АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кл. Сумчатые грибы (Ascomycetes)

Читайте также:
  1. Высшие Грибы
  2. Ископаемые грибы
  3. Клас Сордаріоміцети, або Аскоміцети - Sordariomycetes (Ascomycetes)
  4. Лишайники (Лихенизированные грибы)
  5. ЛЮДЕЙ ЕДЯТ ГРИБЫ
  6. На сегодняшний день многих сыроедов волнует вопрос: «Какое влияние грибы оказывают на наш организм, и стоит ли сыроеду их употреблять?».
  7. Настоящая мучнистая роса, ржавчина и сажистые грибы.
  8. Отдел базидиальные грибы – Basidiomycota
  9. Плесень и грибы в древние времена
  10. По грибы грибочки
  11. Порядок ржавчинные грибы – Uredinales

Спорынья пурпурная (Claviceps purpurea) – на злаках. Эпихлое рогозовидная (Epichlaё typhina) – возбудитель чехловидной болезни многолетних злаков.

Жизненный цикл Спорыньи пурпурной.

Заражение растений злаков происходит при цветении, на цветок попадают аскоспоры (7), прорастают в мицелий (1, 2), паразитируя на тканях цветка. Летом на мицелии гриба развиваются конидиеспоры – стадия «медвяной росы» (3). Конидиеспоры погружены в сахаристую жидкость. Это привлекает насекомых, которые являются переносчиками конидиеспор (8), продолжается заражение растений (9). В конце вегетации мицелий гриба уже полностью замещает ткани цветка и превращается в склероций и на растении вместо зерновок формируются «черные рожки» - склероции (4). Склероций перезимовывает, весной он прорастает в виде мягкой стромы (5). Строма имеет головку, на которой располагаются многочисленные перитеции (полуоткрытые плодовые тела) с сумками и аскоспорами (6). Аскоспоры заражают растения (1).

Практическое значение спорыньи определяется токсичным действием алкалоидов, которые содержатся в склероциях. При попадании склероциев в зерно и затем в муку, вызывает клавицепсотоксикоз, или эрготизм, обусловлен способностью алкалоида вызывать сокращения гладкой мускулатуры и сосудов и их действие на нервную систему. Используют – в медицине в акушерской практике и гинекологии.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)