АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настоящая мучнистая роса, ржавчина и сажистые грибы

Читайте также:
  1. Бал – настоящая находка
  2. Глава 3 Настоящая Вилл.
  3. Д) факторами, влияющими на динамику и совокупного спроса, и совокупного предложения.
  4. Закон спроса, кривая спроса. Изменение спроса под воздействием неценовых факторов.
  5. Какие крупы вырабатываются из ячменя, овса, пшеницы, проса, риса, кукурузы?
  6. Настоящая женщина не только не боится проявить инициативу в сексе, но и становится генератором совершенно сумасбродных и поэтому в высшей степени привлекательных для мужчины идей.
  7. НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА
  8. Настоящая флешка Кристины Панфиловой
  9. Ни за какие деньги не купить того, что дает человеку настоящая дружба
  10. Полномочия Суда по вынесению предварительного решения относительно вопроса, представленного на рассмотрение.
  11. Тайна — настоящая тайна, а не какой-нибудь пустяк — может навсегда изменить судьбу посвященного в нее человека.

Развитию грибов способствуют резкие колебания температуры. Сухие, теплые летние дни и росистые ночи – идеальноые условия для распространения настоящей мучнистой росы.

Для профилактики мучнистой росы восприимчивые к ней растения можно раз в неделю опрыскивать средствами, содержащими антибиотик (бактофит).

При первых признаках болезни провести обработку препаратами, содержащими пенконазол (топаз). Топаз эффективен также против ржавчинных и сажистых грибов.

Против настоящей мучнистой росы хорошо действуют препараты, содержащие серу.

 

Серая гниль (Botrytis cinerea)

Гриб, вызывающий серую гниль, поселяется на живых растениях, растительных остатках, рассевая вокруг огромное количество спор. Поэтому большое профилактическое значение имеют санитарно-технические мероприятия, направленные на уничтожение больных и погибших растений и увядших цветков.

Появлению серой гнили препятствует светлое местоположение, хорошая циркуляция воздуха и быстрое высыхание листвы после дождя. Подверженные заболеванию растения сажают свободно, прореживают внутреннюю часть кроны. Перекармливание азотом способствует появлению гриба.

Фунгициды следует применять лишь при сильном поражении растений, предварительно убрав, пораженные и погибшие растения.

 

Корневая гниль(Pythium sp.) фитофтороз (Phytophthora sp.)

Корневая гниль чаще всего поражает переувлажненные растения. Переувлажнение может наступить в почве с плотной структурой и плохим дренажом, при обильном или частом поливе растений.

Фузариозная гниль корней и корневой шейки возникает также при застойной сырости. Но иногда приносит серьезный ущерб и при хороших условиях содержания.

В процессе жизнедеятельности грибы образуют зооспоры, снабженные жгутиками, которые активно перемещаются в воде и могут заразить здоровые растения.

При посадке растений важно обеспечить отток лишней воды, устроив дренаж. Обработка оксихомом, хлорокисью меди (сп).

 

Ложная мучнистая роса

Появлению болезни способствуют низкие переменные температуры, недостаток солнечного света, высокая влажность воздуха и плохая его циркуляция. Поэтому первоочередной мерой является улучшение условий содержания растений. Поскольку гриб живет в тканях растения, пораженные участки вырезают. При неблагоприятных условиях производят обработку оксихлоридом меди, бордосской смесью.

 


Растительные препараты


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)