АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кл. Хитридиевые (Chytridiomycetes)

Ольпидий капустный (Olpidium brassicae) – возбудитель «черной ножки» капустной рассады.

Цикл развития.

Зооспора имеет один гладкий жгутик на заднем конце, попав на поверхность растения (клетки эпидермиса), одевается оболочкой и переливает свое содержимое в эпидермальную клетку хозяина, где превращается в паразитический таллом, он проникает в клетки первичной коры. Далее он увеличивается в размерах, одевается оболочкой и целиком превращается в зооспорангий. Зооспорангии образуют длинное горлышко, через которое зооспоры выходят наружу. Весь цикл развития занимает 5-10 дней и в течение лета могут повторяться неоднократно. При задержке прорастания спорангия, зооспоры, выходящие из него, могут вести себя как гаметы, т.е. попарно сливаются. Двужгутиковая зигота некоторое время плавает, а потом заражает хозяина, как и зооспора, но, разросшись в клетке хозяина и сохраняя при этом двуядерность, одевается толстой оболочкой и превращается в цисту. Образуются зооспоры лишь весной. Перед этим 2 ядра сливаются, идет мейоз.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)