании на этапе выхода на рынок.

§ Стратегическое планирование деятельности компании.

§ Тактическое планирование деятельности компании на текущий период.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)