АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наталья Разбитнова

Читайте также:
  1. Автор статьи и подобрала потешки Наталья Самойлова, психолог
  2. ГУСЕЛЬНИКОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
  3. Дорофеева Наталья (9 испанская группа, р/г)
  4. Дорофеева Наталья (9 испанская группа, р/г)
  5. Ким Наталья
  6. Ким Наталья Олеговна
  7. Концепция человека и особенности положительного идеала в исторических повестях Н.М. Карамзина “Наталья, боярская дочь” и “Марфа-посадница”. Принципы создания характера.
  8. Куприенко Наталья Семеновна, Паршина Анастасия Алексеевна
  9. Наталья Андреева Нить Ариадны
  10. Наталья Игнатова
  11. Наталья Лобова
  12. НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА (сопрано)

Есть впечатления, которые хранятся в нашей памяти с самого раннего детства, как нечто очень дорогое и сокровенное, и никакие материальные блага не сравнятся по своей ценности с этими воспоминаниями.

Это могут быть отрывочные разговоры, случайные встречи или просто
старая любимая игрушка, или незамысловатая картинка, или мамина
колыбельная, или..

Ну, словом, каждый человек бережно лелеет целый ряд очень личных, близких его сердцу моментов. Иногда такими воспоминаниями бывает вид из окна или просто погожий денёк, или красивый пейзаж. И как часто «кусаешь локти», сознаваясь в бессилии «остановить мгновение», зафиксировать эту красоту бытия, что так запала на душу или потрясла воображение.

...Окно в доме, где я провела первые годы своего детства, выходит на родной детский сад, пустующий по причине выходного. Воскресный зимний морозный день. Ленивое солнце не хочет подниматься высоко в небо и зависает в легкой дымке сероватых облаков, скупо посылая на землю желто-оранжевые лучи. Их свет отражается в каждой льдинке, каждой снежинке, приобретая особенный, слепящий блеск и золотисто-розовый оттенок. Деревья за ночь обросли голубоватым инеем, словно покрывшись сказочными, фантастическими хрустальными цветами. И всё такое белое и сверкающее, и снег скрипит и хрустит под ногами редких прохожих. И даже воздух словно застыл алмазной колкой пылью.

...Другое окно, другая зима. То есть уже почти весна. Покосившиеся деревенские домики под толстыми шапками снежных сугробов, похожие на не в меру укутанных деток, выбежавших на солнечный пригорок погреться в уже набирающих силу и яркость лучах. И солнце, и отчаянно-голубое небо, и потихоньку нагревающиеся старые деревянные доски резных наличников все ждет, чувствует, приветствует весну. Земля пытается выбраться из тяжелых зимних уборов и согреться, оттаять для новой жизни.

...А вот уже лето... Вид на Каму, убегающую вдаль, к недосягаемому горизонту и уносящую с собой в чужие края теплоходы и баржи. И, словно провожая их в дальний путь, замерли на глинистом обрыве две сосны. Их крепкие, стройные стволы впитали в себя запах реки, свежесть ветров, высоту неба, гудки судов и горячую силу солнца. И терпкая, горько-сладкая смола живыми ароматными янтарями теплым светом играет на сухой, как будто звенящей коре. А строгая зелень хвои лишь подчеркивает красоту корабельных уральских сосен.

Как странно, и очень приятно видеть эти кусочки памяти, словно в зеркале отраженные в картинках или рисунках художника. Сразу же предполагаешь в этом человеке своего единомышленника, чувствующего, видящего и понимающего жизнь так же, как и ты. И не страшны нам никакие кризисы, перевороты и коллизии, пока существует вокруг нас, живет в наших сердцах и находит отклик в душе красота родной природы и родного края и доброта близких нам людей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)